впр 2021 год спо 2 курс ответы варианты

ВПР 2021 по физике СПО 2 курс завершившие СОО реальные варианты с ответами

Автор

ВПР 2021 СПО на базе ООО завершившие СОО 2 курс по физике все реальные варианты с ответами и решением, которые могут быть у вас либо можете использовать их для подготовки как образец впр.

Всероссийская проверочная работа по профильному учебному предмету «ФИЗИКА» для обучающихся по программам среднего профессионального образования, завершивших в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов, проходящих обучение по очной форме на базе основного общего образования в колледжах.

Проверочная работа включает в себя 18 заданий. На выполнение работы по физике отводится 1 час 30 минут (90 минут).

Ответы опубликованы в конце каждого варианта.

Вариант ВПР 2021 по физике 2 курс №89250: скачать

Вариант ВПР 2021 по физике 2 курс №60250: скачать

Вариант ВПР 2021 по физике 2 курс №56360: скачать

Вариант ВПР 2021 по физике 2 курс №20065: скачать

Вариант ВПР 2021 по физике 2 курс №44216: скачать

Вариант ВПР 2021 по физике 2 курс №96075: скачать

Вариант ВПР 2021 по физике 2 курс №15012: скачать

Вариант ВПР 2021 по физике 2 курс №96757: скачать

Ссылка для скачивания ещё 20 вариантов с ответами: скачать

1)Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: математический маятник, кулон, миллиампер, невесомая пружина, плавание тел, абсолютно чёрное тело, киловатт. Выделите среди этих понятий две группы по выбранному Вами признаку. В каждой группе должно быть не менее двух понятий. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

2)Выберите два верных утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите в ответе их номера. 1) При решении задачи о движении Луны вокруг Земли по орбите Луну можно рассматривать как материальную точку. 2) Явление диффузии в жидкости не может протекать в невесомости. 3) Если замкнутый проводящий контур покоится в однородном постоянном магнитном поле, то в контуре возникает индукционный ток. 4) Рентгеновское, гамма- и видимое излучения имеют электромагнитную природу и различаются скоростью распространения в вакууме. 5) Отклонение компонент радиоактивного излучения в магнитном поле в противоположные стороны свидетельствует о наличии разноимённо заряженных частиц в составе излучения.

3)Лодка движется со скоростью 7 км/ч относительно воды по течению реки. Скорость течения равна 4 км/ч. Какой путь пройдёт лодка за полчаса?

4)В классе при температуре 16 °С парциальное давление водяных паров составляет 6,8 мм рт. ст. Пользуясь таблицей давления насыщенных паров воды, определите относительную влажность воздуха в помещении.

5)Магнитная стрелка зафиксирована (северный полюс затемнён, см. рисунок). К стрелке поднесли сильный постоянный полосовой магнит, затем освободили стрелку, она повернулась и остановилась в новом положении. Изобразите на рисунке в рамке новое положение стрелки.

6)Связанная система элементарных частиц содержит 54 электрона, 82 нейтрона и 57 протонов. Используя фрагмент Периодической системы элементов Д.И. Менделеева, определите ионом или нейтральным атомом какого элемента является эта система.

7)На рисунке представлена энергетическая схема серий линий излучения (поглощения) для атома водорода. Как изменятся в среднем частота излучения и энергия излучаемых квантов при переходе от серии Лаймана к серии Бальмера? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

8)Выберите два верных утверждения, соответствующих данным графика. Запишите в ответе их номера. 1) Температура плавления вещества, из которого изготовлено тело, составляет 90 ºС. 2) Для плавления тела понадобилось количество теплоты, равное 750 кДж. 3) Вещество, из которого изготовлено тело, в твёрдом состоянии является кристаллическим. 4) Удельная теплоёмкость вещества, из которого изготовлено тело, в твёрдом состоянии больше, чем в жидком. 5) Удельная теплота плавления вещества, из которого изготовлено тело, составляет 350 кДж/кг.

9)В таблице приведена нижняя граница частот, воспринимаемых органом слуха некоторых животных. Кто из указанных животных воспринимает звуковой сигнал с длиной волны 1 м? Скорость звука в воздухе принять равной 340 м/с. Запишите решение и ответ.

10)С помощью мензурки измеряли объём жидкости. Погрешность измерений объёма равна половине цены деления шкалы мензурки (см. рисунок). Запишите в ответ объём жидкости в мензурке с учётом погрешности измерений.

11)На уроке учитель провёл опыт, схема которого представлена на рисунке. Он параллельно соединил две одинаковые лампы 1 и 2, к одной из них последовательно подключил катушку с большим количеством витков и сердечником. При замыкании цепи лампа 1 загоралась раньше лампы 2. Какой вывод можно сделать на основании этого опыта?

12)На рисунке представлена установка по исследованию явления электромагнитной индукции. В проволочный моток вносят постоянный магнит. При этом в мотке возникает индукционный ток, который фиксируется амперметром (на шкале которого «0» посередине). Вам необходимо исследовать, зависит ли направление индукционного тока, возникающего в проволочном мотке, от величины модуля вектора магнитной индукции, пронизывающего катушку. Имеется следующее оборудование: − проволочный моток; − амперметр (на шкале которого «0» посередине); − три одинаковых магнита; − соединительные провода. В ответе: 1. Опишите экспериментальную установку. 2. Опишите порядок действий при проведении исследования.

13)Установите соответствие между техническими устройствами и физическими явлениями, лежащими в основе принципа их действия. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

14)Почему для прижимных пластин (электродов) нельзя использовать материалы с большим удельным электрическим сопротивлением?

15)Почему медь не используют для производства нитей ламп накаливания? 

16)На какой диапазон электромагнитных волн (ультрафиолетовое, инфракрасное излучение, видимый свет, рентгеновское излучение) приходится максимум излучения тела, нагретого до температуры 3000 К?

17)Искусственные источники света характеризуются так называемой цветовой температурой, которая указывает, в каком диапазоне длин волн источник испускает свет. Тёплый свет ощущается как свет желтовато-красного солнца на закате и лучше всего подходит для зон отдыха, таких как рестораны, театры, гостиные, спальни. Какую(-ие) из ламп, спектры которых представлены на рисунке, можно использовать для создания тёплого света?

18)В сумерках цвет красных маков кажется почти чёрным, а цвет голубых петуний кажется более насыщенным. Объясните, почему так происходит.

19)Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: идеальный газ, удельная теплота плавления, скорость звука, материальная точка, генри, математический маятник, напряжение.

20)На рисунке изображены три пары одинаковых лёгких шариков, заряды которых равны по модулю и равномерно распределены по поверхности. Шарики подвешены на шёлковых нитях. Знак заряда одного из шариков каждой пары указан на рисунке. В каком(-их) случае(-ях) заряд другого шарика положителен?

21)Среди моделей утюгов встречаются такие, у которых металлическую подошву покрывают дополнительно слоем керамики. Почему не изготавливают цельнокерамических подошв?

22)Зачем необходим аварийный термодатчик? 

23)Как называются слабые и умеренные землетрясения, предшествующие сильному землетрясению?

24)Перед Чуйским землетрясением местами на поверхности почвы внезапно появились множественные ключи, из которых стала достаточно быстро поступать вода. О каком явлении, предшествующем землетрясению, свидетельствует этот факт?

25)В какой части спектра находятся наиболее интенсивные линии излучения/поглощения газообразного радона? Ответ обоснуйте.

26)Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: испарение, кинетическая энергия, момент силы, дифракция, система отсчёта, электромагнитная индукция, ускорение.

27)Парашютист спускается с постоянной скоростью. При этом его потенциальная энергия взаимодействия с Землей уменьшается, а кинетическая энергия остаётся неизменной. В какой вид энергии преобразуется при этом часть потенциальной энергии парашютиста?

28)Если толчёный мел размешать в воде, то частицы мела будут долго «висеть» в толще воды, не оседая на дно. Какое явление объясняется этот факт?

29)В инерциальной системе отсчёта свет от неподвижного источника распространяется в вакууме со скоростью c = 300 000 км/с. Какова скорость отражённого света в инерциальной системе отсчёта, связанной с зеркалом, которое удаляется от источника со скоростью υ (см. рисунок)?

30)Подводный аппарат может безопасно работать при внешнем давлении до 8 МПа. Для исследования дна каких морей, представленных в таблице, можно использовать данный аппарат? Плотность морской воды для всех морей принять равной 1030 кг/м3 . 1 атм. = 101 300 Па.

31)Для проведения опыта учитель взял простой железный гвоздь, обмотал его изолированной проволокой и подключил её к батарейке. Далее он обратил внимание учеников на ориентацию магнитной стрелки вблизи полученной катушки (см. рисунок). Какой вывод можно сделать на основании данного опыта?

32)На каком явлении основан принцип действия полупроводниковых фоторезисторов? Ответ поясните.

33)Целесообразно ли применять фоторезисторы для автоматических датчиков в доменных печах?

34)Энергия кванта определяется по формуле E = hν. Определите частоту гамма-излучения, которое порождает в атмосфере Земли каскады частиц, летящих со скоростями, близкими к скорости света.

35)На одном из медицинских сайтов можно прочитать: «При неконтролируемом стихийном воздействии на человека излучения из гамма-спектра последствия дают о себе знать нескоро. Подчас облучение может «отыграться» на следующем поколении, не имея видимых последствий для родителей». Обоснуйте это утверждение.

36)Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: сантиметр, теплопроводность, герц, взаимодействие магнитов, градус Цельсия, электромагнитные колебания. Разделите эти понятия на две группы по выбранному Вами признаку. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

37)Товарный вагон, движущийся по горизонтальному пути с небольшой скоростью, сталкивается с другим вагоном и останавливается. При этом пружина буфера сжимается. В какой вид механической энергии преобразуется при этом кинетическая энергия вагона?

38)В классе при температуре 18 °С парциальное давление водяных паров составляет 15,5 мм рт. ст. Пользуясь таблицей давления насыщенных паров воды, определите относительную влажность воздуха в помещении.

39)Из воздуха на стеклянную плоскопараллельную пластину падает луч света (см. рисунок). Изобразите примерный ход луча в пластине и после выхода луча света из стекла в воздух.

40)Связанная система элементарных частиц содержит 13 электронов, 14 нейтронов и 13 протонов. Используя фрагмент Периодической системы элементов Д.И. Менделеева, определите ионом или нейтральным атомом какого элемента является эта система.

41)При освещении катода вакуумного фотоэлемента потоком монохроматического света происходит выбивание фотоэлектронов. Как изменятся работа выхода электронов из металла и их кинетическая энергия при увеличении частоты падающего света? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

42)Учащиеся изучали протекание электрического тока в цепи, изображённой на схеме (рис. 1). Передвигая рычажок реостата, они следили за изменением силы тока и построили график зависимости силы тока от времени (рис. 2). Внутренним сопротивлением источника тока пренебречь, амперметр считать идеальным.

43)В мастерской Ивана Петровича электрическая линия для розеток оснащена автоматическим выключателем, который размыкает линию, если потребляемая включенными приборами суммарная электрическая мощность превышает 3,5 кВт. Напряжение электрической сети 220 В. В таблице представлены электрические приборы, используемые в мастерской, и потребляемый ими электрический ток при напряжении 220 В. В мастерской работает шлифовальная машина. Можно ли дополнительно к шлифовальной машине включить в сеть торцовочную пилу? Запишите решение и ответ.

44)На каком явлении основан принцип действия термометра сопротивления, описанного в тексте?

45)Почему для изготовления термометра сопротивления платиновая проволока подходит в большей степени, чем проволока из константана?

46)На рис. 2а схематически представлено образование линий характеристического спектра при выбивании электронов с нижних орбиталей. Для выбивании электрона с какой орбитали (K, L или M) необходима наибольшая энергия?

47)На рис. 2б в тексте представлен спектр рентгеновского излучения. Изменится ли и если изменится, то как значение длины волны λmin при увеличении напряжения на рентгеновской трубке? Ответ поясните.

48)Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: спидометр, литр, атомное ядро, ватт, весы, градус Цельсия, вольтметр. Выделите среди этих понятий две группы по выбранному Вами признаку. В каждой группе должно быть не менее двух понятий. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

49)Мяч, неподвижно лежавший на полу вагона поезда, движущегося относительно Земли,
покатился назад против хода поезда. Как при этом изменилась скорость поезда относительно
Земли?

50)Частицы вещества участвуют в непрерывном тепловом хаотическом движении. К каким объектам (газам, жидкостям или твёрдым телам) относится это положение молекулярнокинетической теории строения вещества?

51)Полому металлическому телу на изолирующей подставке (см. рисунок) сообщён положительный заряд. Каково соотношение между поверхностной плотностью заряда в точках А и В?

52)Мячик массой 200 г из состояния покоя падает вертикально вниз с высоты 5 м и имеет у поверхности Земли скорость 9 м/с. Отскочив от поверхности Земли со скоростью 8 м/с, мяч поднялся на высоту 2,5 м. Чему равен модуль работы сил сопротивления при движении мяча вверх? Запишите решение и ответ.

53)В инструкции рекомендуется защищать инструмент от дождя и сырости. Объясните, почему.

54)Почему в инструкции требуется всегда надевать защитные очки при работе с электропилой?

55)Вставьте в предложение пропущенные слова, используя информацию из текста. Количество ежесекундных сцинтилляций, вызываемых , испускаемыми ядрами висмута, при удалении от источника, расположенного в воздухе, вплоть до расстояний в 5,75 см от источника излучений.

56)М. Кюри описывала следующий опыт: если в темноте пластинку, покрытую сернистым цинком, приближать к радиоактивному изотопу полония (210Po), претерпевающему α-распад, то она начинает светиться, когда расстояние между ней и источником составляет 3,9 см. Какова максимальная длина пробега α-частиц, испущенных этим изотопом полония? Ответ поясните.

Другие предметы ВПР 2021 для 2 курса:

ВПР 2021 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ