варианты ОГЭ 2022 Ларина по математике 9 класс

Вариант Алекса Ларина №307 пробный ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами

Автор

2 тренировочных варианта №307 Алекса Ларина пробный ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами и решением по новой демоверсии ФИПИ ОГЭ 2022 года для подготовки к экзамену, дата выхода варианта на сайте: 5.01.2022 (5 января 2022 года)

Тренировочный вариант №307: вариант | ответы

Усложненная версия варианта: вариант | ответы

Вариант Алекса Ларина №307 ОГЭ 2022 по математике 9 класс:

Владелец собирается провести ремонт своей квартиры. На плане изображена предполагаемая расстановка мебели и бытовой техники на кухне после ремонта. Сторона каждой клетки равна 0,3 м. Кухня имеет квадратную форму. Единственная дверь кухни деревянная, в стене напротив двери расположено окно.

Справа от двери будут поставлены полки для посуды, слева от двери будет смонтирована раковина для мытья посуды. В углу слева от окна предполагается разместить газовую плиту. Между раковиной и плитой будет собран буфет, отмеченный цифрой 3. Площадь, занятая буфетом, по плану будет равна 0,72 м2. В центре кухни планируется поставить обеденный стол. Кроме того, в угол кухни будет поставлен холодильник, занимающий 0,36 м2 пола.

Пол кухни (в том числе там, где будет стоять мебель и бытовая техника) планируется покрыть плиткой размером 30 см × 30 см. Кроме того, владелец квартиры планирует смонтировать на кухне электрический подогрев пола. Чтобы сэкономить, владелец не станет подводить обогрев под холодильник, плиту, буфет, раковину и полки для посуды, а также на участок площадью 0,18 м2 между буфетом и плитой.

1)Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на плане. В ответе запишите последовательность четырёх цифр без пробелов, запятых и других разделительных символов.

Ответ: 4215

2)Плитка для пола продаётся в упаковках по 5 штук. Сколько упаковок плитки нужно купить, чтобы покрыть пол кухни?

Ответ: 17

3)Найдите площадь той части кухни, на которой будет смонтирован электрический подогрев пола. Ответ дайте в м2.

Ответ: 5,13

4)Найдите расстояние (по прямой) между противоположными углами обеденного стола. Ответ дайте в метрах.

Ответ: 1,5

5)Владелец квартиры выбирает холодильник из двух моделей А и Б. Цена холодильников и их среднее суточное потребление электроэнергии указаны в таблице. Цена электроэнергии составляет 4 рубля за кВт ∙ ч. Обдумав оба варианта, владелец квартиры выбрал модель А. Через сколько лет непрерывной работы экономия от меньшего расхода электроэнергии окупит разницу в цене этих холодильников? Ответ округлите до целого числа.

Ответ: 7

10)Определите вероятность того, что при бросании игрального кубика (правильной кости) выпадет нечётное число очков.

Ответ: 0,5

11)Ниже представлены графики функций и формулы, которые из задают. Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают. В ответе укажите последовательность цифр, соответствующих А, Б, В, без пробелов, запятых и других разделительных символов.

Ответ: 132

14)Больной принимает лекарство по следующей схеме: в первый день он принимает 5 капель, а в каждый следующий день — на 5 капель больше, чем в предыдущий. Дойдя до нормы 40 капель в день, он ещё 2 дня (всего три дня) пьёт по 40 капель лекарства, а потом ежедневно уменьшает прием на 5 капель, доведя его до пяти капель в последний день. Сколько пузырьков лекарства нужно купить больному, если в каждом содержится 20 мл лекарства (что составляет 200 капель)?

Ответ: 2

15)Два угла вписанного в окружность четырехугольника равны 164 и 93 градуса. Найдите больший из оставшихся углов. Ответ дайте в градусах.

Ответ: 87

18)Радиусы всех полукругов равны 7. Красный четырёхугольник – квадрат. Найдите площадь, окрашенную в зелёный цвет.

Ответ: 196

19)Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов. 1) Один из углов треугольника всегда не превышает 60 градусов. 2) Угол, вписанный в окружность, равен соответствующему центральному углу, опирающемуся на ту же дугу. 3) Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам.

Ответ: 13

25)Вершины ромба расположены на сторонах параллелограмма, а стороны ромба параллельны диагоналям параллелограмма. Найдите отношение площади ромба к площади параллелограмма, если отношение диагоналей параллелограмма равно 53.

Ответ: 53/1458

Вариант Алекса Ларина №2

На рисунке (см. выше) изображён план местности. Сторона каждой клетки на плане соответствует 2 км. Антон Сергеевич живёт в деревне Котенково. В субботу он хочет съездить в районный центр Псово. Туда можно добраться по прямой грунтовой дороге, а можно доехать по шоссе до посёлка Хомяковка и свернуть под прямым углом на другое шоссе, ведущее в Псово. Есть и третий путь: от Котенково по другой грунтовой дороге, ведущей вдоль рощи, добраться до деревни Попугаевка, где свернуть на шоссе, ведущее к посёлку Псово. Грунтовые дороги образуют с шоссе прямоугольные треугольники. По шоссе Антон Сергеевич едет со скоростью 72 км/ч, а по грунтовой дороге – 50 км/ч.

1)Пользуясь описанием, определите, какими цифрами обозначены на плане населённые пункты. Заполните таблицу. В ответе запишите три цифры без пробелов, запятых и других разделительных символов.

Ответ: 2341

2)Сколько километров проедет Антон Сергеевич, если поедет по шоссе через посёлок Хомяковка?

Ответ: 82

3)Найдите расстояние (в км) по прямой грунтовой дороге от Котенково до Псово.

Ответ: 58

4)Сколько минут потратит Антон Сергеевич на дорогу, если поедет мимо рощи через деревню Попугаевка?

Ответ: 70

5)В таблице (см. ниже) указана стоимость в рублях некоторых товаров в четырёх магазинах, расположенных в населённых пунктах. Антон Сергеевич хочет купить 2 булки белого хлеба, 4 кг зелёных яблок и 0,5 кг сала. Найдите, в каком магазине такой набор продуктов стоить дешевле всего. В ответе запишите стоимость (в рублях) этого набора продуктов в этом магазине.

Ответ: 562

14)На клетчатой бумаге с размером клетки 1 × 1 нарисована «змейка», представляющая из себя ломаную, состоящую из чётного числа звеньев, идущих по линиям сетки. На рисунке изображён случай, когда последнее звено имеет длину 10. Найдите длину ломаной, построенной аналогичным образом, последнее звено которой имеет длину 140.

Ответ: 19740

15)Дан треугольник со сторонами 12, 15, 18. Проведена окружность, касающаяся обеих меньших сторон и имеющая центр на большой стороне. Найдите отрезки, на которые центр окружности делит большую сторону треугольника. В ответе запишите произведение найденных значений.

Ответ: 80

19)Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов. 1) В параллелограмме есть два равных угла. 2) В тупоугольном треугольнике все углы тупые. 3) Площадь прямоугольника равна произведению длин всех его сторон.

Ответ: 1

21)На сайте проводится опрос, кого из 134 футболистов посетители сайта считают лучшим по итогам сезона. Каждый посетитель голосует за одного футболиста. На сайте отображается рейтинг каждого футболиста – доля голосов, отданных за него, в процентах, округлённая до целого числа. Какое наибольшее значение может принимать сумма рейтингов всех футболистов?

Ответ: 167

23)Каждая из трёх различных прямых делит площадь плоской фигуры пополам. Найдите наибольшую возможную площадь фигуры, заключённую внутри треугольника, образованного этими прямыми, если известно, что площадь фигуры равна 8.

Ответ: 2

24)Докажите, что проекции основания высоты треугольника на стороны, её заключающие, и на две другие высоты лежат на одной прямой.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по математике 9 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ