ларин вариант огэ 2023 по математике

Вариант 348, 349, 350 Ларин ОГЭ 2023 математика 9 класс задания с ответами

Автор

Тренировочный вариант №348, 349, 350 Алекса Ларина ОГЭ 2023 по математике 9 класс с ответами и решением, который вышел на сайте 5 марта 2023 года, по новой демоверсии ОГЭ 2023 года ФИПИ усложнённая и лёгкая версия варианта.

Скачать тренировочный вариант №348

Скачать тренировочный вариант №349

Скачать тренировочный вариант №350

Вариант 348 ОГЭ 2023 математика 9 класс Ларин

вариант_348_ларин_огэ2023_математика

Общепринятые форматы листов бумаги обозначают буквой А и цифрой: А0, А1, А2 и так далее. Лист формата А0 имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 1 кв. м. Если лист формата А0 разрезать пополам параллельно меньшей стороне, получается два равных листа формата А1.

Если лист А1 разрезать так же пополам, получается два листа формата А2. И так далее. Отношение большей стороны к меньшей стороне листа каждого формата одно и то же, поэтому листы всех форматов подобны. Это сделано специально для того, чтобы пропорции текста и его расположение на листе сохранялись при уменьшении или увеличении шрифта при изменении формата листа.

1. В таблице даны размеры (с точностью до мм) четырёх листов, имеющих форматы А1, А3, А5 и А6. Установите соответствие между форматами и номерами листов. Заполните таблицу. В ответе запишите последовательность четырёх чисел без пробелов и других разделительных символов.

2. Сколько листов формата А4 получится из одного листа формата А2?

3. Найдите длину (в мм) большей стороны листа бумаги формата А4. Результат округлите до целых.

4. Найдите отношение длины большей стороны к меньшей листа формата А1. Результат округлите до десятых.

5. Размер (высота) типографского шрифта измеряется в пунктах. Один пункт равен 1/72 дюйма, то есть 0,5328 мм. Какой высоты нужен шрифт (в пунктах), чтобы текст был расположен на листе формата А4 так же, как этот текст, напечатанный шрифтом высотой 27 пунктов на листе формата А5? Результат округлите до целых.

10. Определите вероятность того, что при бросании игрального кубика (правильной кости) выпадет нечётное число очков.

14. Бактерия, попав в живой организм, к концу 20‐й минуты делится на две бактерии, каждая из них к концу следующих 20 минут делится опять на две и т. д. Сколько бактерий окажется в организме через 4 часа, если по истечении четвертого часа в организм из окружающей среды попала еще одна бактерия?

19. Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов.

  • 1) Если две стороны одного треугольника соответственно равны двум сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
  • 2) Средняя линия трапеции параллельна её основаниям.
  • 3) Длина гипотенузы прямоугольного треугольника меньше суммы длин его катетов.

Вариант 349

вариант_349_ларин_огэ2023_математика

1. В таблице показаны разрешённые размеры шин (см. табл. ниже). Шины какой наибольшей ширины (в мм) можно устанавливать на автомобиль, если диаметр диска равен 16 дюймам?

2. На сколько миллиметров радиус колеса с шиной маркировки 225/55 R17 меньше, чем радиус колеса с шинами маркировки 270/50 R17?

3. На сколько миллиметров увеличится диаметр колеса, если заменить колёса, установленные на заводе, колёсами с шинами маркировки 235/50 R18?

4. Найдите диаметр (в мм) колеса автомобиля, выходящего с завода?

5. На сколько процентов увеличится пробег автомобиля при одном обороте колеса, если заменить колёса, установленные на заводе, колёсами с шинами маркировки 235/50 R18? Результат округлите до сотых.

10. Определите вероятность того, что при бросании кубика выпало число очков, не большее 3.

14. На клетчатой бумаге с размером клетки 1 × 1 нарисована «змейка», представляющая из себя ломаную, состоящую из чётного числа звеньев, идущих по линиям сетки. На рисунке изображён случай, когда последнее звено имеет длину 10. Найдите длину ломаной, построенной аналогичным образом, последнее звено которой имеет длину 100.

19. Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов. 1) Точка касания двух окружностей равноудалена от центров этих окружностей. 2) В параллелограмме есть два равных угла. 3) Площадь прямоугольного треугольника равна произведению длин его катетов.

Вариант 350

вариант_350_ларин_огэ2023_математика

1. Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на плане. Заполните таблицу. В ответе запишите последовательность четырёх цифр без пробелов, запятых и других разделительных символов.

2. Найдите площадь (в м2), которую занимает сарай.

3. Плитки для садовых дорожек продаются в упаковках по 8 штук. Сколько упаковок плиток понадобилось, чтобы выложить все дорожки и площадку за воротами?

4. Сколько процентов площади всего участка занимает сарай? Результат округлите до десятых.

5. Хозяин участка планирует установить в жилом доме систему отопления. Он рассматривает два варианта: электрическое или газовое отопление. Цены на оборудование и стоимость его установки, данные о расходе газа, электроэнергии и их стоимости даны в таблице (см. ниже). Обдумав оба варианта, хозяин решил установить газовое отопление. Через сколько часов непрерывной работы отопления экономия от использования газа вместо электричества компенсирует разницу в стоимости покупки и установки газового и электрического оборудования? Результат округлите до целого числа.

10. В случайном эксперименте симметричную монету бросают четыре раза. Найдите вероятность того, что орёл выпадет ровно 2 раза.

14. Грузовик перевозит партию щебня массой 60 тонн, ежедневно увеличивая норму перевозки на одно и то же число тонн. Известно, что за первый день было перевезено 4 тонны щебня. Определите, сколько тонн щебня было перевезено за пятый день, если вся работа была выполнена за 8 дней.

16. Прямоугольный треугольник с катетами 5 и 12 вписан в окружность. Чему равен радиус этой окружности?

19. Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов. 1) Один из углов треугольника всегда не превышает 60 градусов. 2) Диагонали трапеции пересекаются и делятся точкой пересечения пополам. 3) Все диаметры окружности равны между собой.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ