впр 2022 по географии 7 класс варианты с ответами

География 7 класс ВПР 2022 варианты и ответы проверочной работы

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 по географии 7 класса 40 вариантов и ответы к ним с решением для подготовки к проверочной работе, которая будет проходить в школах осенью 2022 года, все варианты соответствуют демоверсии ВПР 2022 ФИОКО, которую вы также можете посмотреть на данном сайте.

Скачать все 40 вариантов с ответами

Посмотреть демоверсию ВПР 2022 по географии для 7 класса

На выполнение работы по географии 7 класс даётся 90 минут. ВПР включает в себя 8 заданий. Ответы на задания запишите в поля ответов в тексте работы. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

ВПР 2022 год по географии 7 класс вариант №1 с ответами:

Вариант №2 ВПР с ответами:

1)На карте мира, приведённой на странице 2, изображён маршрут экспедиции одного из путешественников, портреты которых представлены ниже. Рассмотрите карту и портреты путешественников и выполните задания. 1.1. Маршрут экспедиции кого из путешественников изображён на карте?

2)Подпишите на карте название материка, по которому проходил маршрут экспедиции. 1.2. На карте буквами обозначены объекты, определяющие географическое положение указанного Вами материка. Запишите в таблицу названия этих объектов. По линии маршрута экспедиции отмечены точки, расположенные на территории крупных географических объектов. Определите и запишите в ответе географические координаты точки 3.

3)Прочитайте текст, составленный по запискам путешественников, исследователей и туристов, посещавших объект, на территории которого расположена точка 3. Путешественники всегда восхищались природой острова, бо́ льшую часть территории которого занимают прибрежные низменности с разнообразным животным и растительным миром. На нём обитает 86 видов животных, среди которых шакалы, дикие буйволы, несколько видов оленей, медведи, дикобразы, обезьяны, слоны. Остров изобилует рептилиями. По данным учёных, здесь насчитывается около 3000 видов растений, самые фантастические, конечно, папоротники, пальмы и лианы. Именно они создают полное ощущение затерянного мира. Остров славится чайными плантациями, которые располагаются в возвышенной центральной части острова. Здесь производится 1/10 чая в мире. Запишите в ответе название этого географического объекта.

4)На уроке географии Рустам построил профиль рельефа Северной Америки, представленный на рисунке. Используя рисунок 1 и карту мира, приведённую на странице 2, выполните задания.

5)По какому из отрезков, проведённых на карте вдоль трёх параллелей, пересекающих материк Северная Америка, построен профиль рельефа, представленный на рисунке 1? Укажите в ответе значение параллели. Определите по карте протяжённость материка Северная Америка в градусах по указанной Вами параллели.

6)Рассчитайте протяжённость материка Северная Америка по указанной Вами параллели в километрах с помощью приведённой ниже таблицы. (Для расчёта воспользуйтесь калькулятором.)

7)Укажите географическое название крупной формы рельефа, которой соответствует участок профиля, обозначенный на рисунке 1 буквой В. Какие абсолютные высоты преобладают на территории, через которую проходит профиль на этом участке?

8)На рисунке 2 представлены значки, которыми обозначаются месторождения полезных ископаемых на географических картах. Внесите в таблицу значки, обозначающие месторождения полезных ископаемых, которые добывают на территории, обозначенной на профиле буквой В.

9)Рассмотрите рисунки с изображением климатограмм, построенных по данным метеонаблюдений в разных частях Земли, и выполните задания. 3.1. Определите, какому климатическому поясу соответствует каждая климатограмма. Подпишите название климатического пояса под соответствующей климатограммой.

10)На карте мира, приведённой на странице 2, территории, для которых построены изображённые на рисунках климатограммы, обозначены пустыми квадратами. Впишите в каждый квадрат на карте номер соответствующей климатограммы.

11)Какой природной зоне мира соответствуют приведённые ниже характеристики? Укажите в ответе название этой природной зоны.

  • 1) Наибольшие площади занимает в Африке, на Аравийском полуострове, в Центральной Азии и в центральной части Австралии.
  • 2) Климат очень жаркий и сухой.
  • 3) Растительность не образует сплошного покрова, в местах близкого залегания подземных вод формируются оазисы.
  • 4) Растения имеют развитую корневую систему, позволяющую добывать влагу на большой глубине, и листья в форме колючек, препятствующие испарению.
  • 5) Животный мир представлен пресмыкающимися, рептилиями, грызунами, хищниками и копытными, способными преодолевать большие расстояния в поисках влаги.

12)Рассмотрите схему природного процесса и выполните задания. Какой природный процесс отображён на схеме? 

13)Установите последовательность этапов указанного Вами природного процесса в зимний период. Запишите в ответе порядковые номера этапов. ЭТАПЫ: 1) Сухой холодный воздух с суши перемещается в сторону океана. 2) Зимой суша охлаждается быстрее, чем океан, и воздух над сушей становится холоднее. 3) Океан остывает дольше, чем суша, и над его поверхностью воздух остаётся более тёплым и лёгким. 4) Тёплый лёгкий воздух поднимается вверх, и над океаном формируется область пониженного давления. 5) Холодный тяжёлый воздух скапливается у поверхности суши, и над сушей формируется область повышенного давления.

14)В приведённом ниже списке перечислены крупные географические объекты. Выберите из списка названия географических объектов, расположенных на территории одного из указанных в задании 5.1 материков, и заполните схему. Впишите в схему название материка, типы и названия выбранных Вами географических объектов. Анды, Руб-эль-Хали, Байкал, Волга, Большая песчаная, Аппалачи, Маракайбо, Ниагара, Ганг, Конго, Альпы, Эри.

15)Ибрагим и Карлос познакомились на языковой стажировке в Великобритании. Ибрагим живёт в столице Турции, а Карлос – в столице Испании. Подростки общаются через Интернет, и при общении им приходится учитывать разницу во времени между их городами. 6.1. На политической карте мира, приведённой на странице 11, выделите штриховкой страны, в которых живут подростки.

16)Представьте, что Вам было поручено взять интервью у зарубежного сверстника, чтобы он познакомил Вас со своей страной. Для иллюстрации этого интервью Вы попросили его прислать несколько фотографий, сделанных в стране, в которой он живёт. 8.1. Рассмотрите фотографии и ответьте на вопросы.

17)Рассмотрите представленные ниже рисунки. Выберите рисунок с контуром страны, в которой живёт Ваш сверстник. Запишите в ответе букву, которой обозначен этот рисунок.

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ