демоверсия впр 2022 по истории 7 класс фиоко

Демоверсия ВПР 2022 по истории 7 класс с ответами ФИОКО

Автор

Официальная демоверсия образец ВПР 2022 по истории 7 класс демонстрационный вариант с ответами и критерии оценивания для подготовки к всероссийской проверочной работе от официального сайта ВПР ФИОКО.

Дата проведения проверочной работы с 15 марта по 20 мая (дату выбирает школа самостоятельно).

Посмотреть демоверсию ВПР 2022 по истории 7 класс онлайн:

Типы заданий проверочной работы:

Задание №1 нацелено на проверку знания деятелей истории России и истории зарубежных стран (обучающийся должен соотнести события и их участников).

Задание №2 нацелено на проверку знания исторической терминологии (необходимо написать термин по данному определению понятия).

Задание №3 проверяет умение работать с письменными историческими источниками. В задании требуется провести атрибуцию исторического источника и проявить знание контекстной информации. Задание 4 нацелено на проверку умения проводить атрибуцию исторической карты.

Задание №5 проверяет знание исторической географии и умение работать с контурной картой. Необходимо нанести на контурную карту два объекта.

Задания №6 и 7 нацелены на проверку знания фактов истории культуры России. В заданиях используется иллюстративный материал (изобразительная наглядность). В задании 6 требуется выбрать два памятника культуры, относящиеся к определенному времени. В задании 7 требуется указать памятник культуры по указанному в задании критерию.

Задание №8 предполагает использование одной из двух представленных в демонстрационном варианте моделей. Модель 1 предполагает проверку владения простейшими приёмами аргументации. Необходимо выбрать из списка исторический факт, который можно использовать для аргументации данной в задании точки зрения и объяснить, как с помощью выбранного факта можно аргументировать эту точку зрения.

Модель 2 посвящена анализу исторической ситуации. Необходимо указать десятилетие, когда произошло названное в задании событие (процесс), указать российского монарха в этот период и привести один любой факт, характеризующий ход этого события, процесса. Задание 9 посвящено памяти народа России о Великой Отечественной войне.

Система оценивания и шкала перевод баллов в оценку

Каждое из заданий 1, 2, 4, 6 и 7 считается выполненным верно, если правильно указаны цифра, последовательность цифр или слово (словосочетание). Полный правильный ответ на каждое из заданий 2, 4, 7 оценивается 1 баллом; неполный, неверный ответ или его отсутствие – 0 баллов.

За верный ответ на задание 1 и 6 выставляется 2 балла. Если в ответе допущена одна ошибка (в том числе написана лишняя цифра или не написана одна необходимая цифра), выставляется 1 балл; если допущено две или более ошибки – 0 баллов.

Задания с развернутым ответом и задание на работу с контурной картой оцениваются в зависимости от полноты и правильности ответа в соответствии с критериями оценивания. Максимальный первичный балл – 17.

шкала перевода баллов впр 2022 по истории 7 класс

Интересные задания с демоверсии:

1)Установите соответствие между событиями (процессами) и их участниками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) создание единой системы денежного обращения в России Б) Переяславская рада В) начало реформации в Германии

  • 1) Елена Глинская
  • 2) Фернан Магеллан
  • 3) Д.Т. Трубецкой
  • 4) Мартин Лютер
  • 5) Б.М. Хмельницкий

2)Запишите термин, о котором идёт речь. Предприятие, основанное на ручном труде работников, на котором существует разделение труда на отдельные производственные операции.

3)«Которые государевы дворцовых сёл и чёрных волостей крестьяне и бобыли, выбежав из государевых дворцовых сёл и из чёрных волостей… а в писцовых книгах… те беглые крестьяне или отцы их написаны за государем, и тех государевых беглых крестьян и бобылей, сыскивая, свозити в государевы дворцовые сёла и в чёрные волости, на старые их жеребьи, по писцовым книгам с жёнами и с детьми и со всеми их крестьянскими животы без урочных лет». Укажите название данного исторического источника. Укажите название народного восстания, с которым связано появление данного исторического источника.

4)Какой из приведённых исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения: «Внешняя политика России в последние 10 лет царствования Ивана IV была неудачной»? Укажите порядковый номер этого факта в списке. 1) битва при Молодях 2) заключение Плюсского договора со Швецией 3) начало проведения политики опричнины. Объясните, как с помощью выбранного Вами факта можно аргументировать данную точку зрения.

5)Укажите с точностью до десятилетия время, когда в России началась церковная реформа патриарха Никона. Укажите монарха, правившего в России в этот период. Приведите один любой факт, характеризующий ход этой реформы.

6)Рассмотрите изображение и выполните задание. В какой по счёту год с начала Великой Отечественной войны произошли события, которым посвящён данный памятник? Почему необходимо сохранять память о Великой Отечественной войне?

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ