впр 2022 демоверсия вариант с ответами

ВПР 2022 метапредмет 1 курс СПО демоверсия варианта заданий с ответами

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 для оценки метапредметных результатов обучения в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования для обучающихся первых 1 курсов по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования.

Скачать вариант с ответами

Посмотреть реальные варианты с ответами

Проверочная работа включает в себя 26 заданий. На выполнение проверочной работы отводится 2 часа (120 минут).

ВПР 2022 метапредмет 1 курс СПО демоверсия варианта заданий с ответами

ВПР 2022 СПО_МЕТА_демо 1 курс

Инструкция по выполнению работы

Ответами к заданиям 1–11, 13, 14, 20–26 являются цифра, последовательность цифр или слово (словосочетание).

Сначала укажите ответы в тексте работы, а затем перенесите их в бланк ответов № 1 справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки, без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Каждую цифру или букву пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Имена российских государей следует писать только буквами (например: Николай Второй).

Ответы на задания 12, 15–19 запишите в поля ответов в тексте работы. При выполнении работы не разрешается пользоваться учебниками, рабочими тетрадями и другими справочными материалами. При выполнении заданий Вы можете пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. В целях экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, то Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям. Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

Задания с демоверсии (ответы опубликованы в самом файле)

1)Назовите князя, о котором идёт речь. В период правления этого киевского князя под Киевом были разгромлены печенеги, возведён собор Святой Софии, началось составление сборника законов Русская Правда.

4)Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите монарха, имя которого пропущено в тексте. «Как ни мало был ____________ внимателен к политическим порядкам и общественным нравам Запада, он при своей чуткости не мог не заметить, что тамошние народы воспитываются и крепнут не кнутом и застенком, а жестокие уроки, данные ему под первым Азовом, под Нарвой и на Пруте, постепенно указывали ему на его политическую неподготовленность, и по мере этого начиналось и усиливалось его политическое самообразование: он стал понимать крупные пробелы своего воспитания и вдумываться в понятия, вовремя им не продуманные, о государстве, народе, о праве и долге, о государе и его обязанностях».

7)Какие из приведённых памятников культуры были созданы в XVIII в.? Выберите два памятника культуры и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

8)Создателем какого из приведённых памятников культуры является А.С. Пушкин? Укажите порядковый номер этого памятника культуры.

10)Мария и Кирилл решили вступить в брак. Какие условия обязательны для заключения брака в Российской Федерации? Запишите цифры, под которыми указаны соответствующие условия. 1) наличие у жениха и невесты постоянного источника доходов 2) достижение женихом и невестой брачного возраста 3) владение русским языком 4) проживание жениха или невесты отдельно от родителей 5) наличие у жениха и невесты профессионального образования 6) добровольное согласие жениха и невесты

12)Какой тип межличностных отношений может быть проиллюстрирован данным изображением? (Укажите не конкретное, а наиболее общее название.) Объясните, что составляет сущность данного типа межличностных отношений.

13)Используя обществоведческие знания, факты социальной жизни и личный социальный опыт, укажите любые два качества, которые, по Вашему мнению, необходимы изображённым на фотографии людям для того, чтобы такие межличностные отношения были успешными.

14)Екатерина решила открыть вклад в банке и теперь размышляет о том, какой вклад ей открыть: до востребования или срочный. Что из перечисленного отличает срочный вклад от вклада до востребования? Запишите цифры, под которыми указаны соответствующие отличия. 1) Клиент размещает деньги на банковском счёте, чтобы получить доход. 2) Прибыль складывается из начисляемых процентов и зависит от срока и суммы размещения. 3) Как правило, такой тип вклада подразумевает под собой заключение договора на размещение денег на срок от 1 года до 5 лет. 4) Процентная ставка также определяется сроком и суммой размещения. 5) Клиент заключает письменный договор с банком.

15)В ходе социологического опроса жителей государства Z им предложили ответить на вопрос: «Зачем Вы работаете, какова Ваша трудовая мотивация?» Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде.

16)Прохору позвонил мужчина, который представился специалистом службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что прошла подозрительная операция по карте Прохора. Для проверки сохранности денег на счёте Прохора он попросил Прохора продиктовать номер карты и трёхзначный код на её обратной стороне. В чём состоит опасность данной ситуации для личных финансов Прохора? Как ему правильно поступить в данной ситуации?

17)Абсолютное большинство людей общаются в социальных сетях, рассказывают о своей семье, работе и повседневных делах, отдыхе и развлечениях. Публикация некоторой информации может быть опасной для человека, его семьи. Приведите не менее трёх примеров такой информации и для каждого из них объясните, в чём опасность публикации.

18)Во время прогулок на природе вблизи линии электропередачи можно попасть в опасную ситуацию. Рассмотрите изображение и объясните, в чём состоит опасность этой ситуации. Назовите не менее двух правил безопасного поведения, соблюдение которых позволит сохранить здоровье и жизнь человека.

Система оценивания проверочной работы

Правильный ответ на каждое из заданий 1, 3, 4, 6–8, 14, 23–26 оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания. Полный правильный ответ на каждое из заданий 2, 9–11, 13 оценивается 2 баллами.

Ответы на эти задания оцениваются следующим образом: полное правильное выполнение задания – 2 балла; выполнение задания с одной ошибкой (одной неверно указанной, в том числе лишней, цифрой наряду со всеми верными цифрами) ИЛИ неполное выполнение задания (отсутствие одной необходимой цифры) – 1 балл; неверное выполнение задания (при указании двух или более ошибочных цифр) – 0 баллов.

Полный правильный ответ на каждое из заданий 20, 21 и 22 оценивается 2 баллами. Ответы на эти задания оцениваются следующим образом: полное правильное выполнение задания – 2 балла; выполнение задания с одной-двумя ошибками (одной-двумя неверно указанными цифрами) – 1 балл; неверное выполнение задания (при указании трёх или более ошибочных цифр) – 0 баллов.

Полный правильный ответ на задание 5 оценивается 3 баллами. Ответ на это задание оценивается следующим образом: полное правильное выполнение задания – 3 балла; выполнение задания с одной ошибкой (одной неверно указанной, в том числе лишней, цифрой наряду со всеми верными цифрами) ИЛИ неполное выполнение задания (отсутствие одной необходимой цифры) – 2 балла; с двумя ошибками – 1 балл; неверное выполнение задания (при указании трёх или более ошибочных цифр) – 0 баллов.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ