ЕГЭ 2023 11 класс

ЕГЭ 2023 литература 11 класс ФИПИ открытый вариант с ответами

Автор

ФИПИ открытый вариант ЕГЭ 2023 по литературе 11 класс задания с ответами и решением с реального досрочного этапа 2023 года. Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей (участник должен выполнить 12 заданий).

Открытый вариант ЕГЭ 2023 по литературе 11 класс

ЕГЭ 2023 литература открытый вариант от ФИПИ

1. Укажите авторское определение жанра «Мёртвых душ».

2. Каким термином обозначается значимая подробность, являющаяся средством характеристики персонажа (табакерка Чичикова с двумя фиалками на дне)?

3. Установите соответствие между персонажами «Мёртвых душ» и описаниями их внешности. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

А) Манилов
Б) Чичиков
В) Собакевич

ОПИСАНИЯ ВНЕШНОСТИ

1) «подбородок с нижней частью щеки походил у него на скребницу из железной проволоки»
2) «показался весьма похожим на средней величины медведя»
3) «ни слишком толст, ни слишком тонок»
4) «черты лица его были не лишены приятности»

4. Заполните пропуски в следующем предложении. В ответе запишите два термина в порядке их следования в предложении без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Произведение Н.В. Гоголя «Мёртвые души» относится к такому роду литературы, как и развивает принципы как литературного направления.

5.1. Какую роль в приведённом фрагменте играет авторская ирония?

5.2 В чём суть чичиковской стратегии общения с окружающими?

6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором сатирически изображено светское общество. В чём схожи (или чем различаются) авторские характеристики общества в выбранном произведении и «Мёртвых душах» Н.В. Гоголя?

7. Заполните пропуски в следующем предложении. В ответе запишите два термина в порядке их следования в предложении без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Стихотворение Г. Аполлинера состоит из трёх – четверостиший и написано с использованием перекрёстной.

8. Как называется приём единоначатия, основанный на использовании одинаковых слов в начале смежных строк? Не каждая ива – плакучая ива, Не у каждой розы розовый цвет.

9. Из приведённого ниже перечня выберите все названия художественных средств, использованных в тексте стихотворения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) сравнение
  • 2) риторический вопрос
  • 3) инверсия
  • 4) эпифора
  • 5) эпитет

10.1 Каким предстаёт внутренний мир лирического героя стихотворения Г. Аполлинера?

10.2 Что даёт основание отнести стихотворение Г. Аполлинера к философской лирике?

11. Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), герой которого переживает жизненный кризис. В чём сходно (или чем различно) идейное звучание выбранного произведения и приведённого стихотворения Г. Аполлинера?

12.1. Каково авторское отношение к главному герою «Слова о полку Игореве»?

12.2. Человек и мироздание в поэзии Ф.И. Тютчева. (На примере не менее трёх стихотворений)

12.3 Роль легенд в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль».

12.4. Тема духовного самовоспитания в отечественной (или зарубежной) прозе. (На примере одного произведения)

12.5. Какие рекомендации можно дать актёру, работающему над ролью Дмитрия Старцева в экранизации рассказа А.П. Чехова «Ионыч»? (С опорой на текст произведения)

Видео разбор досрочного варианта ЕГЭ 2023 по литературе

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей (участник должен выполнить 12 заданий). Часть 1 включает в себя два комплекса заданий (1–11). Первый комплекс заданий (1–6) относится к фрагменту эпического, или лироэпического, или драматического произведения. Задания 1–4 требуют краткого ответа. Задания 5.1/5.2 (необходимо выполнить ОДНО из них) и задание 6 требуют развёрнутого ответа в объёме 5–10 предложений.

Второй комплекс заданий (7–11) относится к анализу стихотворения, или басни, или баллады. Задания 7–9 требуют краткого ответа. Задания 10.1/10.2 (необходимо выполнить ОДНО из них) и задание 11 требуют развёрнутого ответа в объёме 5–10 предложений. Ответы к заданиям 1–4 и 7–9 состоят из одного или двух слов или последовательности цифр. Следуя приведённым ниже образцам, запишите ответы без пробелов, запятых и других дополнительных символов в бланк ответов № 1.

Часть 2 включает в себя пять заданий (12.1–12.5), из которых нужно выбрать только ОДНО и дать развёрнутый аргументированный ответ в жанре сочинения на литературную тему объёмом 250–350 слов (если объём сочинения менее 200 слов, то оно оценивается 0 баллов).

Сочинение оценивается по различным критериям, в том числе по критериям грамотности. Во время экзамена разрешается пользоваться орфографическим словарём.

На выполнение экзаменационной работы по литературе отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Рекомендуется не более 2 часов отвести на выполнение заданий части 1, а остальное время – на выполнение задания части 2. Все бланки ЕГЭ заполняются яркими чёрными чернилами. Допускается использование гелевой или капиллярной ручки.

ФИПИ открытые варианты ЕГЭ 2023 года

ФИПИ открытые варианты ЕГЭ 2023 года по каждому предмету

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ