Индивидуальные варианты пробного ОГЭ 2020 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Контрольная экзаменационная работа по русскому языку 9 класс, пробное ОГЭ 2020 задания и ответы для двух вариантов. Варианты предназначены для проведения и тренировки. Данная работа проводилась в 56 регионе (Оренбургская область) в 3 четверти , но может проводиться в любом другом регионе.

Ссылка для скачивания 1 варианта: скачать

Ссылка для скачивания 2 варианта: скачать

Данные варианты составлены по образцу экзамена 2020 года.

Решать варианты пробного ОГЭ 2020 по русскому языку:

Некоторые задания с вариантов:

1)Расставьте знаки препинания в предложении: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Увидев бравого бородача (1) шагавшего по улице в форменной шинели и фуражке (2) которую носили только офицеры (3) старушка (4) потрясённая известиями о стремительном движении деникинских частей (5) и о том (6) что они вошли в город с бесчисленным количеством вооружения (7) собранного силами (8) поддержавших деникинцев местных отрядов (9) не на шутку перепугалась.

2)Замените словосочетание «стол для письма», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

3)Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является метафора.

  • А на меня кто сон нагонит?
  • И вот позовёт меня: (Олёнушка, почитай-ко, пощебечи на ухо)
  • Разве они вьют гнёзда чуть ли не на песке -на пружинистой лозе пахучего жасмина?
  • Поначалу я думал: причиной тому лес, который на задах подступает к самому забору, но Вовка, ласковый шестилетний мальчуган с крутым завитком льняных волос спереди, забраковал моё объяснение.
  • Черепки с подсолнечником, с гречей, с пшеном, с льняным семенем, баночки с водой, тарелочки — под каждым кустом.

4)В предложениях 28-40 найдите фразеологизм со значением «вылечить, избавить от болезни». Выпишите этот фразеологизм.

5)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Ирины Борисовны Голуб: «Большими потенциальными возможностями создания образной речи обладают конкретные существительные. Умелое введение их в текст создаёт зримые картины». 

6) Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения 32 текста: «- Бабушка у нас доктор Айболит, — восторженно сказал Вовка» . 

7)Как Вы понимаете значение слова ДОБРОТА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какого человека можно назвать добрым?»

8)Расставьте знаки препинания в предложении: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Вьюжными ночами(1) когда даже лесные гиганты стонут(2) трещат(3) и охают(4) когда небо сливается с землей(5) и неистово бухают подземные колокола(6) все живое старается укрыться в затишье: в домах(7) под раскидистой елью(8) между ее нижними лапами и землей(9) еще пахнущей занесенными сюда осенью листьями.

9)Замените словосочетание «варенье из груш», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

10)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Ирины Борисовны Голуб: «Образность в широком смысле этого слова, как живость, наглядность, красочность изображения, —  неотъемлемый признак всякого вида искусства, образность речи — частное её проявление».

11)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложений 50, 51 текста: « — Пойми, — сказал отец, — что эти люди на человеческое отношение отвечают такой преданностью, какую не найдешь в нашем кругу. При чём же тут тяжёлые житейские впечатления?»

12)Как Вы понимаете значение выражения ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Нужны ли человеку тяжёлые жизненные впечатления?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ