впр 2021 год спо 2 курс ответы варианты

ВПР 2021 по географии СПО на базе ООО 2 курс варианты с ответами

Автор

ВПР 2021 года по географии СПО на базе ООО для 2 курса завершившие СОО реальные варианты с ответами и решением, которые могут быть у вас либо можете использовать их для подготовки как образец.

Ответы опубликованы в конце каждого варианта.

Вариант ВПР 2021 по географии 2 курс №80872: скачать

Вариант ВПР 2021 по географии 2 курс №15875: скачать

Всероссийская проверочная работа по профильному учебному предмету «ГЕОГРАФИЯ» для обучающихся по программам среднего профессионального образования, завершивших в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов, проходящих обучение по очной форме на базе основного общего образования в колледжах.

Задания с вариантов ВПР

1)Сумма биологически активных температур – это годовая сумма средних суточных температур воздуха или почвы, превышающих определённый порог: 0 °С; +5 °С; +10 °С и т.д. Чем выше сумма биологически активных температур на определённой территории, тем более теплолюбивые сельскохозяйственные культуры можно выращивать на ней. Запишите перечисленные регионы России в порядке увеличения суммы активных температур выше +10 °С, начиная с региона с наименьшим значением этого показателя. Ленинградская область Липецкая область Республика Крым

2)Владимир включил радио, когда в выпуске новостей передавали сообщение о вулкане. Следующее крупное извержение вулкана Килауэа может привести к мощному взрыву изза того, что в его жерле возникло несколько прудов, продолжающих быстро увеличиваться в размерах. Об этом заявляют специалисты Вулканической обсерватории. Килауэа, один из самых больших и активных вулканов Гавайских островов, проснулся в начале мая прошлого года и начал заливать окружающее пространство огромным количеством лавы. Владимир не слышал начала сообщения и не понял, в какой стране находится вулкан, о котором говорилось в сообщении. Определите, о какой стране шла речь в сообщении.

3)Алюминиевые заводы оказывают негативное влияние на окружающую среду, являясь крупными источниками загрязнения воздуха. В каких трёх из перечисленных регионов России действуют крупные алюминиевые заводы? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы. 1) Ярославская область 2) Псковская область 3) Иркутская область 4) Сахалинская область 5) Красноярский край 6) Кемеровская область

4)С антициклонами зимой обычно связана безоблачная погода. Назовите один (любой) город в Азиатской части России, из числа показанных на карте, погоду в котором 9 февраля будет определять антициклон.

5)Максим из Архангельска прослушал прогноз погоды по радио: «Завтра, 10 февраля, ожидается существенное похолодание, в дневные часы температура воздуха составит –6 градусов по Цельсию, а в ночные часы столбик термометра опустится до –10 градусов, ожидается снег, ветер западный 6-8 м/с», но не услышал, для его ли города этот прогноз был составлен. С помощью карты определите, для какого из показанных на карте городов был составлен этот прогноз.

6)Прочитайте прогноз погоды на 10 февраля для города Санкт-Петербурга: «Завтра в Санкт-Петербурге ожидается потепление, днём пройдёт снег, в утренние часы высока вероятность тумана». Объясните, почему в Санкт-Петербурге ожидается выпадение атмосферных осадков.

7)Потенциал российских регионов для развития туризма огромен. Каждый из них имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала. «Одно из перспективных направлений развития туризма региона — экологический туризм. В регионе сейчас действуют экологические тропы: Налычевское кольцо (через Авачинский перевал до Аагских источников), экотропы в Кроноцком заповеднике. Кроноцкий государственный биосферный заповедник – один из крупнейших по площади на территории России – расположен на территории Елизовского района. В нём расположены Долина Гейзеров, Кальдера вулкана Узон, Кроноцкое озеро, действующие вулканы, а также единственная в мире роща пихты грациозной. Геотермальные источники региона возможно использовать для развития медицинского туризма.»

8)Какие из следующих высказываний верны? Запишите цифры, под которыми указаны эти высказывания. 1) Чем выше доля населения, занятого в сельском хозяйстве страны, тем выше уровень её экономического развития. 2) Чем больше различие в атмосферном давлении в приземном слое тропосферы, тем больше сила образующегося ветра. 3) Вырубка деревьев и кустарников на склонах оврагов приводит к усилению водной эрозии почвенного слоя. 4) Обеспеченность страны минеральными ресурсами является главным фактором, определяющим уровень её экономического развития. 5) Атомные электростанции являются главными загрязнителями воздуха.

9)На сегодняшний день на нефть приходится более 25% потребляемой в мире энергии. При этом ежегодно возрастает количество нефти, используемой в качестве сырья для химии органического синтеза. Наличие собственных запасов нефти по-прежнему остаётся важным фактором развития экономики многих стран мира. Учащиеся нашли в интернете информацию о том, что в Великобритании в 2018 г. было добыто 51,5 млн т нефти, при этом показатель ресурсобеспеченности на этот год составлял 6 лет. Определите, какова была величина разведанных запасов нефти (в миллионах тонн) в Великобритании в 2018 г.

10)Директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН указал причины понижения уровня воды в Байкале. Какую антропогенную причину маловодья на Байкале он назвал?

11)Объясните, как работа каскада ГЭС на Ангаре влияет на уровень воды в Байкале. 

12)Морские приливы и отливы обладают колоссальной энергией. Неслучайно, что учёные и инженеры во всём мире считают создание приливных электростанций (ПЭС) очень перспективным направлением развития возобновляемой энергетики. Обладая главным преимуществом электростанций, использующих ВИЭ (отсутствие выбросов в атмосферу парниковых газов), ПЭС, по мнению ряда учёных, лишены недостатков, присущих ветровым, солнечным электростанциям и обычным ГЭС. Так, например, указывается, что стоимость строительства и период окупаемости ПЭС и ГЭС сопоставимой мощности примерно одинаковы, но при создании ПЭС отсутствует угроза катастрофы при аварийном разрушении плотины. Приведите ещё два аргумента в защиту точки зрения, согласно которой ПЭС имеют преимущества перед обычными ГЭС.

13)Для энергоснабжения домов в настоящее время всё больше используются солнечные панели. В разных географических условиях одинаковые панели с одинаковой площадью могут вырабатывать разное количество энергии. Это зависит, в том числе, от продолжительности светового дня. Запишите перечисленные города России в порядке увеличения продолжительности светового дня 12 ноября, начиная с города с наименьшей его продолжительностью. Санкт-Петербург Нижний Новгород Ставрополь

14)Группа «Акрон» на своей площадке в Великом Новгороде запустила производство минеральных удобрений. Мощность новой установки достигает 600 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составили 150 млн рублей. Пуск установки позволит пополнить продуктовую линейку предприятия почти 30 новыми видами удобрений и оперативно реагировать на изменения спроса. Карты какого географического района России необходимо выбрать, чтобы найти более подробную информацию о регионе, в котором создано новое производство минеральных удобрений?

15)В 2018 году российские атомные электростанции вышли на новый рекорд по выработке электроэнергии – 204,3 млрд киловатт-часов. В настоящее время доля АЭС составляет около 20% от всего объёма выработки электроэнергии в стране. В каких трёх из перечисленных регионов России работают АЭС? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

16)Андрей из Оренбурга прослушал прогноз погоды по радио: «Завтра, 10 февраля, ожидается потепление, днём температура воздуха поднимется до –2 градусов по Цельсию, ночью до –4 градусов, ожидается снег, ветер юго-западный умеренный», но не услышал, для его ли города этот прогноз был составлен. С помощью карты определите, для какого из показанных на карте городов был составлен этот прогноз.

17)Прочитайте прогноз погоды на 10 февраля для города Белгорода: «Завтра в Белгороде похолодает, ожидается облачная погода со снегом, возможна метель, ветер западный 7-9 м/с». Объясните, почему в Белгороде ожидается выпадение атмосферных осадков.

18)Потенциал российских регионов для развития туризма огромен. Каждый из них имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала. «Рекреационный потенциал этого региона определяется в первую очередь наличием на его территории уникального эколого-курортного района «Кавказские Минеральные Воды». Туристов привлекает возможность сочетания лечебных процедур и действенной терапии окружающей природой, климатом и горным воздухом.»

19)Какие из следующих высказываний верны? Запишите цифры, под которыми они указаны эти высказывания. 1) В январе к Солнцу повёрнуто Северное полушарие Земли. 2) В Австралии отсутствуют действующие вулканы и ледники. 3) В целом в мире республик меньше, чем монархий, а унитарных государств меньше, чем федеративных. 4) По запасам древесины Россия занимает одно из ведущих мест в мире. 5) Повышение содержания углекислого газа в атмосфере приводит к разрушению озонового слоя атмосферы.

20)В настоящее время к стратегически важным материалам стали относить руды таких металлов, как литий, кобальт и др. Учащиеся нашли в Интернете информацию о том, что по состоянию на 2017 г. Аргентина занимала третье место в мире по добыче литиевых руд, разведанные запасы литиевых руд (в пересчёте на металл) в этой стране составляли 2 002 000 т, при этом показатель ресурс обеспеченности страны этим металлом составлял 364 года. Определите, сколько тонн литиевых руд (в пересчёте на металл) было добыто в Аргентине в 2017 г.

21)В Западном Китае расширяются посевные площади под зерновые культуры. Приведите пример зерновой культуры.

22)Объясните, почему осуществление стратегии развития Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая приведёт возникновению проблем водоснабжения на территории регионов России, по которым протекает река Иртыш?

23)Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) рассматривается в мире в качестве главного средства для перехода к глобальному устойчивому развитию и снижению рисков, связанных с изменениями климата. Однако выработка энергии на солнечных и ветровых станциях, самых распространённых на сегодняшний день среди ВИЭ, зависит от внешних метеоусловий и не отличается стабильностью. В связи с этим их приходится дублировать другими видами электростанций. В последнее время всё чаще применяются гибридные (т.е. совмещённые) энергоустановки. Яркий пример – гибридизация солнечной и гидрогенерации. Для установки солнечных модулей на объекте гидроэнергетики необходимы свободные территории, в качестве которых отлично подходят низовые откосы плотин, свободные площади пристанционных участков, кровли административных зданий и береговых откосов. Кроме того, не следует исключать и возможности водохранилищ для размещения солнечных панелей. Объединение солнечных и гидроэлектростанций в единый модуль позволяет более эффективно использовать потенциал обоих видов энергоустановок. Укажите не менее двух преимуществ гибридных установок, по сравнению с раздельным размещением электростанций.

Другие предметы ВПР 2021 для 2 курса:

ВПР 2021 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ВПР 2021 по метапредмету СПО 2 курс завершившие СОО реальные варианты с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ