впр 2022 по истории 11 класс варианты ответы

ВПР 2022 по истории 11 класс варианты и ответы проверочной работы

Автор

Официальные варианты и ответы ВПР 2022 по истории для 11 класса для подготовки и тренировки к всероссийской проверочной работе 2022 года, которая проходит с 1 по 15 марта, дату проведения школа выбирает самостоятельно.

Получить ответы для всех 20 вариантов

Задания и ответы с вариантов ВПР:

1)Запишите название акта, о котором идёт речь. Первый законодательный и дипломатический акт Советской власти, принятый 26 октября 1917 г. II Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов.

Правильный ответ: декрет о мире

2)Назовите правителя, сменившего на российском престоле упоминаемую в тексте императрицу. Укажите время, с точностью до половины века, когда произошли описанные в тексте события.

Правильный ответ: 1) правитель – Павел I; 2) время – 2-я половина XVIII в.

3)Что, по мнению автора, помешало противникам французского революционного режима осуществить военное вмешательство во внутренние дела Франции сразу после заключения военного союза Австрии и Пруссии? Назовите два упомянутых в тексте обстоятельства.

Правильный ответ: 1) Австрия, Россия и Пруссия были озабочены разделом Речи Посполитой; 2) Россия вела войну с Османской империей

4)В данном отрывке идёт речь о разделе Речи Посполитой. Назовите время, с точностью до десятилетия, когда произошёл любой из трёх разделов Речи Посполитой.

Правильный ответ: 1) 1770-е гг.; 2) 1790-е гг. 

5)Укажите название одного любого памятника архитектуры или скульптуры, находящегося в Вашем регионе. Используя знания по истории своего региона, расскажите об этом памятнике. В Вашем рассказе должно быть указано не менее двух исторических фактов.

Правильный ответ:

6)Назовите одно любое внутриполитическое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1881–1894 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

7)В чём состояло влияние указанного внутриполитического события (процесса), произошедшего в период 1881–1894 гг., на дальнейшую историю России? При ответе обязательно используйте знание исторических фактов.

8)Запишите термин, о котором идёт речь. Волостные и сельские органы советской власти в деревне в РСФСР в середине 1918 – начале 1919 гг., образованные для консолидации социальной базы советской власти на селе. Должны были разыскивать скрытые крестьянами запасы продовольствия, оказывать содействие частям Красной армии, отрядам Продармии и ЧК при закупке ими зерна по фиксированным ценам и при реквизициях «излишков» хлеба.

Правильный ответ: комитеты бедноты

9)Укажите год, к которому относятся события, описываемые в отрывке. Назовите российского императора, имя которого дважды пропущено в отрывке.

Правильный ответ: 1) год – 1861 г.; 2) император – Александр II

10)Как, по словам автора, встретили реформу, о которой идёт речь в отрывке, представители либерального лагеря? Укажите два положения.

Правильный ответ: 1) либералы встретили реформу восторженным ликованием; 2) либералы восхваляли инициативу и твёрдость императора; 3) либералы критиковали сохранение временнообязанных отношений и отсрочку выкупной операции на неопределённое время

11)Укажите одно любое мероприятие властей по решению крестьянского вопроса, осуществлённое в том же веке, к которому относятся описываемые события и предшествовавшие упоминаемой в отрывке реформе.

Правильный ответ: 1) издание указа «о вольных хлебопашцах»; 2) отмена крепостного права в Прибалтике;

12)Запишите термин, о котором идёт речь. Особая организация войск в Российской империи, совмещавших военную службу с занятием сельским хозяйством, учреждённая при Александре I и существовавшая до 1857 г.

Правильный ответ: военные поселения

13)Запишите термин, о котором идёт речь. Термин, возникший в 1941 г. после нападения Германии на СССР для обозначения военных действий союзников СССР по антигитлеровской коалиции против Германии в Европе. В реальности эти военные действия начались в июне 1944 г. с высадки войск союзников во Франции.

Правильный ответ: Второй фронт 

14)Запишите термин, о котором идёт речь. Участники движения работников за повышение производительности труда и лучшее использование техники; движение возникло в 1935 г. в угольной промышленности на Донбассе, а затем распространилось в других отраслях промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве и было названо по фамилии зачинателя этого движения.

Правильный ответ: стахановцы

15)Запишите термин, о котором идёт речь. Религиозные течения в христианстве, отклоняющиеся от официальной церковной доктрины.

Правильный ответ: ереси

16)Запишите термин, о котором идёт речь. Переселение части населения государства в другие страны в результате военного поражения, по политическим или экономическим причинам. Наиболее массовым в России было после революции 1917 г. и Гражданской войны.

Правильный ответ: эмиграция

17)Запишите термин, о котором идёт речь. Введённый Петром I налог, взимаемый с каждого мужчины, принадлежавшего к податному сословию, независимо от возраста.

Правильный ответ: подушная подать

18)Запишите термин, о котором идёт речь. Свод законов Российского государства, принятый Земским собором в 1649 г.

Правильный ответ: Соборное уложение

19)Запишите термин, о котором идёт речь. «Собрание представителей всех слоёв населения (кроме крепостных крестьян) Российского государства для обсуждения политических, экономических и административных вопросов, существовавшее с XVI в.»

Правильный ответ: Земский собор

20)Запишите термин, о котором идёт речь. Состояние конфронтации между двумя военно-политическими блоками во главе с СССР и США, начавшееся после окончания Второй мировой войны, не дошедшее до открытого военного столкновения.

Правильный ответ: «холодная война»

21)Запишите название, о котором идёт речь. Название высшего исполнительно-распорядительного и законодательного органа государственной власти в России в период между событиями февраля и октября 1917 года.

Правильный ответ: Временное правительство

22)Запишите термин, о котором идёт речь. Ежегодные погашения крестьянами части денежной суммы, выплаченной правительством за получение в собственность крестьянских наделов в ходе Крестьянской реформы 1861 г.

Правильный ответ: выкупные платежи

23)Запишите термин, о котором идёт речь. «Денежный сбор, взимавшийся с крестьян при их уходе от землевладельцев в Юрьев день».

Правильный ответ: пожилое

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ