задания ответы варианты

Пробный ЕГЭ 2022 вариант №211213 по русскому языку 11 класс 100 баллов с ответами

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №15 КИМ №211213 в форме решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки на 100 баллов от 13 декабря 2021 года. Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

скачать вариант с ответами

Решу пробный ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс вариант №211213:

Задания и ответы для пробного варианта ЕГЭ 2022:

Гренландский кит (…) жизнь проводит в холодных полярных водах. Своим дыхалом взламывает 30-ти сантиметровые толщи льда. Погружается под воду на 40 минут и на глубину 3,5 км. Претендует на звание самого долгоживущего млекопитающего: отдельные особи живут более 100 лет! В фольклор вошёл как прототип персонажа Чудо-юдо Рыба-кит. Это всё о гренландском ките. Полярные воды планеты являются единственной средой обитания для гренландских китов. Когда-то они обитали во всех северных водах полушария планеты. Количество громадных водоплавающих часто затрудняло движение судов. Особенно в зимний период, когда киты возвращались в прибрежную зону. От моряков требовалась сноровка, чтобы лавировать между ними.

Однако за последний век численность гренландских китов катастрофически снизилась. Сейчас до 1 000 особей насчитывается в Северной Атлантике, ещё 7 000 – в северной акватории Тихого океана. Из-за жестоких, смертельно холодных, условий обитания полноценно исследовать китов практически невозможно.

Млекопитающие постоянно мигрируют из-за льдин и температур. Усатые гиганты любят чистые воды и отодвигаются ото льда, стараясь не заплывать в температуры ниже 45 градусов. Случается, что, прокладывая дорогу, китам приходится взламывать небольшие толщи льда. В исключительных случаях, при угрозах жизни, ледяная корка помогает «полярникам» маскироваться.

1)Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Текст относится к публицистическому стилю, жанр текста – статья в научно-популярном журнале.
  • 2) В тексте можно встретить риторические восклицания, что свидетельствует об эмоциональности автора.
  • 3) В лексике приведённого текста можно встретить термины, профессионализмы, а также канцеляризмы.
  • 4) В тексте можно встретить имена существительные с абстрактным значением (угроза, условие, обитание и др.).
  • 5) Синтаксис текста представлен сложными и простыми предложениями.

Ответ: 1245

2)Самостоятельно подберите определительное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в третьем предложении текста. Запишите это местоимение.

Ответ: всю

3)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СРЕДА, выделенного в последнем предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. СРЕДА, -ы, ж.

  • 1) Вещество, заполняющее пространство, а также телá, окружающие что-н. Воздушная с. Питательная с. (жидкая или твёрдая смесь веществ, на которой выращиваются микроорганизмы; также перен.: условия, благоприятные для существования, порождения чего-н.).
  • 2) ед. Окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества, организмов. Географическая с. Охрана окружающей̆среды.
  • 3) ед. Окружающие социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей̆, связанных общностью этих условий. Социальная с. Из рабочей̆ среды. В нашей̆ среде. С. заела кого-н. (о невозможности расти, развиваться из-за неблагоприятного окружения; устар. и шутл.).
  • 4) Третий день недели. Расписание на среду.

Ответ: 3

4)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. облилАсь, дозвонЯтся, нАживший, налитА, начАв.

Ответ: наживший

5)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. ДИПЛОМАТИЧНАЯ беседа помогла установить дружеский̆контакт между партнёрами. В народных сказках животные иногда выступают в качестве ВРАЖДЕБНОЙ человеку силы. Предварительное изучение ЛЕДЯНОЙ обстановки на северных морях помогает избежать многих проблем в районах Крайнего Севера. Группа экономистов советует вложить свободные средства в акции ДЕЙСТВУЮЩИХ предприятий. Капитан казался полным НЕВЕЖДОЙ в вопросах истории Отечества.

Ответ: ледовой

6)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Нужно было оставить записку, и Иван ловко нацарапал текст, подписал подпись и опустил письмо в почтовый ящик.

Ответ: поставил

7)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • этот вариант БОЛЕЕ УДАЧНЫЙ
  • ПОЕЗЖАЙ быстрее
  • молодые ОФИЦЕРЫ
  • в ДВЕ тысячи пятом году
  • мало ВРЕМЯ

Ответ: времени

9)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) пробираться, экология, забаррикадировать
  • 2) совестливый, чемпионат, начинать
  • 3) далёкий, украшение, травянистый
  • 4) вычерпать, хранилище, помирились
  • 5) расплескал, родители, сетевой

Ответ: 345

10)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) на..шить, на..ломить, по..колоть
  • 2) раз..гнал, пр..хлада, под..брать
  • 3) пере..збрал, от..скал, вз..мать
  • 4) пр..мудрый, пр..писáл, пр..сниться
  • 5) ра..певать, в..битый, в..кормить

Ответ: 12

11)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) вскармл..вать, цел..вой
  • 2) раскашл..ться, эмал..вый
  • 3) бедн..нький, продл..вать
  • 4) привередл..вый, пристра..вать
  • 5) ключ..вой, тюл..вый

Ответ: 345

12)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) постро..шь, изобража..мый
  • 2) униз..шься, потерп..шь
  • 3) (он) беспоко..тся, изменя..мый
  • 4) (они) посе..т, колебл..щийся
  • 5) щебеч..щий, (они) задерж..тся

Ответ: 24

13)Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Ответ ученика был (НЕ)ПОЛНЫМ, но оригинальным. Пение красногрудых снегирей̆, (НЕ)ЛИШЁННОЕ какой̆-то приятной̆ мелодии, раздавалось с оголённых веток сада. Крестьянин ехал (НЕ)СПЕША и вдруг увидел на дороге коров. (НЕ)ЧИЩЕННЫЕ с вечера ботинки стояли у порога. Каштанка (НЕ)СРАЗУ поняла, что с ней произошло.

Ответ: неполным

14)Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. В темноте трудно было понять, (ПО)ЧЕМУ стучит створка незакрытых ворот: по металлическому забору или по припаркованному (В)БЛИЗИ автомобилю. Прямой противоположностью Ольге Ильинской выглядит квартирная хозяйка, а (ЗА)ТЕМ и жена Обломова Агафья Пшеницына, (КАК)БУДТО без остатка растворившаяся в круговороте будничных забот. Слуги ТО(ЖЕ) привязались к Базарову: чувствовали, что он ВСЁ(ТАКИ) не барин. (В)СЛЕД за тем главные ворота завода распахнулись, и (ОТ)ТУДА выкатились пять грузовиков. С первых страниц я испытал странное ощущение: БУДТО(БЫ) из мрачного мира я (ТОТ)ЧАС перенёсся в мир другой – солнечный и яркий.

Ответ: вслед оттуда

15)Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. На зва(1)ом обеде у Кувшинниковых были пода(2)ы солё(3)ые грузди в смета(4)ом соусе, жаре(5)ый во фритюре картофель, нареза(6)ый ломтиками, фарширова(7)ый овощами кальмар и дрожащий студень.

Ответ: 4567

16)Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Справа от нас то таял в дымке то вновь выплывал из тумана пустынный берег. 2) Ромашками были усеяли луга и поляны и лесные проталины. 3) Акварелью можно писать по сухой или сырой бумаге. 4) 4) Красные фиолетовые и небесно-голубые оттенки преобладают в работах этого художника. 5) От древнейшего форума в Риме остался лишь фундамент и первоначальный вид этого архитектурного сооружения можно увидеть только в реконструкции.

Ответ: 145

17)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Порыскав глазами по сцене (1) Ипполит Матвеевич увидел (2) свисающие с потолка (3) прямоугольники (4) выкрашенные в основные цвета солнечного спектра.

Ответ: 14

18)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Ты жива ещё (1) моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет! Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний несказанный свет. Пишут мне, что ты, тая тревогу, Загрустила шибко обо мне, Что (2) ты (3) часто ходишь на дорогу В старомодном ветхом шушуне. И тебе в вечернем синем мраке Часто видится одно и то ж: Будто (4) кто-то мне в кабацкой драке Саданул под сердце финский нож. Ничего (5) родная! Успокойся. Это только тягостная бредь. Не такой (6) уж (7) горький я пропойца, Чтоб, тебя не видя, умереть.

Ответ: 15

19)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. В любви (1) как и во всем остальном (2) он не знал проигрыша (3) но шатание по женским сердцам интересовало его только до тех пор (4) пока он не убедился (5) что нового ни в одном из них не встретишь.

Ответ: 12345

20)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Ручной журавль всё время поглядывал в небо (1) и (2) если показывалась хищная птица (3) издавал тревожный крик (4) который̆ куры и цыплята хорошо понимали.

Ответ: 234

21)Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Несколько дней лил, не переставая, холодный дождь. (2)В саду шумел мокрый ветер. (3)В четыре часа дня мы уже зажигали керосиновые лампы, и невольно казалось, что лето окончилось навсегда и земля уходит все дальше и дальше в глухие туманы, в неуютную темень и стужу. (4)Был конец ноября – самое грустное время в деревне. (5)Кот спал весь день, свернувшись на старом кресле, и вздрагивал во сне, когда темная вода хлестала в окна. (6)Ярко горели лампы, и все пел и пел свою нехитрую песню медный самовар-инвалид. (7)Как только его вносили в комнату, в ней сразу становилось уютно – может быть, оттого, что стекла запотевали и не было видно одинокой березовой ветки, день и ночь стучавшей в окно. (8)После чая мы садились у печки и читали. (9)В такие вечера приятнее всего было читать очень длинные и трогательные романы Чарльза Диккенса или перелистывать тяжелые тома журналов «Нива» и «Живописное обозрение» за старые годы.

Ответ: 15

22)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1) Красота – это исключительно совершенство всех элементов тела, здоровье.
  • 2) Ярче всего красота человека проявляется тогда, когда он занят любимой деятельностью, подчёркивающей лучшие качества его личности.
  • 3) Тревога, заботы, муки творчества мешают сохранению красоты: они откладывают на лице глубокие морщины.
  • 4) Любая активная деятельность губит красоту, огрубляет черты лица человека.
  • 5) Быть самим собой, дорожить своим достоинством – главные условия красоты человека.

Ответ: 25

24)Из предложений 23-24 выпишите фразеологизм.

Ответ: в конечном счёте

25)Среди предложений 7-13 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи противительного союза и указательного местоимения. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения( ий).

Ответ: 9

26)«Размышляя о природе красоты, В.А. Сухомлинский̆ широко использует разнообразные художественные средства. Дать определение понятию «красота» автору помогает троп – (А) («свечение души» в предложении 5, «кровь подлинной красоты» в предложении 22) и лексическое средство – (Б) («внешняя – внутренняя», «духовное – физическое»). Писатель использует синтаксические средства: (В) (предложения 9, 17) и (Г) (предложения 20, 21, 22), чтобы вызвать доверие читателей̆ и сделать свою речь убедительной.

Ответ: 2489

Другие пробные ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс:

Русский язык 11 класс ЕГЭ 2022 контрольная работа за 1 полугодие 2 варианта с ответами

Варианты РЯ2110701 РЯ2110702 ЕГЭ 2022 статград по русскому языку 11 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ