ответы варианты задания

Статград вариант ГГ2110401 по географии 11 класс ЕГЭ 2022 с ответами

Автор

Новая тренировочная работа №4 статград по географии 11 класс ЕГЭ 2022, тренировочный вариант ГГ2110401 с ответами на все задания, официальная дата проведения работы 1 марта 2022 года.

Скачать тренировочный вариант

Скачать ответы для варианта

Работа статграда по географии включает в себя 31 задание: 22 задания с кратким ответом и 9 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение работы отводится 3 часа (180 минут).

Решать вариант ГГ2110401 статград ЕГЭ 2022 по географии 11 класс задания и ответы:

Сложные задания и ответы с варианта ГГ2110401:

1)Населённый пункт Ижма имеет географические координаты 65º 01′ с.ш. 53º 55′ в.д. Определите, на территории какого субъекта РФ находится этот населённый пункт.

2)На метеостанциях 1, 2 и 3, расположенных на склоне горы, были одновременно проведены измерения атмосферного давления. Высоты метеостанций над уровнем моря показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке повышения значений атмосферного давления (от наиболее низкого к наиболее высокому).

3)Сумма активных температур – это годовая сумма средних суточных температур воздуха или почвы, превышающих определённый порог: 0 °С, +5 °С, +10 °С и т.д. Чем выше сумма активных температур на определённой территории, тем более теплолюбивые сельскохозяйственные культуры можно возделывать на этой территории. Расположите перечисленные регионы в порядке повышения степени благоприятности их природных условий для выращивания теплолюбивых культур. 1) Ставропольский край 2) Республика Карелия 3) Тульская область

6)Численность населения города является важным фактором, определяющим его экономическое и социальное развитие. Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города. 1) Омск 2) Тюмень 3) Воронеж 4) Липецк 5) Новосибирск 6) Владивосток

8)Выберите все верные высказывания и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Увеличение содержания метана в атмосфере приводит к усилению парникового эффекта. 2) Месторождения каменного угля приурочены к кристаллическому фундаменту древних платформ. 3) Использование водорода в качестве топлива вместо природного газа в бездоменной металлургии способствует сдерживанию роста концентрации углекислого газа в атмосфере. 4) Тёплые океанические течения способствуют уменьшению количества атмосферных осадков. 5) Увеличение доли лиц пожилого возраста в общей численности населения страны способствует уменьшению показателя рождаемости в расчёте на 1 тыс. жителей.

9)В районах добычи угля происходит изменение гидрологического режима поверхностных и подземных вод. В каких трёх из перечисленных регионов России ведётся добыча угля? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы. 1) Иркутская область 2) Курская область 3) Красноярский край 4) Республика Карелия 5) Мурманская область 6) Республика Саха-Якутия

10)На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2018 по 2020 г. ежегодно происходило увеличение объёмов промышленного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

11)С помощью карты сравните значения среднегодового количества осадков в точках, обозначенных на карте цифрами 1, 2, 3. Расположите эти точки в порядке увеличения количества атмосферных осадков, выпадающих в них, начиная с точки с самым маленьким количеством осадков.

12)Выберите все высказывания с информацией о естественном движении населения и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) В Китае число новорождённых в 2021 году составило 10,62 миллиона, численность населения страны увеличилась до 1,4126 миллиарда человек. 2) Российское гражданство в 2021 году получили более 735 тысяч иностранцев. 3) В 2021 г. численность городского населения мира достигла 4,38 миллиарда человек или 56% от общей численности мирового населения. 4) По данным Росстата в 2021 году в России превышение смертности над рождаемостью составило 1,043 миллиона человек. 5) По прогнозам демографов Республики Корея к 2050 году 44% населения страны составят люди в возрасте старше 65 лет.

13)Расположите события геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего. 1) В конце пермского периода на территории современной Сибири начались крупнейшие в истории Земли вулканические извержения, длившиеся сотни лет. 2) Формирование основных контуров современных материков происходило в мезозойскую эру. 3) В ордовикский период появились первые наземные растения.

14)Парад Победы в Москве начинается в десять часов утра по московскому времени. Используя карту, определите, во сколько часов по московскому времени прямую трансляцию начала парада можно смотреть по телевизору в Тюмени.

15)Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам железных руд: – 58 млрд т., и четвёртое место в мире по их производству – 110 млн т в год. Определите показатель ресурсообеспеченности нашей страны железными рудами. Полученный результат округлите до целого. Ответ запишите в виде числа.

16)На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Используя данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Республики Марий Эл в 2019 г.

17)Определите страну по её краткому описанию. На территории этой страны расположена самая северная точка той части света, в которой она расположена. По форме правления она является конституционной монархией. Богата такими природными ресурсами, как нефть, природный газ, гидроэнергоресурсы, а также лесными и рыбными ресурсами. Основой её экономики является добыча нефти и природного газа, крупным экспортёром которых является эта страна. Эта страна также относится к числу ведущих мировых производителей и экспортёров рыбы и морепродуктов.

18)Определите регион России по его краткому описанию. Эта республика имеет выход к одному из морей Северного Ледовитого океана. На промышленную специализацию большое влияние оказала хорошая обеспеченность лесными и водными ресурсами, – ведущими отраслями промышленности являются лесная и целлюлозно-бумажная. Из минеральных природных ресурсов наиболее значимыми являются запасы железных руд, республика выделяется по производству железорудного концентрата.

19)Расположите перечисленные страны и территории в порядке возрастания в них доли городского населения в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя. 1) Панама 2) Гвиана (Фр.) 3) Перу

20)Николаю необходимо построить карту «Африка. Доля городского населения», используя такую же интервальную шкалу как на приведённой выше карте Южной Америки. Установите соответствие между страной и условным обозначением, которое необходимо использовать для отображения доли городского населения каждой из перечисленных стран на карте: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

21)Определите по карте азимут, по которому надо идти туристу, находящемуся у геодезического знака на высоте 208, для того чтобы попасть к дому лесника. Ответ запишите в виде числа.

22)На чистом листе укажите номер задания и постройте профиль рельефа местности по линии А – В. При построении основы профиля, используйте горизонтальный масштаб в 1 см 50 м и вертикальный масштаб в 1 см 5 м. Укажите на профиле знаком «Х» положение тропинки, ведущей к дому лесника.

23)Назовите географический район, в котором планируется построить новый гидроузел.

24)Объясните, что такое Единая глубоководная система (ЕГС), о которой говорится в тексте.

25)Объясните, почему из-за участка с малыми глубинами речной транспорт несёт большие убытки.

26)На основе анализа данных таблицы справочных материалов предположите, какая из стран: Сальвадор или Кения – находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблицы и вычисления, на основании которых Вы сделали своё предположение.

27)Используя данные справочных материалов, сравните доли сельского хозяйства в ВВП, и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Уругвая и Чили. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играло бóльшую роль в экономике в 2017 г. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

28)Используя данные таблицы, объясните, почему доля лиц старше 65 лет в возрастной структуре населения в Боливии меньше, чем в Аргентине. Укажите две причины.

29)На картосхеме изображён остров, расположенный в тропических широтах южного полушария. Определите, в каком из пунктов, обозначенных на картосхеме цифрами 1, 2, 3, будет выпадать наименьшее количество атмосферных осадков. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода.

30)С корабля, находящегося в точке с координатами 56° 30′ с.ш. 150° 50′ в.д., поступило радиосообщение о неисправности двигателя. Какое расстояние (в км) до неисправного судна пройдёт ремонтный корабль из порта Магадан (59° 30′ с.ш. 150° 50′ в.д.), если известно, что он будет идти строго по меридиану, а неисправное судно останется в той же точке, откуда было передано сообщение? Запишите решение задачи. Ответ округлите до целого числа.

31)Оля и Оксана живут в Москве. Они получили задание от учителя географии найти информацию о каком-нибудь новом крупном металлургическом предприятии, в последние годы построенном в России, и постараться определить факторы, повлиявшие на его размещение. Подруги нашли информацию о том, что в городе Тайшет (Иркутская область) в 2021 г. начала работать первая очередь Тайшетского алюминиевого завода, который после выхода на полную (750 тыс. тонн алюминия в год) мощность в 2022 г. станет третьим по величине алюминиевым заводом в России. Подругам не удалось прийти к единому мнению о факторах, повлиявших на размещение нового завода в Тайшете. Оля считала, что основным фактором его размещения был энергетический фактор, а Оксана – транспортный. Приведите по одному аргументу в защиту каждой из точек зрения.

Тренировочные варианты статград ЕГЭ 2022 по географии 11 класс:

Вариант ГГ2110301 ЕГЭ 2022 география 11 класс статград задания с ответами

Тренировочный вариант №220124 по географии 11 класс решу ЕГЭ 2022 и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ