варианты ОГЭ 2022 Ларина по математике 9 класс

Вариант Алекса Ларина №304 пробный ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами

Автор

2 тренировочных варианта №304 Алекса Ларина пробный ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами и решением по новой демоверсии ФИПИ ОГЭ 2022 года для подготовки к экзамену, дата выхода варианта на сайте: 15.12.2021 (15 декабря 2021 года)

Тренировочный вариант №303: вариант | ответы

Усложненная версия варианта: вариант | ответы

Вариант Алекса Ларина №304 ОГЭ 2022 по математике:

На плане изображено домохозяйство (сторона каждой клетки на плане соответствует 2 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные ворота. При входе на участок справа от ворот находится баня, а слева — гараж, отмеченный на плане цифрой 7. Площадь, занятая гаражом, равна 32 кв. м. Жилой дом находится в глубине территории. Помимо гаража, жилого дома и бани, на участке имеется сарай (подсобное помещение), расположенный рядом с гаражом, и теплица, построенная на территории огорода (огород отмечен цифрой 2). Перед жилым домом имеются яблоневые посадки.

Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и вымощены тротуарной плиткой размером 1 м × 1 м. Между баней и гаражом имеется площадка площадью 64 кв. м, вымощенная такой же плиткой. К домохозяйству подведено электричество. Имеется магистральное газоснабжение.

1)Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на схеме. В ответе запишите последовательность четырёх цифр без пробелов, запятых и других разделительных символов.

Ответ: 3461

2)Тротуарная плитка продаётся в упаковках по 4 штуки. Сколько упаковок плитки понадобилось, чтобы выложить все дорожки и площадку перед гаражом?

Ответ: 23

3)Найдите площадь, которую занимает жилой дом. Ответ дайте в квадратных метрах.

Ответ: 68

4)Найдите расстояние от жилого дома до гаража (расстояние между двумя ближайшими точками по прямой) в метрах.

Ответ: 10

5)Хозяин участка планирует устроить в жилом доме зимнее отопление. Он рассматривает два варианта: электрическое или газовое отопление. Цены на оборудование и стоимость его установки, данные о расходе газа, электроэнергии и их стоимости даны в таблице. Обдумав оба варианта, хозяин решил установить газовое оборудование. Через сколько часов непрерывной работы отопления экономия от использования газа вместо электричества компенсирует разность в стоимости покупки и установки газового и электрического отопления?

Ответ: 500

10)Петя, Вика, Катя, Игорь, Антон, Полина бросили жребий — кому начинать игру. Найдите вероятность того, что начинать игру должен будет мальчик.

Ответ: 0,5

14)Каждый день больной заражает четырёх человек, каждый из которых, начиная со следующего дня, каждый день также заражает новых четырех и так далее. Болезнь длится 14 дней. В первый день месяца в город N приехал заболевший гражданин К, и в это же день он заразил четырех человек. В какой день станет 3125 заболевших? (В ответе укажите только число.)

Ответ: 5

15)В параллелограмме ABCD проведена диагональ AC . Угол DAC равен 47 , а угол CAB равен 11 . Найдите больший угол параллелограмма ABCD . Ответ дай градусах.

Ответ: 122

16)Касательные в точках A и к окружности с центром B O пересекаются под углом 72 . Найдите угол ABO . Ответ дайте в градусах.

Ответ: 36

19)Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов. 1) Боковые стороны любой трапеции равны. 2) Серединные перпендикуляры к сторонам треугольника пересекаются в точке, являющейся центром окружности, описанной около треугольника. 3) Если две стороны и угол одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу другого треугольника, то такие треугольники равны.

Ответ: 2

21)Три бригады изготовили вместе 248 деталей. Известно, что вторая бригада изготовила деталей в 4 раза больше, чем первая и на 5 деталей меньше, чем третья. На сколько деталей больше изготовила третья бригада, чем первая?

Ответ: 86

23)В трапеции ABCD основание AD вдвое больше основания вдвое больше боковой стороны BC и CD . Угол ADC равен 60 , сторона AB равна площадь трапеции.

24)Докажите, что биссектрисы углов при основании равнобедренного треугольника равны.

25)Окружности радиусов 36 и 45 касаются внешним образом. Точки 1. Найдите A и B лежат на первой окружности, точки C и D – на второй. При этом AC и BD – общие касательные окружностей. Н стояние между прямыми айдите рас AB и CD .

Ответ: 80

Вариант №2

Автомобильное колесо, как правило, представляет собой металлический диск с установленной на него резиновой шиной (см. рис. 1 и рис. 2 выше). Диаметр диска совпадает с диаметром внутреннего отверстия в шине. Для маркировки автомобильных шин применяется единая система обозначений.

Например, 195/65 R15 (рис. 1). Первое число (число 195 в приведённом примере) обозначает ширину шины в миллиметрах (параметр B на рисунке 2). Второе число (число 65 в приведённом примере) — процентное отношение высоты боковины (параметр H на рисунке 2) к ширине шины, то есть 100 HB . Последующая буква обозначает тип конструкции шины.

В данном примере буква R означает, что шина радиальная, то есть нити каркаса в боковине шины расположены вдоль радиусов колеса. На всех легковых автомобилях применяются шины радиальной конструкции. За обозначением типа конструкции шины идёт число, указывающее диаметр диска колеса в дюймах (в одном дюйме 25,4 мм). Таким образом, общий диаметр колеса легко найти, зная диаметр диска и высоту боковины. d D Возможны дополнительные маркировки, обозначающие допустимую нагрузку на шину, сезонность использования, тип дорожного покрытия и другие параметры. Завод производит автомобили определённой модели и устанавливает на них колёса с шинами маркировки 185/55 R15.

1)Завод допускает установку шин с другими маркировками. В таблице (см. ниже) показаны разрешённые размеры шин. Шины какой наименьшей ширины (в мм) можно устанавливать на автомобиль, если диаметр диска равен 14 дюймам?

Ответ: 185

2)На сколько миллиметров радиус колеса с шиной маркировки 195/55 R15 больше радиуса колеса с шиной маркировки 205/50 R15?

Ответ: 4,75

3)На сколько миллиметров уменьшится диаметр колеса, если заменить колёса, установленные на заводе, колёсами с шинами маркировки 195/55 R14?

Ответ: 14,4

4)Найдите диаметр (в мм) колеса автомобиля, выходящего с завода.

Ответ: 584,5

5)Андрей планирует заменить зимнюю резину на летнюю на своём автомобиле. Для каждого из четырёх колёс последовательно выполняются четыре операции: снятие колеса, замена шины, балансировка колеса, установка колеса. Он выбирает между автосервисами А и Б. Затраты на дорогу и стоимость операций даны в таблице (см. ниже). Сколько рублей заплатит на замену резины на своём автомобиле, если выберет самый дешёвый вариант?

Ответ: 2512

10)Имеется 20 человек – 10 юношей и 10 девушек. Сколько существует способов составить компанию, в которой было бы одинаковое число юношей и девушек?

Ответ: 184756

14)В ходе бета‐распада радиоактивного изотопа А каждые 7 минут половина его атомов без потери массы преобразуются в атомы стабильного изотопа Б. В начальный момент масса изотопа А составляла 480 мг. Найдите массу образовавшегося изотопа Б через 35 минут. Ответ дайте в миллиграммах.

Ответ: 465

16)Три окружности разных радиусов попарно касаются друг друга внешним образом. Отрезки, соединяющие их центры, образуют прямоугольный треугольник. Найдите радиус меньшей окружности, если радиусы большей и средней равны 6 и 4.

Ответ: 2

17)Три последовательные стороны описанного четырёхугольника относятся как . Найдите все стороны этого четырёхугольника, если известно, что периметр равен 24. В ответе запишите произведение полученных значений.

Ответ: 972

19)Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других символов между ними. 1) Внешний угол треугольника равен сумме двух его внутренних углов. 2) Если две стороны и угол одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу другого треугольника, то такие треугольники равны. 3) Если две стороны треугольника равны 3 и 4, то его третья сторона меньше 7.

Ответ: 3

23)В прямоугольник ABCD площадью 4 вписаны два различных прямоугольника, имеющих общую вершину K на стороне AB . Найдите сумму площадей этих вписанных прямоугольников.

Ответ: 4

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по математике 9 класс:

Вариант Алекса Ларина №303 ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами

08.12.2021 Математика 9 класс ОГЭ 2022 2 варианта и ответы контрольной работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ