итоговое сочинение 2021 2022

Как путешествия помогают познавать себя? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Автор

Как путешествия помогают познавать себя? 4 примера итогового сочинения 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями читаем и готовимся к сочинению.

Как путешествия помогают познавать себя? итоговое сочинение ЕГЭ 2021

Путешествия помогают человеку познавать себя, ведь сталкивают его с новыми людьми, обстоятельствами, городами. В иных условиях характер личности раскрывается наиболее полно, так как дорога подбрасывает испытания и приключения. Каждый может убедиться в этом на своем примере или обратиться к литературе, где запечатлены подобные случаи.

Например, М.Ю. Лермонтов в романе «Герой нашего времени» описал путь Григория Печорина, пролегающий через бесконечные скитания. Персонаж был пресыщен удовольствиями светской жизни, ему было скучно на одном месте, поэтому он постоянно путешествовал. Известно, что он вел подробный дневник, в котором фиксировал свое эмоциональное состояние и важные размышления. Центральным объектом исследования стал он сам. Каждый новый перевалочный пункт был очередной вехой развития характера персонажа. Он открывал новые грани своей души, знакомясь с людьми, принимая участие в их судьбах, становясь другим в тех или иных обстоятельствах. Например, в конфликте с Грушницким он проявил безжалостность и бескомпромиссность, а в схватке с пьяным казаком — смелость, упорство и находчивость. Все эти события помогли ему лучше разобраться в себе и найти хоть какой-то смысл жизни. Будучи «топором в руках судьбы», Печорин приобретал цель для движения и глубокое понимание себя.

Не менее убедительный пример описал И.А. Гончаров в романе «Обломов». Ольга пережила расставание с женихом и разочарование в нем. Она поняла, что Илья Ильич не способен на перемены, которые были необходимы для их брака. Ей было горько осознавать, что мечтам не суждено сбыться, что она ошиблась. Чтобы утешиться, героиня отправилась в путешествие, где смогла переосмыслить свои требования к мужу и свои взгляды и планы на будущее. Благодаря новым впечатлениям, открытиям, возможностям, знакомствам, Ольга поняла, куда ей следует стремиться дальше. Во Франции другой ритм жизни, другие ценности, которые настроили Ольгу на поиск родственной души — такой же неугомонной, как она сама. Она другими глазами посмотрела на Штольца и его ухаживания. В глубине своей души она отыскала желание соединиться с этим деятельным человеком, который всегда был ей ближе по характеру, чем Обломов. Поездка дала героине шанс лучше разобраться в себе и принять важное решение.

Таким образом, путешествия предоставляют человеку новые возможности, знакомства, перспективы и впечатления, которые лучше раскрывают характер, чем статика рутинных дней. Встречаясь с чем-то необычным, мы проявляем такие черты натуры, о которых раньше даже не знали. Поэтому поездки в другие края полезны для каждого из нас.

Пример сочинения №2 с аргументами из литературы

Как путешествия помогают познавать себя? Мне кажется, каждый задавался этим вопросом, ведь именно после путешествия человек приезжает совершенно другим, с новыми мыслями и целями.

Для меня путешествия – это то, что помогает формировать личность, помогает разобраться в самом себе. Ведь путешествия – это не только положительные эмоции, путешествия также сталкивают человека с новыми проблемами, которые помогают увидеть себя с другой стороны. И когда, как ни в путешествиях есть время для переосмысления ценностей и убеждений. За примерами давайте обратимся к произведениям художественной литературы.

В романе Толстого «Война и Мир» описывается путешествие Пьера Безухова из Петербурга в Москву, где во время поездки Пьер знакомится с масонским обществом. Изучая масонство в общение с новыми знакомыми, он находит свой смысл жизни и меняет своё мировоззрение. По приезде он вступает в масонское общество. Таким образом, путешествия действительно важны для самопознания и могут изменить жизнь человека. Можно привести и другой пример.

В произведение Пушкина «Евгений Онегин» рассказывается о поездке главного героя. Евгений после убийства, чтобы отвлечься от плохих мыслей и воспоминаний, отправляется в путешествие по России. По приезде в Москву герой очень изменился, что даже был готов на отношения с Татьяной. Таким образом, путешествия хорошо влияют на личность, помогают понять, что действительно нужно человеку.

Подводя итог, я хочу сказать, что путешествия отлично помогают для познания себя, помогают духовно вырасти, стать мудрее, изменить себя и свою жизнь. Путешествия играют важную роль для каждого человека, и я хочу процитировать Стейнбека: «Это не люди создают поездки, а поездки создают людей» — эта цитата очень точно показывает всю сущность путешествия для самопознания.

Пример сочинения №3 с аргументами из литературы

Могут ли путешествия оказывать влияние на познание своего внутреннего мира? Я считаю, что поездки довольно сильно развивают людей. Чем больше человек общается с новыми людьми или наслаждается необычайной природой, тем быстрее его душа наполняется жизненным опытом. С таким человеком всегда найдётся тема для разговора, ведь он повидал многое, ему есть о чем рассказать. Есть те, для кого познание мира становится главной целью всей жизни.

Однако, не все, кто любит путешествовать, преследуют цель самосовершенствования. В литературе можно найти различные примеры влияния путешествий на жизнь людей. Например, в произведении Ивана Алексеевича Бунина «Господин из Сан-Франциско» главный герой всю жизнь посвятил накоплению денег, чтобы в будущем была возможность устроить грандиозную поездку. Его семья отказывала себе во многом, экономили как только могли ради мечты главы семейства. Когда он все же посчитал, что собрал достаточно приличный бюджет для роскошной жизни, вместе со своими домочадцами отправился в Старый свет. Он достиг, чего так упорно и долго ждал. Их окружали люди, готовые льстить и помогать, если осведомлены, что перед ними люди «первого сорта». Все знали, что у господина из Сан-Франциско есть при себе крупные деньги. Но, когда в этой семье произошло ужасное горе — умер отец тупо глава семьи, отношение окружающих резко изменилось на негативное. никому уже не было дела до людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, если теперь семья не способна за все платить. Получается, что жизнь главного героя пришлось зря. То, о чем он так мечтал, не оправдало ожиданий. Были возложены надежды, а в итоге именно в этот момент жизнь мужчины неожиданно оборвалась. Путешествие для господина было возможностью стать уважаемым человеком в кругу богатых людей, всё-таки он хоть и мало, но смог это прочувствовать.

Тема путешествий также рассматривается и в произведении Максима Горького «Макар Чудра». В центре повествования представлен быт цыган. Ничто не может заставить их задержаться на одном месте. Они не обладают собственными жилищем, но они чувствуют себя как дома наедине с природой. А странствия для них — смысл всей жизни. Рада — главная героиня рассказа. Это сильная, независимая девушка. В её сердце течёт настоящая цыганская кровь. Самодостаточность не давала ей подчиниться мужчинам, для всех она была недоступна. Путешествие в её понимании — это свобода, а свобода — наивысшая ценность. Именно благодаря кочевому образу жизни Радда стала такой сильный личностью.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, насколько велика роль путешествий в жизни человека. Я считаю, что благодаря им наша жизнь наполняется приключениями, интересными событиями и приятными воспоминаниями. А также нельзя недооценить весь опыт, который мы приобретаем когда познаем окружающий мир. Мне кажется, что путешествия жизненно необходимы всем, кто собирается провести свою жизнь счастливо.

Пример сочинения №4 с аргументами из литературы

Многие люди отправляются в путешествия для того, чтобы вживую увидеть разнообразные достопримечательности различных городов и стран, познакомиться с обычаями посещаемых мест, узнать много новой информации непосредственно от жителей, пообщаться с ними. Однако путешествия не только развивают кругозор человека, помогая в познании нашего окружающего мира, отличающегося своей сложностью и оригинальностью, но и помогают человеку раскрыть собственное «я». Путешествуя, человек о многом задумывается: он определяет, что именно приносит ему счастье, какой образ жизни ему хочется вести, он узнает собственные возможности и способности, он ставит перед собой цели, определяется с желаниями и мечтами. Получается, у путешествий две функции: познавать окружающий мир и познавать самого себя. Данная мысль находит отражение во многих художественных произведениях отечественных писателей.

В романе В.А. Каверина «Два капитана» особое внимание уделяется членам экспедиции капитана Татаринова на шхуне «Святая Мария», которые отправляются в путешествие на Север, для чего им нужно было пройти путь из Петербурга во Владивосток. Капитан Татаринов думал о том, как открыть новые земли. Фактически ради познания окружающего мира капитан Татаринов и другие члены экспедиции пожертвовали собственными жизнями. Но капитан Татаринов, чувствуя приближение смерти, утверждал: «Одно утешение – что моими трудами открыты и присоединены к России новые обширные земли». Как оказалось, экспедиции удалось доказать, что Земли Петермана не существует, открыть Северную Землю и «изменить карту Арктики». В.А. Каверин показывает, что путешествие, в которое отправилась экспедиция на шхуне «Святая Мария», было важно для научного познания мира: капитан Татаринов сделал крупное географическое открытие. Здесь путешествие выполняет первую функцию: познание окружающего мира.

Вторую функцию путешествие, заключенную в познании человеком самого себя, можно увидеть в романе в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». После гибели своего приятеля Владимира Ленского, которого Евгений Онегин убил на дуэли, центральный персонаж отправляется в путешествие. Главный герой не может оставаться в деревне, он чувствует угрызения совести из-за убийства Ленского, Онегин пытается излечить свою душу с помощью новых впечатлений, рожденных путешествием. В пропущенных строках говорится о том, что Онегин хотел «искать отраду жизни скучной – // по отдаленным сторонам, // куда, не зная точно сам». А.С. Пушкин показывает, что для Евгения Онегина было неважно, куда отправиться, он не ставил перед собой целью посмотреть на достопримечательности или познакомиться с обычаями других народов, его главной целью было нахождение собственного «я». Путешествие – это еще одна попытка, предпринятая главным героем, который не мог найти себя, свое предназначение и смысл собственной жизни.

Таким образом, путешествия важны в жизни отдельного человека и всего человечества в целом, поскольку они помогают в познании необъятного и сложного окружающего мира и в познании не менее сложного собственного «я».

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ