ЕГЭ 2024

Вариант с досрочного ЕГЭ 2024 по литературе задания и ответы

Автор

Реальный вариант с досрочного периода ЕГЭ 2024 по литературе 11 класс с ответами и видео решением заданий, который был на досрочном этапе ЕГЭ 2024 по литературе  22 марта 2024 года. (22.03.2024)

1 вариант с досрочного ЕГЭ 2024 по литературе 11 класс

ege-2024-dosrok-lit-11klass-variant-1

2 вариант досрочного ЕГЭ 2024

ege-2024-dosrok-lit-11klass-variant-2

Видео разбор досрочного варианта ЕГЭ 2024

Задания и ответы с 1 варианта

1. Как называется приём характеристики персонажа, основанный на описании его внешности: «Маленький человек, с слабыми, неловкими движениями, требовал себе беспрестанно у денщика ещё трубочку за это, как он говорил, и, рассыпая из неё огонь, выбегал вперёд и из-под маленькой ручки смотрел на французов»?

2. Установите соответствие между персонажами, фигурирующими в данном фрагменте, и их воинскими должностями (званиями): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

3. 3. Заполните пропуски в следующем предложении. В ответе запишите два термина в порядке их следования в предложении без пробелов, запятых и других дополнительных символов. «Война и мир» Л.Н. Толстого относится к жанру ________________ и обладает признаками ________________ , как литературного направления.

4.1. С какой целью, по-Вашему, Л.Н. Толстой изображает совершившего подвиг Тушина невысоким человеком со слабым голосом?

4.2. В чем заключается секрет взаимопонимания Тушина и солдат?

5. Назовите произведение отечественной литературы первой половины XIX в. (с указанием автора), в котором изображен военный подвиг. В чём его можно сопоставить с подвигом капитана Тушина?

6. Заполните пропуски в следующем предложении. В ответе запишите два термина в порядке их следования в предложении без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Стихотворение А. Рембо «Ощущение» относится к ____________ как роду литературы. Особую роль в стихотворении играет _____________ — повторы одинаковых или сходных согласных («Лицо исколют мне колосья спелой ржи, / И придорожный куст обдаст меня росою»).

7. Назовите стихотворный размер (без указания количества стоп), которым написано приведенное стихотворение.

8. Из приведённого ниже перечня выберите все названия художественных средств, использованных поэтом в данном стихотворении. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) метафора 2) гротеск 3) эпитет 4) сравнение 5) анафора.

9.1. Почему приведенное стихотворение А. Рембо можно отнести к философской лирике?

9.2. В чем заключается смысл названия стихотворения А. Рембо?

10. Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в котором изображена взаимосвязь природы и человека. В чём сходно (или различно) звучание данной темы в этом произведении и приведённом стихотворении А. Рембо?

Выберите только ОДНУ из пяти предложенных тем сочинений (11.1–11.5) и укажите её номер. Напишите сочинение, раскрывая тему сочинения глубоко и многосторонне. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста(-ов) произведения(-ий). Не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических ошибок. Используйте теоретико-литературные понятия для анализа произведения(-ий). Продумайте композицию сочинения, не нарушайте логики изложения. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, пишите сочинение грамотно и разборчиво, оно оценивается по критериям грамотности. Минимально необходимый объём сочинения – 200 слов (при меньшем объёме за сочинение выставляется 0 баллов).

11.1. Какой персонаж из «Грозы» Вам наиболее интересен и почему? (С опорой на анализ произведения.)

11.2. Философские мотивы в лирике Ф.И. Тютчева. (На примере не менее трех произведения.)

11.3. Образ России в поэме А.А. Блока «Двенадцать».

11.4. Духовная деградация личности. (На примере произведения одного из писателей: Д.И. Фонвизина, А.П. Чехова, А.И. Бунина.)

11.5. Какие советы Вы бы дали актрисе, играющей Ольгу Ильинскую? (С опорой на текст произведения.)

Задания и ответы с 2 варианта

3. Заполните пропуски в следующем тексте. В ответе запишите два термина в порядке их следования в тексте без пробелов, запятых и других дополнительных символов. В приведенном эпизоде Обломов произносит развернутые, законченные высказывания — ___________. Автор показывает непримиримое столкновение двух мировоззрений – Обломова и Штольца, — обозначаемое термином__________.

4.1 Чем Штольц отличается от Обломова?

4.2 Почему попытки Штольца вывести Обломова в свет закончились неудачей?

5. Назовите произведение отечественной литературы первой половины 19 века (с указанием автора), в котором изображены нравы общества. В чем его можно сопоставить с «Обломовым» Гончарова?

9.1 Какие чувства испытывает лирическая героиня в приведенном стихотворении?

9.2 Как образ природы влияет на лирическую героиню ?

10. Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в котором поднимается тема творчества. В чем сходно (или различно) звучание данной темы в этом произведении и приведенном стихотворении Ю. Друниной?

11.1 Ваш любимый герой произведения Л.Н. Толстого «Война и мир»? (С опорой на анализ произведения)

11.2 Как прошлое персонажей влияет на их судьбы? (По пьесе М.Горького «На дне»)

11.3 Образ России в поэме А.А.Блока «Двенадцать»

11.4 Духовная деградация личности (На примере произведения одного из писателей: Д.И, Фонвизина, А.П. Чехова. И.А. Бунина)

11.5 Ваши советы иллюстратору рассказа А.П. Чехова «Студент» (С опорой на текст произведения)

Зинин ЕГЭ 2024 литература 11 класс 30 вариантов заданий с ответами

Зинин ЕГЭ 2024 литература 11 класс 30 вариантов заданий с ответами скачать бесплатно

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ