Демоверсия ВПР 2022 по биологии 7 класс образец с ответами ФИОКО

Автор

Официальная демоверсия образец ВПР 2022 по биологии 7 класс демонстрационный вариант с ответами и критерии оценивания для подготовки к всероссийской проверочной работе от официального сайта ВПР ФИОКО.

Дата проведения проверочной работы с 15 марта по 20 мая (дату выбирает школа самостоятельно).

Посмотреть демоверсию ВПР 2022 по биологии 7 класс онлайн:

На выполнение работы по биологии отводится 45 минут. Работа включает в себя 10 заданий. Ответы на задания запишите в поля ответов в тексте работы.

В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый. При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями и другим справочным материалом.

Типы заданий проверочной работы:

Вариант проверочной работы состоит из 10 заданий, которые различаются по содержанию и проверяемым требованиям. Задания 1, 7, 9, 10 основаны на изображениях конкретных объектов, моделей и требуют анализа изображений, по предложенному плану, классификации и/или систематизации объектов по определенному признаку, применения биологических знаний при решении теоретических и практических задач.

Задание №1 направлено на проверку узнавания по изображениям представителей основных систематических групп растений, грибов и бактерий.

Задание №2 проверяет умение определять значение растений, грибов и бактерий в природе и жизни человека.

Задание №3 контролирует умение проводить таксономическое описание цветковых растений.

Задание №4 направлено на проверку умения обучающихся работать с представленной биологической информацией, из которой требуется отобрать необходимую, согласно условию.

Задание №5 проверяет умение читать и понимать текст биологического содержания, используя для этого недостающие термины и понятия, представленные в перечне. Контролирует знание типичных представителей царств растений, грибов.

Задание №6 проверяет умение проводить сравнение биологических признаков таксонов на предмет их морфологических различий.

Задание №7 проверяет умение применять биологические знаки и символы с целью определения систематического положения растения. Проверяет умение обосновывать применения биологических знаков и символов при определении систематического положения растения.

Задание №8 контролирует умение оценивать биологическую информацию на предмет её достоверности.

Задание №9 проверяет умение классифицировать изображенные растения, грибы и бактерии по разным основаниям.

Задание №10 проверяет умение проводить анализ изображенных растительных организмов. В первой части задания определять среду их обитания. Во второй части по схеме, отражающей развитие растительного мира Земли, находить местоположение организмов.

Система оценивания и шкала перевод баллов в оценку

Правильный ответ на каждое из заданий 1.1, 7.1, 8, оценивается 1 баллом. Правильный ответ на задание 3 оценивается 2 баллами. Если в ответе переставлены местами два элемента, выставляется 1 балл, более двух элементов – 0 баллов. Полный правильный ответ на каждое из заданий 4, 5, 6.1, 10.2 оценивается 2 баллами.

Если в ответе допущена одна ошибка (в том числе написана лишняя цифра, или не написана одна необходимая цифра), выставляется 1 балл; если допущено две или более ошибки – 0 баллов. Ответы на остальные задания оцениваются по критериям. Максимальный первичный балл – 25.

перевод баллов в оценку впр 2022 по биологии 7 класс

Интересные задания с демоверсии:

1)Рассмотрите фотографии с изображением различных объектов живой природы. 1.1. Подпишите их названия, используя слова из предложенного списка: хвощи, голосеменные, папоротники, мхи.

2)Три из изображённых на фотографиях объектов объединены общим признаком. Выпишите название объекта, «выпадающего» из общего ряда. Объясните свой выбор. Каково значение растений в природе?

3)Светлана и Константин собрали и подготовили для гербария образцы растений. Для каждого растения им необходимо составить «паспорт», соответствующий положению этого растения в общей классификации организмов. Помогите ребятам записать в таблицу слова из предложенного списка в такой последовательности, чтобы получился «паспорт» растения. Список слов:

  • 1) Папоротниковидные
  • 2) Растения
  • 3) Хвощовые
  • 4) Хвощ полевой
  • 5) Хвощ

4)Известно, что подосиновик – съедобный шляпочный гриб. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка два утверждения, относящиеся к описанию данных признаков этого гриба. Запишите в ответе цифры, соответствующие выбранным ответам.

  • 1) У подосиновика образуется плодовое тело.
  • 2) Срок жизни подосиновика составляет около 11 дней.
  • 3) Подосиновики преимущественно произрастают в смешанных и лиственных лесах.
  • 4) В клеточных стенках подосиновика содержится вещество хитин.
  • 5) В клетках подосиновика содержатся углеводы, жиры, белки, минеральные вещества и витамины.

5)К какому классу относят растение, диаграмма цветка которого показана на рисунке 1? 1) Двудольные 2) Голосеменные 3) Однодольные 4) Папоротниковые. Какой признак, показанный на диаграмме цветка (рис.1), позволяет определить принадлежность растения к этому классу? Почему?

6)Верны и следующие суждения о строении цветка растений? А. Тычинки являются мужскими органами размножения, а пестики – женскими. Б. В состав околоцветника входят цветоножка, чашечка и венчик.

  • 1) верно только А
  • 2) верно только Б
  • 3) оба суждения верны
  • 4) оба суждения неверны

7)Рассмотрите изображения растений: кукушкин лён, ламинария, баклажан. Подпишите их названия под соответствующими изображениями. Под каждым названием растения укажите среду его обитания: наземно-воздушная, водная.

Смотрите также на нашем сайте ВПР:

Реальные варианты ВПР 2021 по биологии 7 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ