работа мцко 2021 2022 задания ответы демоверсия

Демоверсия МЦКО 2022 диагностика по истории 6 класс вариант с ответами

Автор

Демоверсия диагностической работы МЦКО 2022 по истории для 6 класса демонстрационный вариант с ответами, официальная дата проведения в школах г. Москвы с 24 по 31 января 2022 года.

Ссылка для скачивания демоверсии: скачать

Ссылка для скачивания вариантов: скачать

Решать демоверсию МЦКО 2022 по истории 6 класс с ответами:

Содержание и структура проверочной работы МЦКО:

Содержание диагностической работы охватывает учебный материал по истории, изученный в 6 классе к моменту проведения диагностики. Каждый вариант диагностической работы состоит из 10 заданий: 5 заданий с кратким ответом и 5 заданий с выбором одного верного ответа из четырёх предложенных. В диагностическую работу включены два задания для проверки функциональной грамотности обучающихся (2 и 9).

Порядок оценивания отдельных заданий и работы:

За выполнение задания с выбором ответа выставляется 1 балл. Задание считается выполненным, если выбранный учащимся номер ответа (один из четырёх) совпадает с номером верного ответа. Максимальный балл за выполнение задания с кратким ответом составляет или 1 балл, или 2 балла (см. План).

Задание с кратким ответом на 2 балла считается выполненным, если ответ учащегося полностью совпадает с верным ответом, оценивается 1 баллом, если допущена ошибка в одном символе, и 0 баллами в других случаях. Максимальный балл за выполнение всей диагностической работы – 15 баллов.

Интересные задания с варианта:

1)Какой процесс (признак) характеризует период Великого переселения народов в истории Европы IV–VII вв.? 1) образование империи Карла Великого, провозглашённого императором Запада 2) вторжение на территорию европейских государств племён с Аравийского полуострова 3) развитие интенсивных товарно-денежных отношений между странами Европы и государствами Востока 4) поиск варварскими племенами плодородных земель, новых мест обитания

2)Какие два высказывания о жизни людей, изображённых на картине, верны? 1) Эти люди – крестьяне, они используют в своей работе разные инструменты: вилы, грабли и косы. 2) За деревьями, растущими по краю поля, виднеется средневековый город с возвышающимся католическим собором. 3) Основными орудиями труда у этих крестьян являются мотыга и плуг. 4) Крепостные стены, защищающие город, сложены из брёвен. 5) Крестьяне, работающие на полях, свободно распоряжались своей землёй и продуктами своего труда.

3)Какие из утверждений верны? В средние века католическая церковь А. участвовала в создании духовно-рыцарских орденов госпитальеров, тамплиеров, тевтонцев, сыгравших заметную роль в период крестовых походов. Б. способствовала сохранению культурного наследия, собирая и храня книги, возводя храмы.

5)Как назывался способ обработки земли, который использовали жители лесной полосы, племена кривичей, вятичей, радимичей, предполагавший вырубку, выжигание стволов и распашку участков леса? 1) перелог 2) двухполье 3) пар 4) подсека

7)Укажите три причины принятия Древней Русью христианства. 1) желание успешнее противостоять нападениям кочевых племён 2) стремление князя, правителя Руси, укрепить свою власть 3) необходимость создания единого государства, объединённого общей верой 4) установление фиксированного налогообложения славянских племён 5) стремление расширить и укрепить международные связи с европейскими странами

9)Сравните две русские земли: Новгородскую и Владимиро-Суздальскую. Укажите две общие черты этих земель. 1) Городское вечевое собрание избирало главу администрации, посадника, из числа местного родовитого боярства. 2) Князь сосредоточил в своих руках значительные земельные владения и политическую власть, став авторитарным владыкой. 3) Князь предводительствовал дружиной, возглавлял в походе ополчения смердов и городов. 4) Значительную роль в жизни общества играла православная церковь, ей принадлежало немало сельскохозяйственных угодий. 5) Вече приглашало князя вместе с дружиной из других земель и заключало с ним договор.

10)Расположите в хронологической последовательности события истории средних веков, обозначенные буквами. А. первый крестовый поход Б. установление «уроков» и «погостов» княгиней Ольгой В. образование Франкского королевства.

Посмотреть другие проверочные работы МЦКО:

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

МЦКО 2021-2022 расписание и демоверсии диагностических работ с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ