ларин вариант огэ 2023 по математике

Вариант 345 Ларин ОГЭ 2023 математика 9 класс задания с ответами

Автор

Тренировочный вариант №345 Алекса Ларина ОГЭ 2023 по математике 9 класс с ответами и решением, который вышел на сайте 29 января 2022 года, по новой демоверсии ОГЭ 2023 года ФИПИ усложнённая и лёгкая версия варианта.

Вариант 345 ОГЭ 2023 математика 9 класс Ларин

вариант_345_ларин_огэ2023

Задания с 1 варианта

На рисунке (см. выше) изображён план местности. Длина стороны каждой клетки на плане соответствует 2 км. Антон Сергеевич живёт в деревне Котенково. В субботу он хочет съездить в районный центр Собачково. Туда можно добраться по прямой грунтовой дороге, а можно доехать по шоссе до посёлка Хомяковка и свернуть под прямым углом на другое шоссе, ведущее в Собачково.

Есть и третий путь: от Котенково по другой грунтовой дороге, идущей вдоль рощи, добраться до деревни Попугаевка, где свернуть на шоссе, ведущее в Собачково. Грунтовые дороги образуют с шоссе прямоугольные треугольники. По шоссе Антон Сергеевич едет со скоростью 72 км/ч, а по грунтовой дороге – 50 км/ч.

1. Определите, какие месяцы соответствуют указанному в таблице трафику мобильного интернета. Заполните таблицу. В ответе запишите последовательность четырёх чисел без пробелов, запятых и других разделительных символов.

2. Сколько километров проедет Антон Сергеевич, если поедет по шоссе через посёлок Хомяковка?

3. Найдите расстояние (в км) по прямой грунтовой дороге от Котенково до Собачково.

4. Сколько минут потратит Антон Сергеевич на дорогу, если поедет мимо рощи через деревню Попугаевка?

5. В таблице (см. ниже) указана стоимость в рублях некоторых товаров в четырёх магазинах, расположенных в населённых пунктах Котенково, Хомяково, Попугаевка и Собачково. Антон Сергеевич хочет купить две булки белого хлеба, 4 кг зелёных яблок и 0,5 кг сала. В каком магазине такой набор товаров будет стоить дешевле всего? В ответе укажите стоимость данного набора товаров в выбранном магазине в рублях.

10. Девятиклассники Петя, Катя, Ваня, Даша и Наташа бросили жребий, кому начинать игру. Найдите вероятность того, что жребий начинать игру Кате не выпадет.

14. Клиент взял в банке кредит в размере 50 000 р. на 5 лет под 20% годовых. Какую сумму он должен вернуть в банк в конце срока, если проценты начисляются ежегодно на текущую сумму долга и весь кредит с процентами возвращается в банк после срока?

16. Длина хорды окружности равна 64, а расстояние от центра окружности до этой хорды равно 24. Найдите диаметр этой окружности.

17. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 68, а основание равно 120. Найдите площадь этого треугольника.

19. Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов.

  • 1) Диаметр делит окружность на две равные дуги.
  • 2) Параллелограмм имеет две оси симметрии.
  • 3) Площадь треугольника равна его основанию, умноженному на высоту.

21. Первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объёмом 260 литров она заполняет на 6 минут быстрее, чем первая труба?

Задания с 2 варианта

Общепринятые форматы листов бумаги обозначают буквой А и цифрой: А0, А1, А2 и так далее. Лист формата А0 имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 1 кв. м. Если лист формата А0 разрезать пополам параллельно меньшей стороне, получается два равных листа формата А1. Если лист А1 разрезать так же пополам, получается два листа формата А2. И так далее. Отношение большей стороны к меньшей стороне листа каждого формата одно и то же, поэтому листы всех форматов подобны. Это сделано специально для того, чтобы пропорции текста и его расположение на листе сохранялись при уменьшении или увеличении шрифта при изменении формата листа.

1. В таблице даны размеры (с точностью до мм) четырёх листов, имеющих форматы А3, А4, А5 и А6. Установите соответствие между форматами и номерами листов. Заполните таблицу. В ответе запишите последовательность четырёх чисел без пробелов и других разделительных символов.

2. Сколько листов формата А5 получится из одного листа формата А0?

3. Найдите длину (в мм) меньшей стороны листа бумаги формата А2.

4. Найдите площадь листа формата А3. Результат (если нужно) округлите до десятков.

5. Бумагу формата А4 упаковали в пачки по 500 листов. Найдите массу (в граммах) пачки, если плотность бумаги равна 80 г/м2. Результат (если нужно) округлите до сотен.

10. Тайное голосование – это голосование, при котором учитывается лишь число голосов, поданных за каждого кандидата, и не учитывается, кто за кого голосовал персонально. Общество из 6 членов выбирает из своего состава одного представителя. Сколькими способами может произойти тайное голосование?

14. При свободном падении тело прошло в первую секунду 5 м, а в каждую следующую на 10 м больше. Найдите глубину шахты (в метрах), если свободно падающее тело достигло его дна через 5 с после начала падения.

18. Пит на квадратном холсте нарисовал композицию из прямоугольников (см. рис.) На рисунке даны площади нескольких прямоугольников, в том числе синего и красного квадратов. Чему равна сумма площадей двух серых прямоугольников?

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ