ВПР 2021 СПО демоверсия с ответами

ВПР 2021 СПО демоверсия по физике для 1 курса задания с ответами

Автор

Официальная демоверсия (образец) ВПР СПО 2021 года по физике для 1 курса от ФИОКО всероссийской проверочной работы задания и ответы для подготовки, официальная дата проведения ВПР: 15.09.2021-20.10.2021 (с 15 сентября по 20 октября)

Для обучающихся первого курса по очной форме обучения по образовательным программам СПО на базе основного общего образования: скачать демоверсию

Для обучающихся по программам среднего профессионального образования, ЗАВЕРШИВШИХ в предыдущем учебном году освоение предмета: скачать демоверсию

Демоверсия ВПР 2021 СПО по физике 1 курс с ответами:

Демоверсия для завершивших в предыдущем учебном году освоение данного предмета:

Задания и ответы с демоверсии ВПР СПО:

3)Горячий чайник какого цвета — чёрного или белого — при прочих равных условиях будет остывать быстрее и почему? 1) чёрный, так как тепловое излучение от него более интенсивное 2) чёрный, так как его теплопроводность выше 3) белый, так как его теплопроводность выше 4) белый, так как тепловое излучение от него более интенсивное

Ответ: 1

4)Прочитайте текст и вставьте на места пропусков слова (словосочетания) из приведённого списка. На рисунке представлена картина линий магнитного поля, полученная с помощью железных опилок от двух полосовых магнитов, размещённых на поверхности деревянного стола (см. рисунок, вид сверху). Рядом размещена маленькая магнитная стрелка на подставке, способная свободно ориентироваться в магнитном поле.

Ответ: 2567

5)Мальчик и девочка тянут верёвку за противоположные концы. Девочка может тянуть с силой не более 50 Н, а мальчик – с силой 150 Н. С какой силой они могут натянуть верёвку, не сдвигаясь с места?

Ответ: 50

7)Какое количество теплоты необходимо затратить на плавление куска олова массой 2 кг, находящегося в твёрдом состоянии при температуре 232 °С?

Ответ: 118

8)Чему равно общее сопротивление участка цепи, изображённого на рисунке, если R1 = 1 Ом, R2 = 10 Ом, R3 = 10 Ом, R4 = 1 Ом?

Ответ: 7

9)По международному соглашению, длина волны, на которой суда передают сигнал бедствия SOS, равна 600 м. Определите частоту передаваемого сигнала.

Ответ: 500

11)Вода, охлаждённая предварительно до температуры кристаллизации, начинает кристаллизоваться. Как в процессе кристаллизации изменяется температура и внутренняя энергия смеси вода – лёд? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется

Ответ: 32

12)С помощью собирающей линзы получено изображение А1В1 предмета АВ (см. рисунок). Как изменятся размер и яркость изображения, если закрыть чёрной бумагой верхнюю половину линзы?

Ответ: 32

13)Используя данные графика, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера. 1) Удельная теплоёмкость вещества в твёрдом состоянии меньше удельной теплоёмкости вещества в жидком состоянии. 2) Температура плавления вещества равна t2. 3) Точка Б соответствует жидкому состоянию вещества. 4) В процессе перехода из состояния Б в состояние В внутренняя энергия вещества увеличивается. 5) Участок графика ГД соответствует процессу кипения вещества.

Ответ: 45

14)Контейнер с радиоактивным веществом помещают в магнитное поле, в результате чего пучок радиоактивного излучения распадается на три компоненты (см. рисунок). Магнитное поле направлено перпендикулярно плоскости рисунка от читателя.

Ответ: 24

17)Из предложенного перечня выберите два утверждения, соответствующих экспериментальным наблюдениям. Укажите их номера. 1) В моменты размыкания и замыкания цепи в катушке 2 возникает индукционный ток. 2) В постоянном магнитном поле сила индукционного тока в катушке 2 принимает максимальное значение. 3) Сила индукционного тока зависит от величины магнитного потока, пронизывающего катушку. 4) Величина индукционного тока зависит от магнитных свойств среды. 5) Экспериментальная установка позволяет наблюдать возникновение индукционного тока в катушке 2.

Ответ: 15

18)Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Запишите в ответ их номера. 1) Перегретая жидкость – это жидкость, которая имеет температуру выше температуры кипения при данном давлении. 2) Треком в пузырьковой камере называется видимый след, оставляемый заряженной частицей (или атомным ядром), состоящий из микропузырьков газа. 3) Если протон и альфа-частица влетают в пузырьковую камеру с одинаковой кинетической энергией, то длина пробега у них будет одинаковой. 4) В камере Д. Глезера трек частицы выглядит на фотографии как цепочка ионов. 5) Перегретая жидкость содержит большое количество заряженных частиц.

Ответ: 12

19)В одном из двух одинаковых сосудов при комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении находится свеженалитая сырая вода, в другом – такое же количество воды, подвергшейся предварительному длительному кипячению. В каком из сосудов при нагревании на одинаковых плитках вода закипит быстрее? Ответ поясните.

20)Сообщающиеся сосуды, наполненные водой, разделены внизу перегородкой К. Будет ли переливаться вода из одного сосуда в другой, если открыть перегородку? Ответ поясните.

21)После захода Солнца на Земле темнеет не сразу, некоторое время длятся сумерки. Можно ли наблюдать сумерки на Луне? Ответ поясните.

1)Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: конденсация, плотность, мощность, упругая деформация, броуновское движение, электрическое сопротивление Разделите эти понятия на две группы по выбранному Вами признаку. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

2)Выберите два верных утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите в ответе их номера. 1) Сила Архимеда увеличивается с увеличением плотности тела, погружённого в жидкость. 2) Импульс тела – векторная величина, равная произведению массы тела на его ускорение. 3) В процессе плавления кристаллических тел их температура остаётся неизменной. 4) Разноимённые полюса постоянных магнитов отталкиваются друг от друга. 5) Силой Лоренца называют силу, с которой магнитное поле действует на движущиеся заряженные частицы.

3)Эскалатор метро движется вниз с постоянной скоростью, равной 1 м/с. Пассажир, находящийся на эскалаторе, находится в покое в системе отсчёта, связанной с Землёй. Как движется пассажир относительно эскалатора?

4)Четыре металлических бруска (A, B, C и D) положили вплотную друг к другу, как показано на рисунке. Стрелки указывают направление теплопередачи от бруска к бруску. Температуры брусков в данный момент равны 80 °С, 50 °С, 30 °С, 10 °С. Какой из брусков имеет температуру 80 °С?

5)Магнитная стрелка зафиксирована (северный полюс затемнён, см. рисунок). К стрелке поднесли сильный постоянный полосовой магнит, затем освободили стрелку, она повернулась и остановилась в новом положении. Изобразите на рисунке в рамке новое положение стрелки.

6)Ядерная реакция, происходящая при бомбардировке ядер быстрыми протонами, была осуществлена на ускорителе в 1932 г. В процессе этой реакции ядра изотопа лития поглощают протон, и образуется два одинаковых ядра. 7 1 3 1 Li + H 2Х ⎯⎯→ Используя фрагмент Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, определите, ядра какого элемента образуются в этой реакции.

7)Гофрированный цилиндр, в котором под закреплённым поршнем находится воздух, начинают охлаждать, поместив в сосуд с холодной водой (см. рисунок). Как будет изменяться концентрация молекул воздуха, а также давление воздуха в цилиндре по мере охлаждения? Установите соответствие между физическими величинами и их возможными изменениями. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется

8)Выберите два утверждения, которые верно описывают движение мотоциклиста. Запишите номера, под которыми они указаны. 1) В промежутке времени от 20 до 40 с равнодействующая сил, действующих на мотоциклиста, сообщает ему постоянное по модулю ускорение, отличное от нуля. 2) В течение первых 20 с мотоциклист двигался равноускоренно, а в течение следующих 20 с – равномерно. 3) Модуль максимальной скорости мотоциклиста за весь период наблюдения составляет 72 км/ч. 4) В момент времени 60 с мотоциклист остановился, а затем начал движение в противоположном направлении. 5) Модуль максимального ускорения мотоциклиста за весь период наблюдения равен 4 м/с2 .

9)В паспорте электрического утюга написано, что его потребляемая мощность составляет 1,2 кВт при напряжении питания 220 В (см. рисунок). Определите сопротивление нагревательного элемента утюга. Запишите решение и ответ. Ответ округлите до целого числа.

10)С помощью амперметра проводились измерения силы тока в электрической цепи. Использовалась шкала с пределом измерения 8 А. Погрешность измерений силы тока равна цене деления шкалы амперметра.

11)Учитель на уроке уравновесил на рычажных весах два одинаковых стакана с водой, только один стакан был заполнен холодной водой, а другой – горячей (см. рисунок). Через некоторое время учитель обратил внимание учащихся на тот факт, что равновесие весов нарушилось: перевесил стакан с холодной водой. С какой целью был проведён данный опыт?

12)Вам необходимо исследовать, зависит ли выталкивающая сила, действующая на полностью погружённое в жидкость тело, от плотности жидкости. Имеется следующее оборудование (см. рисунок): − динамометр; − сосуды с тремя жидкостями: водой, подсолнечным маслом и спиртом; − набор из трёх сплошных стальных грузов объёмом 30 см3 , 40 см3 и 80 см3 . В ответе: 1. Опишите экспериментальную установку. 2. Опишите порядок действий при проведении исследования.

14)После включения электрического водонагревателя вода, текущая из крана, становится
горячей спустя некоторое время. Объясните, почему. 

15)Почему нельзя использовать водонагреватель в неотапливаемом помещении в морозную погоду?

16)Вставьте в предложение пропущенные слова (сочетания слов), используя информацию из текста. Земные организмы защищены от воздействия космических гамма-квантов, так как они задерживаются _________________. Для наблюдения этого гамма-излучения используют гамма-телескопы, расположенные

17)Энергия кванта определяется по формуле E = hν. Оцените частоту гамма-излучения, образующегося при энергетических переходах внутри атомных ядер.

18)Почему гамма-излучение используют для стерилизации продуктов и медицинских инструментов?

Варианты ВПР 2021 с ответами:

ВПР 2021 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ВПР 2021 СПО на базе ООО 1 курс физика варианты с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ