Как подготовить ребенка к 1 сентября 2018

Автор

В этой статье, мы расскажем, как подготовить ребёнка к 1 сентября.

Настрой родителей

Ребенок очень тонко чувствует эмоциональное состояние своих родителей, поэтому они должны сохранять душевное равновесие и ни в коем случае не проявлять какие-либо негативные эмоции при ребенке. Первоклассник, видя достойный пример своих родителей, и сам будет стараться держать свои чувства под контролем.

Первые трудности

У первоклассника появляются определенные обязанности, в числе которых основное место теперь занимает выполнение домашнего задания. На этом этапе роль родителей особенно важна, так как от того, как они приучат своего ребенка относиться к домашнему заданию с самого первого класса, зависит успеваемость ребенка в дальнейшем. Также ребенку предстоит общение с одноклассниками и учителями. В этой ситуации у большинства детей не возникает проблем, ведь они на протяжении нескольких лет общались с другими детьми и воспитателями в детском саду, поэтому определенный опыт в этом плане у них уже есть. Но, к сожалению, даже его наличие не может исключить возникновения конфликтных ситуаций как со сверстниками, так и с учителями. При таких обстоятельствах родителям необходимо оказать поддержку своему ребенку и разобраться в произошедшем.

Распорядок дня

Безусловно, распорядок дня первоклассника существенно отличается от распорядка дня беззаботного ребенка, который ходит в детский сад. Теперь у ребенка появилась нагрузка, связанная с обязательным посещением занятий и выполнением домашнего задания. Если первоклассника заранее не приучить к подходящему режиму дня, то его организм не сможет восстанавливаться после проделанной работы, ребенок будет быстро уставать, и его успеваемость может серьезно пострадать.

Отдых

В свободное от уроков время в распорядке дня ребенка непременно должно быть выделено место для отдыха. Ребенок может посмотреть любимые мультфильмы или же провести время за чтением не менее интересной книги. Разумеется, сам первоклассник навряд ли откроет для себя мир внеклассного чтения, поэтому на плечи родителей ложится обязанность познакомить своего ребенка с увлекательными произведениями для детей его возраста. В силу столь раннего возраста в книге должен быть представлен необходимый объем иллюстративного материала для лучшего восприятия текста ребенком. В настоящее время родителям не составит никакого труда найти подходящие произведения, так как у них есть возможность воспользоваться Интернетом или же обратиться в любую детскую библиотеку, где им с радостью окажут помощь разбирающиеся в этом вопросе люди.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ