сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Писатели-фантасты всего мира создали удивительную страну изложение

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по заданному тексту писатели-фантасты всего мира создали. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов.

Сжатое изложение:

Писатели-фантасты всего мира создали страну, которой нет на карте, но она существует в воображении каждого мечтающего человека. В ней исполняется наше желание заглянуть в будущее. Вместе с героями книг мы совершаем необыкновенные путешествия, встречаемся с неизвестными существами и выживаем в незнакомом мире, проявляя чудеса смелости и изобретательности.

Но в произведениях фантастики показываются не только успехи научно-технического прогресса. Опираясь на научные достижения, авторы рисуют возможные негативные последствия прогресса для человечества, думают о том, сможет ли человек в условиях стремительного развития научной мысли сохранить вечные ценности.

Фантастика сегодня пользуется огромной популярностью у всех возрастов. Когда мир меняется так быстро, человеку интересно заглянуть в своё будущее. В книгах фантастов вымысел всегда сочетается с действительностью, а будущее изображается как мир человеческих возможностей.

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Писатели-фантасты всего мира создали удивительную страну, которой нет на географической карте, но она существует в воображении каждого человека, умеющего мечтать. Эта страна живёт по своим законам: в ней исполняется наше желание заглянуть в будущее. Вместе с героями книг мы совершаем необыкновенные путешествия во внеземные цивилизации и в глубины океана, встречаемся с неизвестными существами и выживаем в незнакомом мире, проявляя чудеса смелости и изобретательности.

Но в произведениях фантастики воплощается не только стремление авторов показать успехи научно-технического прогресса. Опираясь на научные достижения, они рисуют возможные негативные последствия прогресса для судеб человечества, думают о том, как человек воспользуется научными открытиями: сможет ли он в условиях стремительного развития научной мысли сохранить вечные ценности человечества.

Фантастика сегодня пользуется огромной популярностью у читателей и зрителей всех возрастов. Когда мир меняется так быстро, человеку интересно заглянуть в своё будущее, тем более что в книгах писателей-фантастов вымысел всегда сочетается с действительностью, а будущее изображается как увлекательный мир человеческих возможностей. (По материалам Интернета) (151 слово)

Аудиозапись для прослушивания mp3: прослушать

Микротемы изложения:

1.Писатели-фантасты всего мира создали удивительную страну, которая существует в воображении каждого человека, умеющего мечтать, и в которой исполняется наше желание заглянуть в будущее.

2.Но авторы стремятся не только показать успехи научно-технического прогресса, они размышляют и о возможных негативных последствиях прогресса для судеб человечества.

3.Фантастика сегодня пользуется огромной популярностью: в условиях быстро меняющегося мира человеку интересно заглянуть в своё будущее, тем более что в книгах писателей- фантастов оно изображается как увлекательный мир человеческих возможностей.

Как правильно написать сжатое изложение?

1. Четко определите тему текста и сформулируйте основную мысль.

2. Выделите микротемы в каждой части текста.

3. Определите способы сокращения текста, которыми вы будете пользоваться (исключение, обобщение, упрощение).

4. Напишите сжатое изложение, внимательно проверьте написанное.

Тренировочный вариант решу ОГЭ 2022 по русскому языку

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ