демоверсия впр 2022 по географии 7 класс

Демоверсия ВПР 2022 по географии 7 класс образец с ответами ФИОКО

Автор

Официальная демоверсия образец ВПР 2022 по географии 7 класс демонстрационный вариант с ответами и критерии оценивания для подготовки к всероссийской проверочной работе от официального сайта ВПР ФИОКО.

Дата проведения проверочной работы с 15 марта по 20 мая (дату выбирает школа самостоятельно).

Посмотреть демоверсию онлайн:

Описании и содержание ВПР:

На выполнение работы по географии 7 классу даётся 45 минут. Работа включает в себя 8 заданий. Ответы на задания запишите в поля ответов в тексте работы. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

При вычислениях разрешается использовать непрограммируемый калькулятор. Для выполнения задания 2 Вам потребуется карандаш. При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями, атласом и другим справочным материалом. При необходимости можно пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

Интересные задания и ответы с демоверсии ВПР:

1)На карте мира, приведённой на странице 2, изображён маршрут экспедиции одного из путешественников, портреты которых представлены ниже. Рассмотрите карту и портреты путешественников и выполните задания. 1.1. Маршрут экспедиции кого из путешественников изображён на карте?

2)На карте буквами обозначены объекты, определяющие географическое положение материка, по которому проходил маршрут экспедиции. Выберите из приведённого списка и запишите в таблицу названия этих объектов. Тихий океан, Средиземное море, Северный полярный круг, Северный тропик, Чёрное море, Северный Ледовитый океан.

3)На уроке географии Сергей построил профиль рельефа Южной Америки, представленный на рисунке. Используя рисунок 1 и карту мира, приведённую на странице 2, выполните задания. По какому из отрезков, проведённых на карте вдоль трёх параллелей, пересекающих материк Южная Америка, построен профиль рельефа, представленный на рисунке 1? Укажите в ответе значение параллели.

4)Какой крупной форме рельефа соответствует участок профиля, обозначенный на рисунке 1 буквой В? 1) Амазонская низменность 2) горы Анды 3) Бразильское плоскогорье 4) Ла-Платская низменность. Определите наибольшую абсолютную высоту территории, через которую проходит профиль на этом участке.

5)Рассмотрите карту мира и рисунки с изображением климатограмм, построенных по данным метеонаблюдений в разных частях Земли, и выполните задания. 3.1. На карте мира территории, для которых построены изображённые на рисунках климатограммы, показаны квадратами с соответствующими номерами климатограмм. Определите, какому климатическому поясу соответствует каждая климатограмма. Подпишите названия климатических поясов под соответствующими климатограммами.

6)Какой природной зоне мира соответствуют приведённые ниже характеристики? Укажите в ответе название этой природной зоны. 1) Занимает большие территории в Северном полушарии (в Северной Америке и Евразии). 2) Чётко выражены сезоны года. 3) В растительном покрове преобладают хвойные деревья. 4) Формируются подзолистые почвы. 5) Типичные представители животного мира: бурый медведь, лисица, волк, белка.

7)Томас и Акио познакомились на чемпионате мира по футболу. Акио живёт в столице Японии, а Томас – в столице Германии. Подростки общаются через Интернет, и при общении им приходится учитывать разницу во времени между их городами. 6.1. На политической карте мира, приведённой на странице 11, выделите штриховкой страны, в которых живут подростки. 6.2. Вследствие вращения Земли время различается в разных её частях, и в Японии день наступает раньше, чем в Германии. Часы на рисунках отображают время в городах, где живут подростки. Подпишите названия городов под соответствующими часами.

8)Представьте, что Вы познакомились со своим сверстником, который живёт за границей, и он прислал Вам фотографии, сделанные в его стране. 8.1. Рассмотрите фотографии и ответьте на вопрос. В какой стране живёт Ваш сверстник?

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ