задания и ответы

Демоверсия ЕГЭ 2021 по литературе 11 класс задания с ответами ФИПИ

Автор

Официальная демоверсия ЕГЭ 2021 по литературе 11 класс от сайта ФИПИ.

Ссылка для скачивания демоверсии ЕГЭ 2021 по литературе: скачать демоверсию

Ссылка для скачивания кодификатора: скачать кодификатор

Ссылка для скачивания спецификации: скачать спецификацию

Изменения в КИМ ЕГЭ 2021 года по литературе – все основные характеристики экзаменационной работы сохранены. Обновлено задание 7 с кратким ответом: в текст с пропуском двух слов требуется вписать два литературоведческих термина (или литературных факта). Ответы для заданий опубликованы в конце демоверсии.

Демонстрационный вариант ЕГЭ 2021 по литературе 11 класс ФИПИ решать онлайн:

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей и включает в себя 17 заданий. Часть 1 включает в себя два комплекса заданий. Первый комплекс заданий относится к фрагменту эпического, или лироэпического, или драматического произведения: 7 заданий с кратким ответом (1–7) и 2 задания с развёрнутым ответом в объёме 5–10 предложений (8, 9).

Второй комплекс заданий относится к анализу лирического произведения: 5 заданий с кратким ответом (10–14) и 2 задания с развёрнутым ответом в объёме 5–10 предложений (15, 16).

Некоторые задания и ответы с демоверсии ЕГЭ 2021 года:

1)Назовите литературное направление, в русле которого развивалось творчество А.Н. Островского и принципы которого отражены в пьесе «Гроза».

2)Укажите авторское определение жанра пьесы А.Н. Островского «Гроза».

3)В текст пьесы введены авторские пояснения к речи персонажей («Кабанов (вздыхая в сторону). Ах ты, Господи!»). Как они называются?

5)Назовите художественный приём, основанный на нарушении прямого порядка слов в предложении («Поверила бы я тебе, мой друг».).

6)Как называется вопрос, в котором содержится скрытое утверждение («Кабанов. Да когда же я, маменька, не переносил от вас?»)?

7)Заполните пропуски в приведённом ниже тексте соответствующими терминами. В бланк ответов №1 впишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов два термина в той же форме и последовательности, что и в тексте. Приведённый фрагмент представляет собой напряжённый ______________ между персонажами, по-своему отражающий глубокий, непримиримый ______________ двух поколений.

8)Какие черты характера Тихона Кабанова проявляются в данном фрагменте пьесы А.Н. Островского «Гроза»?

9)В каких произведениях отечественных писателей отображён конфликт между представителями разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой А.Н. Островского «Гроза»?

10)Как называется лицо, чьи мысли и переживания отражены в стихотворении («Радуюсь громкому лаю, // Листьям, корове, грачу»)?

12)Назовите приём наделения предметов и явлений человеческими свойствами: Солнечный блеск твой чудесный С нашей играет рекой…

13)Из приведённого ниже перечня выберите три названия художественных средств и приёмов, использованных Н.М. Рубцовым в данном произведении. 1) эпитет 2) ирония 3) гротеск 4) анафора 5) звукопись

14)Определите размер, которым написано произведение Н.М. Рубцова «Сентябрь» (без указания количества стоп).

17.1)Каково символическое значение судьбы Мцыри в одноимённой поэме М.Ю. Лермонтова?

17.2)В чём заключаются сила и слабость базаровского нигилизма? (По роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»)

17.3)Поэт и окружающий мир в стихотворениях Б.Л. Пастернака. (Не менее трёх стихотворений)

17.4)Тема воинского подвига в отечественной литературе второй половины ХХ – начала ХХI в. (Одно-два произведения по выбору)

Тренировочные варианты для подготовки к ЕГЭ 2021 по литературе:

СтатГрад

ЕГЭ 2019 литература 11 класс в схемах и таблицах Титаренко Е.А

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ