сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Заблуждение – это непреднамеренное несоответствие наших сжатое изложение

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по заданному тексту заблуждение – это непреднамеренное несоответствие. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов.

Сжатое изложение:

Заблуждение – это непреднамеренное несоответствие суждений или понятий реальности. Заблуждающийся всегда искренен, ему кажется, что он утверждает правду. Непреднамеренностью заблуждение отличается от лжи или дезинформации.

В науке заблуждение – частое явление. Научный поиск сопряжён с выдвижением предположений, гипотез. Учёный накладывает на неисследованное свои представления, которые основываются на уже известном. Так он начинает видеть в изучаемом объекте знакомые черты. Они могут отражать лишь одну из сторон нового явления, могут оказаться второстепенными и уводить учёного от истины.

Конечно, узнав о собственной ошибке, исследователь не обрадуется. Путь к научной истине всегда лежит через заблуждения. Способность понять ошибку, преодолеть заблуждение позволяет учёному сделать следующий шаг в поиске. Поэтому заблуждения имеют большое значение для развития науки.

Текст для написания сжатого изложения ОГЭ:

Заблуждение – это непреднамеренное несоответствие наших суждений или понятий реальности. Заблуждающийся всегда искренен, всегда, как ему кажется, утверждает правду. Именно своей непреднамеренностью заблуждение отличается от лжи или дезинформации.

В науке заблуждение – явление довольно частое. Дело в том, что научный поиск сопряжён с выдвижением предположений, догадок, гипотез. Учёный накладывает на область неисследованного свои предварительные представления, которые основываются на уже известном. Так он начинает видеть в изучаемом объекте знакомые черты. Но эти знакомые черты могут отражать лишь одну из сторон нового явления. Они вообще могут оказаться второстепенными, малозначимыми для понимания сути дела, уводить учёного от истины.

Конечно, узнав о собственной ошибке, исследователь вряд ли станет этому радоваться. Однако история науки убеждает, что путь к научной истине всегда лежит через заблуждения. Мало того, способность понять ошибку, преодолеть заблуждение позволяет учёному сделать следующий шаг в своём поиске. Поэтому ошибки и заблуждения имеют большое значение для развития науки, играя в целом положительную роль в процессе научного познания. (151 слово)

Аудиозапись для прослушивания mp3: прослушать

Микротемы изложения:

1.Заблуждение – это непреднамеренное несоответствие наших суждений реальности.

2.В науке заблуждение – частое явление, поскольку в самом механизме научного поиска заложена возможность ошибки.

3.Ошибка, заблуждение играют положительную роль в развитии науки, поскольку их осознание позволяет учёным сделать следующий шаг на пути к истине.

Как правильно написать сжатое изложение?

1. Четко определите тему текста и сформулируйте основную мысль.

2. Выделите микротемы в каждой части текста.

4. Определите способы сокращения текста, которыми вы будете пользоваться (исключение, обобщение, упрощение).

5. Напишите сжатое изложение, внимательно проверьте написанное.

Тренировочный вариант решу ОГЭ 2022 по русскому языку

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ