всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

25.11.2020 Муниципальный этап ВОШ 2020 по физике 7,8,9,10,11 класс задания и ответы

Автор

Всероссийская олимпиада школьников ВОШ 2020 муниципальный этап по физике ответы и задания для 7,8,9,10,11 класса, официальная дата проведения в Нижегородской области: 25.11.2020 (25 ноября 2020)

Ссылка для скачивания заданий ВОШ 2020 для 7-11 класса: скачать

Ответы и решения ВОШ 2020 для 7-11 класса: скачать

ВОШ 2020 муниципальный этап по физике 7-11 класс задания:

Ответы и решения заданий:

Сложные задания с олимпиады:

1)Два велосипедиста одновременно начинают движение по шоссе из одного пункта – один со скоростью 30 км/час, другой 25 км/час. Проехав 18 км, велосипедист, ехавший со скоростью 30 км/час, снизил ее до 20 км/час. Какое расстояние проедет каждый из велосипедистов к моменту, когда один догонит другого?

2)Два куба, ребра которых отличаются в 2 раза, составлены из половин разной плотности. Плотности одних половин одинаковы у разных кубов, плотности других отличаются в 1,5 раза – большая у куба с большим ребром. Чему равно отношение плотностей половин меньшего куба, если отношение масс кубов равно 9?

3)Два цилиндрических сосуда одинаковой высоты и разного поперечного сечения стоят рядом на горизонтальном столе и соединены на середине высоты тонкой трубкой, образуя сообщающиеся сосуды. Один из сосудов частично заполнен водой, другой пуст. С момента t = 0 в пустой сосуд равномерно наливают воду до полного заполнения обоих сосудов. График зависимости объема воды в сосуде, в который наливают воду, от времени приведен на рисунке. Сколько литров воды наливают в секунду? Какой объем воды был в сосуде до наливания? Во сколько раз отличаются сечения сосудов? Объемом соединительной трубки пренебречь.

4)При подвешивании тела на двух одинаковых легких пружинах (см. рис.) растяжение каждой из них составило 1 см. Затем одну из пружин прикрепили к телу снизу и, потянув за свободный конец (см. рис.), растянули ее опять на 1 см. Каким при этом стало растяжение верхней пружины?

5)Ледяной шар радиуса Rплавает в частично заполненном водой цилиндрическом сосуде с радиусом поперечного сечения 2R. Какой объем масла следует налить в сосуд для того, чтобы шар полностью оказался под поверхностью масла? Плотность воды 1000 кг/м3 , плотность льда 900 кг/м3 , плотность масла 800 кг/м3 .

6)Частица движется прямолинейно с постоянным ускорением. Пройденный частицей путь и ее перемещение за промежуток времени отличаются в три раза, скорость в момент t1меньше по величине скорости при t =0. Во сколько раз отличаются путь и перемещение за промежуток 2t1?

7)В цепи, представленной на рисунке, сопротивления резисторов Rравны 1 кОм, сопротивление амперметра пренебрежимо мало, напряжение на зажимах 120 В. Чему равно сопротивление Rx, если амперметр показывает 20 мА?

8)Два тела бросили одновременно из одной точки на поверхности земли с одинаковой по величине начальной скоростью V0. Векторы начальных скоростей тел лежат в одной вертикальной плоскости и составляют с горизонтом углы 30 и 60 (см. рис.). Какого максимального значения достигнет расстояние между телами? Ускорение свободного падения равно g.

9)Жесткая невесомая проволочка с закрепленными на ней двумя равными точечными грузами удерживается в горизонтальном положении опорами на концах (см. рис.). Расстояние между грузами равно расстоянию от грузов до концов проволочки. Во сколько раз изменится сила, действующая со стороны одной из опор на проволочку, сразу после того, как другую опору убрать?

10)В цепи, представленной на рисунке, сопротивления резисторов Rравны 1 кОм, сопротивление амперметра пренебрежимо мало, напряжение на зажимах 120 В. Чему равно сопротивление Rx, если амперметр показывает 20 мА?

11)Идеальный газ совершает процесс, состоящий из трех участков 1-2, 2-3 и 3-4 (см. риc.). На каком участке полученное газом тепло максимально?

12)Два груза равной массы, подвешенные на одинаковых пружинах, совершают колебания в вертикальной плоскости. При прохождении грузами верхнего положения упругие энергии пружин равны, а при прохождении нижнего – отличаются в 4 раза. Найти отношение амплитуд колебаний грузов.

Задания и ответы для других предметов муниципального этапа 2020:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 муниципальный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ