итоговое сочинение

Аргументы для тем итогового сочинения 2019-2020 регион МСК+8

Реальные темы итогового сочинения 4 декабря 2019 год для Республики Саха (Якутия) Абыйский, Аллаиховский, Верхнеколымский, Момский, Нижнеколымский и Среднеколымский районы, Сахалинской области, Магаданской области.

Готовый аргумент для темы №504 в чём заключается рыцарское отношение к женщине?

А. Н. Островский «Гроза» Рыцарское отношение к женщине проявляется в понимании. Тихон и его жена Катерина находились под давлением его матери Кабанихи. Кабанов не понимал супругу, он мечтал только поскорее уйти из дома на максимальное время. В эти отлучки он пил и гулял в свое удовольствие, не думая о том, как тяжело его жене находиться в атмосфере постоянного угнетения свекрови без какой-либо поддержки. Он не пытался постичь ее тонкую натуру, жаждущую любви и понимания. Его поведение послужило одной из причин измены Катерины. Тихон понял, как важно было понимать жену, только тогда, когда она утопилась от истязаний свекрови и невнимания супруга.

М. А. Шолохов «Тихий Дон» Рыцарское отношение к женщине проявляется и в ее уважении мужчиной, чего не проявлял Григорий Мелехов к своей жене. Наталья вышла замуж за Григория, горячо любя его. А он изменял и всю жизнь не забывал свою настоящую любовь – Аксинью Астахову. Когда жена пыталась уйти от мужа, то столкнулась с непониманием общества, насмешками за спиной, что привело ее к попытке суицида. Ей пришлось вернуться к Мелеховым, а потом и жить с Григорием. Последующие измены мужа привели Наталью к аборту и смерти от его неудачного исхода. Но никто не поддерживал Наталью по-настоящему, ей лишь советовали выкинуть из головы предательство и терпеть, ведь иначе женщине невозможно.

Готовый аргумент для темы №210 согласны ли Вы с тем, что безвыходных ситуаций не существует?

В жизни бывают действительно безвыходные ситуации. Например, герои пьесы А.С. Грибоедова «Горе от ума» из среды московского дворянства полностью убедили Чацкого в невозможности перемен в России. Фамусовское общество не только не слушало критики в свой адрес, но и объявило критика сумасшедшим, признав все его доводы бредом. Такое
непроходимое и беспринципное невежество ошеломило героя: он не был готов к такому приему. Убедившись в бесполезности своих прогрессивных речей и аргументов, он махнул рукой на Москву и зарекся туда возвращаться. Его можно понять, ведь все попытки образумить этих людей свелись к ненужным спорам в гостиных, которые все равно ничего не изменят, так как в фамусовском обществе нет самого главного — желания развиваться.

Готовый аргумент для темы №304 всегда ли легко различить добро и зло?

Н. В. Гоголь «Тарас Бульба» Особенно остро вопрос добра и зла стоит в произведениях о войне, где особенно сложно проявить доброту, ведь это очень жестокое время, когда никого не щадят. И герою приходится совершать непростой выбор. Молодой казак Андрий, герой повести «Тарас Бульба» Н.В. Гоголя, юноша с пылким сердцем и доброй душой, воюя против поляков в составе казацкого войска, узнает, что в осажденном ими городе умирает его возлюбленная, с которой он повстречался еще в Киеве. Она
горько жаловалась на голод в Дубно и молила казака о снисхождении. Юная панночка хотела накормить умирающую мать. Андрий становится перед выбором: помощь панночке – проявление добра и жалости к врагу, но в то же время это добро оборачивается злом для его боевых товарищей, ведь герой предает их.

Смотрите также на нашем сайте онлайн:

Реальные темы итогового сочинения 4 декабря 2019-2020 по регионам

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ