впр 2021 год спо 2 курс ответы варианты

ВПР 2021 по химии СПО 2 курс завершившие СОО реальные варианты с ответами

Автор

ВПР 2021 СПО на базе ООО завершившие СОО 2 курс по химии все реальные варианты с ответами и решением, которые могут быть у вас либо можете использовать их для подготовки как образец работы.

Всероссийская проверочная работа по профильному учебному предмету «ХИМИЯ» для обучающихся по программам среднего профессионального образования, завершивших в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов, проходящих обучение по очной форме на базе основного общего образования в колледжах.

Проверочная работа включает в себя 15 заданий. На выполнение работы по химии отводится 1 час 30 минут (90 минут).

Ответы опубликованы в конце каждого варианта.

Вариант ВПР 2021 по химии 2 курс №65423: скачать

Вариант ВПР 2021 по химии 2 курс №34150: скачать

Вариант ВПР 2021 по химии 2 курс №35107: скачать

Вариант ВПР 2021 по химии 2 курс №15088: скачать

Вариант ВПР 2021 по химии 2 курс №73783: скачать

Вариант ВПР 2021 по химии 2 курс №12812: скачать

Ссылка для скачивания ещё 16 вариантов с ответами: скачать

1)Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева – богатое хранилище информации о химических элементах, их свойствах и свойствах их соединений. Так, например, известно, что с увеличением порядкового номера химического элемента окислительные свойства соответствующих простых веществ в периодах усиливаются, а в группах ослабевают. Учитывая эти закономерности, расположите в порядке усиления окислительных свойств простых веществ следующие элементы: фтор, бром, хлор. В ответе запишите символы элементов в нужной последовательности.

2)Приведите оговорённое в тексте уравнение превращения гидрокарбоната натрия в карбонат при прокаливании. Укажите название выделяющегося газа по систематической номенклатуре.

3)Приведите уравнение реакции «вскипания» соды при взаимодействии её с соляной кислотой. К какому типу относится эта реакция (замещение, разложение, соединение, обмен)?

4)При исследовании минерализации бутилированной воды в ней были обнаружены следующие анионы: SO4 2–, CO3 2–, Cl– . Для проведения качественного анализа к этой воде добавили раствор Fe(NO3)2. 1. Какие изменения в растворе можно наблюдать при проведении данного опыта (концентрация веществ достаточная для проведения анализа)?

5)Дана схема превращений: FeCl2 → MgCl2 → X→ MgO Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.

6)Из приведённого перечня выберите алкадиен и альдегид. Запишите в таблицу номера, под которыми указаны эти соединения.

7)Бутен-1 является ценным промышленным сырьём. Его используют для синтеза бутадиена, бутанола и изооктана. Бутен-1 можно получить в соответствии с приведённой схемой превращений: CH2 CH2 CH2 CH3 Br X CH2 CH CH2 CH3 H2 SO4 NaOH( (конц.) водн.) Определите вещество Х, выбрав его из предложенного выше перечня веществ. Запишите уравнения двух реакций, с помощью которых можно осуществить эти превращения. Запишите название вещества X. При написании уравнений реакций используйте структурные формулы органических веществ.

8)Одним из важных понятий в экологии и химии является «предельно допустимая концентрация» (ПДК). ПДК — это такая концентрация вещества в окружающей среде, которая при повседневном воздействии в течение длительного времени не оказывает прямого или косвенного неблагоприятного влияния на настоящее или будущее поколение, не снижает работоспособности человека, не ухудшает его самочувствия и условий жизни. ПДК паров ртути в воздухе составляет 0,0003 мг/м3 . В медицинском кабинете 16 м 2 и высотой потолка 3 м 50 см разбили кварцевую лампу. В воздух при этом попало 0,028 мг ртути. Определите и подтвердите расчётами, превышает ли концентрация ртути в воздухе данного помещения значение ПДК. Предложите способ, позволяющий снизить концентрацию ртути в помещении.

9)В качестве основы для изготовления глазных капель используют 5%-ный раствор глюкозы. Рассчитайте массу глюкозы и массу воды, которые необходимы для приготовления 240 г такого раствора. Запишите подробное решение задачи.

10)В сточных водах металлургического предприятия были обнаружены следующие ионы: Zn2+, Fe3+, Ba2+. Для проведения качественного анализа к этой воде добавили раствор Na2SO4. 1. Укажите, какое изменение можно наблюдать в растворе при проведении данного опыта, учитывая, что концентрация веществ является достаточной для проведения анализа.

11)Дана схема окислительно-восстановительной реакции. HClO3 + P + H2O → HCl + H3PO4 1. Составьте электронный баланс этой реакции.

12)Дана схема превращений: X ⎯⎯→t° Fe2O3 → Fe2(SO4)3 → FeCl3 Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.

13)Из приведённого перечня выберите алкин и сложный эфир. Запишите в таблицу номера, под которыми указаны эти соединения.

14)Одним из важных понятий в экологии и химии является «предельно допустимая концентрация» (ПДК). ПДК — это такая концентрация вещества в окружающей среде, которая при повседневном воздействии в течение длительного времени не оказывает прямого или косвенного неблагоприятного влияния на настоящее или будущее поколение, не снижает работоспособности человека, не ухудшает его самочувствия и условий жизни. ПДК хлора в воде бассейнов составляет 0,5 мг/м3 . Для хлорирования воды в бассейне фитнес-центра глубиной 1 м 50 см, шириной 12 м и длиной 15 м использовали 121,5 мг хлора. Определите и подтвердите расчётами, превышает ли концентрация хлора в воде данного бассейна значение ПДК. Предложите способ, позволяющий снизить концентрацию хлора в воде.

15)Для приготовления «золотого сиропа» в 100 г воды растворяют 200 г сахара и добавляют 25 г лимонного сока. Рассчитайте массу приготовленного сиропа и массовую долю сахара в нём. Запишите подробное решение задачи.

16)Из курса химии Вам известны следующие способы разделения смесей: отстаивание, фильтрование, дистилляция (перегонка), действие магнитом, выпаривание, кристаллизация. На рисунках 1–3 представлены примеры использования некоторых из перечисленных способов. Какие из названных способов разделения смесей можно применить для отделения: 1) железных и пластиковых скрепок; 2) воды от заварки чая (листья чая)?

17)На рисунке изображена модель ядра атома некоторого химического элемента. Ознакомьтесь с предложенной моделью и выполните следующие задания: 1) запишите символ химического элемента, которому соответствует данная модель атома; 2) запишите заряд ядра этого элемента и массовое число данного атома; 3) определите, к металлам или неметаллам относится простое вещество, которое образует этот элемент.

18)Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева – богатое хранилище информации о химических элементах, их свойствах и свойствах их соединений. Так, например, известно, что с увеличением порядкового номера химического элемента кислотные свойства высших гидроксидов соответствующих элементов в периодах усиливаются, а в группах ослабевают. Учитывая эти закономерности, расположите в порядке усиления кислотных свойств их гидроксидов следующие элементы: алюминий, фосфор, кремний. В ответе запишите символы элементов в нужной последовательности.

19)Сложные неорганические вещества условно можно распределить, то есть классифицировать, по четырём группам, как показано на схеме. В эту схему для каждой из четырёх групп впишите по одной химической формуле веществ из тех, о которых говорится в приведённом выше тексте.

20)Составьте оговорённое в тексте молекулярное уравнение взаимодействия бертолетовой соли с углеродом.

21)Укажите, эта реакция относится к окислительно-восстановительным процессам или протекает без изменения степеней окисления.

22)Составьте молекулярное уравнение реакции взаимодействия хлората калия с соляной кислотой. В ходе реакции образуются хлор, хлорид калия и вода.

23)Укажите, что является признаком данной реакции.

24)В исследованной воде из местного озера были обнаружены следующие катионы: K+ , Cu2+, Na+ . Для проведения качественного анализа к этой воде добавили раствор Ca(OH)2. 1. Какие изменения в растворе можно наблюдать при проведении данного опыта (концентрация веществ достаточная для проведения анализа)?

25)Дана схема окислительно-восстановительной реакции. K2SO3 + Br2 + H2O→ K2SO4 + HBr 1. Составьте электронный баланс этой реакции.

26)Дана схема превращений: X SO3 NaOH NaBr AgBr Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.

27)Ацетон – бесцветная летучая жидкость с характерным запахом, широко применяется в качестве растворителя лаков, красок, клеев. Он также используется для хранения ацетилена в баллонах. Ацетон можно получить в соответствии с приведённой схемой превращений: Определите вещество Х, выбрав его из предложенного выше перечня веществ. Запишите уравнения двух реакций, с помощью которых можно осуществить эти превращения. Запишите название вещества X. При написании уравнений реакций используйте структурные формулы органических веществ.

28)Одним из важных понятий в экологии и химии является «предельно допустимая концентрация» (ПДК). ПДК — это такая концентрация вещества в окружающей среде, которая при повседневном воздействии в течение длительного времени не оказывает прямого или косвенного неблагоприятного влияния на настоящее или будущее поколение, не снижает работоспособности человека, не ухудшает его самочувствия и условий жизни. ПДК оксида азота(IV) в воздухе составляет 0,04 мкг/дм3 . В помещении котельной была отобрана проба воздуха, которую поместили в цилиндрический сосуд с площадью дна 0,8 дм 2 и высотой 1,5 дм. Химический анализ показал, что в данном объёме воздуха содержится 0,054 мкг оксида азота(IV). Определите и подтвердите расчётами, превышает ли концентрация оксида азота(IV) в воздухе данной котельной значение ПДК. Предложите способ, позволяющий снизить концентрацию оксида азота(IV) в котельной.

29)Для лечения поражений печени используют 5%-ный раствор фруктозы. Рассчитайте массу фруктозы и массу воды, которые необходимы для приготовления 320 г такого раствора. Запишите подробное решение задачи.

30)Для приготовления кальцинированного творога используют раствор хлорида кальция с массовой долей соли 10%. Рассчитайте массу хлорида кальция и массу воды, необходимых для приготовления 150 г такого реагента. Запишите подробное решение задачи.

31)В качестве основы для изготовления глазных капель используют 5%-ный раствор глюкозы. Рассчитайте массу глюкозы и массу воды, которые необходимы для приготовления 180 г такого раствора. Запишите подробное решение задачи.

32)Для приготовления «золотого сиропа» в 600 г воды растворяют 1200 г сахара и добавляют 150 г лимонного сока. Рассчитайте массу приготовленного сиропа и массовую долю сахара в нём. Запишите подробное решение задачи.

Другие предметы ВПР 2021 для 2 курса:

ВПР 2021 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ