впр 2022 обществознание 8 класс демоверсия с ответами

ВПР 2022 обществознание 8 класс демоверсия с ответами

Автор

Демоверсия ВПР 2022 по обществознанию 8 класс всероссийская проверочная работа образец варианта с ответами и критерии оценивания для подготовки от официального сайта ВПР ФИОКО. Дата проведения проверочной работы с 15 марта по 20 мая (дату выбирает школа самостоятельно).

На выполнение проверочной работы по обществознанию 8 классу даётся 45 минут. Работа включает в себя 10 заданий.

Демоверсия ВПР 2022 по обществознанию 8 класс онлайн:

Типы заданий проверочной работы:

Работа состоит из 10 заданий, из которых 4 задания предполагают краткий ответ в виде комбинации цифр ИЛИ слова (словосочетания); 6 заданий – развернутый ответ. Задания в совокупности охватывают различные аспекты содержания базовых социальных ролей (гражданина, потребителя, труженика (работника), члена семьи), а также основы межличностных отношений и особенности поведения человека в современной информационной среде.

Задание №1 нацелено на проверку умения анализировать и оценивать собственную деятельность и ее результаты. Задание предполагает систему вопросов об одном из видов деятельности в духовной и экономической сферах жизни с опорой на личный социальный опыт обучающегося. Задание 2 и 5 предполагают выбор и запись нескольких правильных ответов из предложенного перечня ответов.

Задание №2 проверяет умение характеризовать понятия; задание 5 – умение применять обществоведческие знания в процессе решения типичных задач.

Задание №3 построено на основе графического представления статистической информации. Оно нацелено на проверку умения осуществлять поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах (диаграмма) и состоит из двух частей. В первой части обучающемуся требуется проанализировать предложенную информацию, определить наиболее/наименее популярное мнение по заданной тематике и высказать предположение о причинах соответствующего выбора опрошенных. Во второй части задания нужно дать собственный ответ на поставленный в ходе социологического исследования вопрос.

Задание №4 предполагает установление соответствия между существенными чертами и признаками изученных социальных явлений и обществоведческими терминами и понятиями. Оно проверяет умение обучающихся классифицировать объекты, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

Задание №6 направлено на анализ социальной ситуации, описанной в форме цитаты известного писателя, ученого, общественного деятеля и т.п. Задание включает в себя систему вопросов, проверяющих знание/понимание социальных свойств человека, особенностей его взаимодействия с другими людьми, а также умение объяснять элементарные взаимосвязи изученных социальных объектов. Обучающийся должен сначала объяснить значения отдельных слов, словосочетаний, а затем – смысл всего высказывания.

Задание №9 предполагают анализ визуального изображения социальных объектов, социальных ситуаций. Обучающийся должен осуществить поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах (фотоизображение) и выполнить задания, связанные с тремя соответствующими фотографиями.

Задания – задачи 10 и 8 требуют: анализа представленной информации. При выполнении этого задания проверяется умение применять обществоведческие знания в процессе решения типичных задач в области социальных отношений, адекватных возрасту обучающихся.

Задание №10 направлено на проверку умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме на заданную тему с использованием шести предложенных понятий.

Задания №1–10 в различных вариантах ВПР являются одинаковыми по уровню сложности и позволяют проверить одни и те же умения на различных элементах содержания.

Сложные задания и ответы с демоверсии:

1)Интернет активно используется людьми в повседневной жизни. 1. Как Вы думаете, почему при пользовании Интернетом необходимо соблюдать специальные правила безопасного поведения?

2)Составьте рассказ о себе как об интернет-пользователе, ответив на следующие вопросы. 1) Как часто Вы заходите в Интернет в течение недели? С какой целью Вы делаете это чаще всего? 2) Как Вы относитесь к размещению человеком в социальных сетях персональной информации о себе? Чего, по Вашему мнению, при этом не следует делать, чтобы избежать возможной опасности?

3)Выберите верные суждения и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Труд – деятельность людей по производству товаров и услуг путём использования своих физических и интеллектуальных возможностей, профессиональных навыков и опыта. 2) Основой командной экономики является частная собственность и частная хозяйственная инициатива, а также конкуренция производителей. 3) Как правило, рост цен вызывает увеличение количества выпускаемых / предлагаемых к продаже товаров. 4) Деньги – это универсальный товар, который можно обменять на любой другой товар. 5) Прямые налоги, в отличие от косвенных, обязательны к уплате.

4)Фонд Общественное мнение в 2014 г. провёл опрос россиян о том, где они, как правило, покупают одежду и обувь (можно было дать несколько ответов). Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде. Сформулируйте одно существенное различие в позициях групп опрошенных. Выскажите предположение о том, чем объясняется это различие.

5)Граждане России в соответствии с законодательством могут размещать свои финансовые средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Найдите в приведённом ниже списке примеры финансово грамотных действий граждан при размещении финансовых средств в ПИФ и запишите цифры , под которыми они указаны.

  • 1) Инна для увеличения прибыли выбрала фонд смешанных инвестиций.
  • 2) Геннадий приобрёл пай, ориентируясь на доходность нового фонда только за первые полгода его существования.
  • 3) Виталий приобрел пай, ориентируясь на высокую доходность фонда в течение нескольких лет.
  • 4) Марина три месяца не оплачивала услуги ЖКХ, чтобы купить на эти средства пай.
  • 5) Алексей, не имея опыта использования финансовых инструментов, решил приобрести пай в ПИФе, не изучив информацию о его деятельности.

6)Президенту Российской Федерации В.В. Путину принадлежит следующее высказывание: «Всем, кто открывает новое дело, регистрирует предприятия, нужно давать медаль за личное мужество». 1. Как Вы понимаете смысл фразы «открывает новое дело»? Дайте своё объяснение смысла высказывания.

7)Ученице 8 класса Екатерине пришло SMS-сообщение от неизвестного абонента о необходимости перевести 200 рублей на указанный номер телефона. Какое действие следует предпринять Екатерине в данном случае? Поясните свой ответ.

8)Отслуживший в армии Иван учится в медицинском колледже. К какому уровню образования относится организация, в которой он обучается?

10)Привлекая обществоведческие знания, составьте краткое (не более 5 предложений) сообщение об экономике фирмы, используя все приведённые ниже понятия. Фирма, ассортимент товаров, бизнес-план, прибыль.

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ