задания ответы варианты

История 11 класс тематическая работа №2 статград ЕГЭ 2022 2 варианта ИС2110701 ИС2110702

Автор

Тематическая тренировочная работа №2 ЕГЭ 2022 статград по истории 11 класс, тренировочные варианты ИС2110701 и ИС2110702 с ответами, официальная дата проведения работы 22 декабря 2021 год.

Работа состоит из 9 заданий: задания 1, 2–5 с кратким ответом (в виде последовательности цифр или слова, словосочетания), задания 6–8, 9 – требуют развёрнутого ответа. На выполнение работы отводится 30 минут.

Формат заданий соответствует формату заданий КИМ ЕГЭ по истории. Содержание, предложенное в контрольной работе, включает историю России (СССР) середины ХХ века (1940–1960 гг.).

Решать работу статград ЕГЭ 2022 по истории 11 класс ИС2110701 и ИС2110702:

Сложные задания из 1 варианта:

1)Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Автор воспоминаний описывает события политики коллективизации.
  • 2) Современником событий, о которых идёт речь в отрывке, был Ю.А. Гагарин.
  • 3) В период событий, которые описаны в воспоминаниях, в СССР существовала рыночная экономическая система.
  • 4) В документе названа одна из республик в составе СССР.
  • 5) Автор воспоминаний в целом удовлетворён результатами политики, о которой идёт речь в отрывке.
  • 6) В том же десятилетии, когда началась политика, события которой описаны в отрывке, был создан СЭВ.

2)Укажите месяц, когда от фашистских войск был освобождён город, обозначенный на схеме цифрой «4».

3)Укажите название города, обозначенного на схеме цифрой «5» в период, к которому относятся события, отображённые на схеме.

4)Прочтите текст о событиях, отражённых на схеме, и, используя схему, укажите название города, которое трижды пропущено в этом тексте. «Победа в Курской битве дала возможность развернуть по плану летнеосенней кампании широкое наступление, освободив при этом значительную территорию. Основными целями операции являлись захват плацдарма на западном берегу реки Десны и освобождение крупного промышленного района. Это позволило бы создать условия для дальнейшего наступления на запад, а также лишить немцев контроля над самым важным транспортным узлом на восточном фронте – ______. В числе тактических задач, поставленных перед соединениями фронта, главными были: прорыв оборонительного рубежа, заранее сооружённого немцами восточнее ______, разгром войск 9-й армии группы армий «Центр», выход к Десне, форсирование её северо-западнее и южнее _____, захват плацдарма на западном берегу реки и дальнейшее развитие наступления в направлении Гомеля и Чернигова».

5)Какие суждения, относящиеся к схеме, являются верными? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Город, обозначенный на схеме цифрой «3», был освобождён от фашистов в зимний период. 2) В ходе боевых действий, обозначенных на схеме цифрой «1», в плен попал генерал-фельдмаршал Ф. Паулюс. 3) Операция Красной армии, в ходе которой был освобождён город, обозначенный на схеме цифрой «2», носила название «Цитадель». 4) Все обозначенные на схеме Советские Социалистические Республики вошли в состав СССР в 1922 году. 5) В том же году, когда произошли события, обозначенные на схеме стрелками, состоялась встреча лидеров СССР, США и Великобритании в Тегеране. 6) Город, обозначенный на схеме цифрой «6», был освобождён от фашистских войск в ходе осуществления операции «Багратион».

6)Укажите событие, которому посвящён выпуск карикатуры. Используя изображение, приведите одно любое обоснование Вашего ответа.

7)Какой из представленных ниже памятников архитектуры был создан в той же половине века, когда произошли события, отображённые на карикатуре? В ответе запишите цифру, которой обозначен этот памятник архитектуры. Укажите архитектурный стиль, в котором выполнен данный памятник.

8)Укажите название конференции, к которой относятся оба представленных отрывка. Укажите название международной организации, созданной впоследствии переговоров, описанных во втором отрывке. Приведите одно любое суждение, которым автор одного из отрывков объясняет стремление И.В. Сталина добиться скорейшего наступления союзников.

9)Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «дело врачей». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие применительно к истории России (СССР). Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

Сложные задания из 2 варианта:

1)Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) Автор доклада критикует творчество Зощенко за враждебное отношение к советскому строю. 2) Автор доклада – И.В. Сталин. 3) В период публикации постановления ЦК, о котором говорится в докладе, в СССР существовала многопартийная политическая система. 4) Современником выступления был Ю.Б. Левитан. 5) Постановление, о котором идёт речь в докладе, было опубликовано в годы IV пятилетки. 6) Критикуемые в докладе авторы являлись представителями советской эмиграции.

2)Заполните пропуск в предложении: «Город, обозначенный на схеме цифрой «4», был освобождён от фашистов в тысяча девятьсот ___________________ году». Ответ запишите словом (словосочетанием).

3)Укажите название города, обозначенного на схеме цифрой «1»

4)Прочтите текст о событиях, отражённых на схеме, и, используя схему, укажите название реки, которое трижды пропущено в этом тексте. «Первый плацдарм на правом берегу _____ был завоёван 22 сентября 1943 года в районе слияния _______ и реки Припяти, в северной части фронта. Почти одновременно 3-я гвардейская танковая армия и 40-я армия Воронежского фронта добились такого же успеха южнее Киева. К концу месяца было создано 23 плацдарма на противоположном берегу _____, некоторые из них – 10 километров в ширину и один – два километра в глубину. Также было организовано множество ложных плацдармов, целью которых была имитация массовой переправы и рассредоточение огневой мощи немецкой артиллерии. В результате четырёхмесячной операции Левобережная Украина была почти полностью освобождена Красной армией от нацистских захватчиков».

5)Какие суждения, относящиеся к схеме, являются верными? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) В ходе боевых действий, обозначенных на схеме, Красная армия полностью освободила территорию Польши. 2) С государством, обозначенным на схеме цифрой «2», СССР вёл войну в 1939–1940 гг. 3) Цифрой «5» на схеме обозначен город Варшава. 4) На схеме обозначены действия Красной армии в ходе операции «Уран». 5) Город, обозначенный на схеме цифрой «3», в настоящее время называется Калининград. 6) В ходе боевых действий, обозначенных на схеме стрелками, от фашистских войск была освобождена территория Молдавской ССР.

6)Укажите десятилетие, к которому относится выпуск данного плаката. Используя изображение, приведите одно любое обоснование Вашего ответа.

7)Какой из представленных ниже памятников скульптуры был создан позднее выпуска плаката? В ответе запишите цифру, которой обозначен этот памятник скульптуры. Укажите современное название города, где был установлен данный памятник.

8)Укажите название конференции, к которой относятся оба представленных отрывка. Укажите Верховного главнокомандующего объединёнными войсками союзников в военной операции, о которой идёт речь во втором документе. Приведите одно любое суждение, которым автор одного из отрывков объясняет уверенность в победе над германскими вооружёнными силами.

9)Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «холодная война». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие применительно к истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по истории 11 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ