Информатика ВОШ школьный этап ответы и задания 2018-2019

Всероссийская олимпиада школьников по информатике школьный этап в Челябинской области 2018-2019

Ответы и задания для 7-8 класса

№1 Антон увлекся кодированием и закодировал слово с помощью букв русского алфавита. В итоге он получил следующее слово: ЕЖЁЖЗЖЬ. Чтобы раскодировать слово, необходимо каждую букву заменить на вторую за ней в русском алфавите( A->В,В->Д…,Ю->А). Известно, что данный алгоритм нужно применить 4 раза подряд. Какое слово было получено при расшифровке исходного слова?

Ответ: МОНОПОД

№2 Поставь блоки алгоритма на соответствующие места. Вычисли значение алгоритма при а=255

  • 760
  • 300
  • 301
  • 750

№3 У исполнителя «Вычислитель» имеется две команды: 1. прибавь 1, 2. возведи в квадрат. Первая из этих команд увеличивает число на экране на 1, вторая — возводит в квадрат. Программа для исполнителя «Вычислитель» — это последовательность номеров команд. Например, 22111 — это программа: возведи в квадрат; возведи в квадрат; прибавь 1; прибавь 1; прибавь 1. С помощью какой команды можно число 5 преобразовать в число 2500, используя максимум 6 команд?

Ответ: 4

№4 С помощью азбуки Морзе можно закодировать «смайлики». Читать смайлики нужно в определенной последовательности. Определи, каким должен быть первый смайлик, если известно, что закодирован копировальный аппарат электрографического типа с порошковым красящим элементом.

№5 Для перевода температуры, измеренной по шкале Цельсия, в соответствующую температуру по шкале Фаренгейта необходимо температуру по Цельсию умножить на 9/5 и прибавить 32. Найдите такую температуру по Цельсию, которая наиболее близка к соответствующей температуре по Фаренгейту равной 70.

Ответ:

№6 Дан фрагмент блок-схемы для поиска наименьшего натурального числа K, квадрат которого превышает заданное натуральное число N. Какое условие необходимо добавить в логический блок, чтобы данный фрагмент был верным?

Ответ:

№7 Для оценки диктанта применяются следующие правила. Оценка «5» выставляется, если количество ошибок не превышает 1 ошибки (орфографической или пунктуационной). Оценка «4» выставляется, если количество ошибок не превышает 2 орфографических и 2 пунктуационных ошибок, или 1 орфографической и 3 пунктуационных ошибок, или 4 пунктуационных (при отсутствии орфографических) ошибок или 3 орфографических (при отсутствии пунктуационных) ошибках. Сколько учеников написали диктант на «4» и «5»?

Ответ:

№8 При планировании образовательных помещений одним из условий является достаточность естественной освещенности классов. Световой коэффициент СК рассчитывается по формуле СК=S1*n/S, где S1 – площадь застекленного окна в помещении; S – площадь помещения; n- количество окон в помещении. Нормальным считается значение CK= 0,2..0,25. Соответствует ли приведенный алгоритм расчетам для получения ответа по норме СК?

Получить доступ ко всем школьным работам и олимпиадам 2018-2019

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ