Контрольная работа ОГЭ 2020 по географии 9 класс задания и ответы

Автор

Экзаменационная контрольная работа по географии 9 класс в формате ОГЭ 2020, 2 варианта для проведения работы задания и ответы 3 четверть 18 февраля 2020 год, варианты составлены по ФГОС.

1 вариант контрольной работы: скачать

2 вариант контрольной работы: скачать

2 варианта для проведения контрольной работы задания и ответы:

Некоторые задания с вариантов:

1)На территории, какой из перечисленных стран находится самая большая по площади низменность на Земле?

2)Вставьте название государства на место пропуска. Одним из приграничных субъектов РФ является Оренбургская область, которая имеет выход к государственной границе РФ с

3)К традиционным занятиям, какого из перечисленных народов относится кочевое животноводство: коневодство, верблюдоводство, разведение крупного и мелкого рогатого скота?

4) Какой из перечисленных городов, показанных на карте, находится в зоне действия антициклона? 

5)Карта погоды составлена на 6 марта 2011 г. В каком из перечисленных городов, показанных на карте, на следующий день наиболее вероятно существенное похолодание?

6)Определите, какой город, являющийся столицей республики в составе Российской Федерации, имеет географические координаты 54° с.ш. 91° в.д.

7)Определите по карте расстояние на местности по прямой от геодезического знака до родника. Измерение проводите между центрами условных знаков. Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите в виде числа.

8)Фермер, живущий в Северном полушарии, выбирает участок для закладки нового фруктового сада. Ему нужен участок, на котором весной рано сходит снег, а летом почва лучше всего прогревается солнцем. Он также должен иметь расположение, удобное для вывоза собранного урожая на консервный завод. Определите, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, больше всего отвечает указанным требованиям. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода. Ответ запишите на чистом листе, сначала указав номер задания.

9) В начале 2012 г. в Воронежской области насчитывалось 32 городских населенных пункта, из них 15 городов и 17 посёлков городского типа. Какова доля городов в общем числе городских населенных пунктов Воронежской области (в %)? Полученный результат округлите до целого числа. 

10)Тропические циклоны обладают огромной энергией и способностью вызвать катастрофические разрушения. При Всемирной метеорологической организации создана специальная служба для своевременного информирования жителей стран, которым могут угрожать тропические циклоны. Для жителей, каких двух из перечисленных стран такие предупреждения особенно необходимы? Запишите в таблицу цифры, которыми обозначены эти страны.

11)Учащиеся проанализировали собранные данные в целях выявления зависимости между особенностями климата и географическим положением пункта. У всех учащихся выводы получились разные. Кто из учащихся сделал верный вывод на основе представленных данных?

12) В каком из перечисленных пунктов наблюдения 21 марта Солнце раньше всего по московскому времени поднимется над горизонтом?

13)Расположите регионы России в той последовательности, в которой их жители встречают Новый год. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

14)Туристические фирмы разных стран разработали слоганы (рекламные лозунги) для привлечения туристов в свои страны. Установите соответствие между слоганами и странами: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

15) На каких двух реках России, кроме указанной в задании 27, построены самые крупные ГЭС? Ответ запишите на чистом листе, указав сначала номер задания. 

16)Определите регион России по его краткому описанию.  Эта область расположена в Европейской части России. Климат умеренно континентальный. Одно из основных природных богатств области – чернозёмные почвы. Основа экономики области – высокопродуктивное сельское хозяйство и металлургическая промышленность. В России область выделяется продукцией чёрной металлургии (здесь функционирует один из крупнейших металлургических комбинатов страны), производством тракторов, бытовых холодильников и сахара. 

Смотрите также на нашем сайте:

ОГЭ 2020 русский язык скачать сборник Цыбулько И.П 36 вариантов

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ