всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

Муниципальный этап 2020 олимпиады по химии 8,9,10,11 класс ответы и задания ВОШ

Автор

Всероссийская олимпиада школьников ВОШ муниципальный этап 2020 по химии ответы (решения) и задания для 8,9,10,11 класса, официальная дата проведения в Московской области: 23.11.2020 (23 ноября 2020)

Ссылка для скачивания заданий, ответов и решений для 8 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий, ответов и решений для 9 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий, ответов и решений для 10 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий, ответов и решений для 11 класса: скачать

Муниципальный этап ВОШ 2020 олимпиады по химии 8 класс задания и ответы:

1)Молярная масса оксида некоторого металла, проявляющего степень окисления +3, в 4 раза меньше молярной массы одного из его галогенидов. Установите, какой это металл. Запишите уравнение получения его галогенида с указанием условий протекания реакции.

2)Два юных химика должны были получить из твердого белого вещества, минерала, часто встречающегося в природе, газ без запаха, который составляет атмосферу Венеры и изучить его свойства. Для этого они взяли пробирку, пробку с газоотводной трубкой и положили в нее твердое вещество. Дальше каждый пошел своим путем. Первый прилил в пробирку соляную кислоту, закрыл пробкой и собирал газ в открытый толстостенный сосуд. Затем он повел простой опыт и убедился, что стакан наполнен. После этого юный химик в металлической ложечке зажег некоторый металл и внес его в сосуд. На ложечке сразу стал появляться белый порошок соединения, в котором количества вещества элементов были равны, а массовая доля кислорода составила 40%.

Второй химик к твердому веществу прилил разбавленную серную кислоту, закрыл пробкой и стал ждать, когда можно будет собрать газ. Но вопреки его ожиданиям реакция быстро прекратилась и дальнейшие эксперименты провести не удалось.

1.Какой газ получали юные химики? 2. Почему его можно собирать в открытый сосуд? Как первый химик убедился, что сосуд наполнен газом? 3.Какой металл он использовал для изучения свойств газа? Ответ подтвердите расчетом. 4. Запишите уравнение реакции металла с газом. Какие свойства проявлял газ в проведенной реакции? 5. Почему у второго экспериментатора реакция быстро прекратилась? Какое твердое вещество было взято для опыта? Приведите название минерала. Напишите уравнения его взаимодействия с соляной и серной кислотами.

3)На рисунках приведены схемы установки для перегонки воды. Только один из приведенных вариантов правильный. Укажите правильный вариант схемы и найдите ошибки на рисунках.

4)Для химической лаборатории были закуплены вещества Cl2, KOH, H3PO4, S, O2, FeCl3. Какие из них поступили в баллонах, какие в склянках с широким горлом и бутылках? Дайте названия этим веществам. Напишите уравнения всех возможных реакций между этими веществами.

5)Восстановите пропуски в уравнениях реакций и расставьте коэффициенты 1) … = CsO2 + O2 2) Sn(SO4)2 +…. = … + Na2SO4 + H2O 3) … + H2O = HCl + H3PO4 4) … + H2O (холодная) ⇄ HClO + HCl

Муниципальный этап ВОШ 2020 олимпиады по химии 9 класс задания и ответы:

1)Вещество А, известное как антисептик, применяемое при травлении стекла, получают в промышленности при взаимодействии концентрированной плавиковой кислоты с веществом Б, которое используется как противокариесное средство в зубных пастах. Существенным недостатком этого способа является использование агрессивной и токсичной плавиковой кислоты. Вещество А можно получить сплавлением при 1300С вещества Б с веществом В — аналогичной солью аммония. Вещество В применяется как компонент составов для очистки труб.

  • 1) Определите вещества А, Б, В.
  • 2) Напишите 2 уравнения реакций получения вещества А.
  • 3) Какую массу вещества А можно получить, если сплавлять 10,5 г вещества Б и 9,25 г вещества В, не считая потерь в производстве.

2)Ромбическую серу поместили в 500 г 60%-ного раствора азотной кислоты и нагрели до 700С . В результате получили 15%- раствор серной кислоты. Рассчитайте, какая масса серы была взята для реакции и какова массовая доля азотной кислоты в оставшемся растворе. Изменением массы раствора за счет испарения воды можно пренебречь.

3)На металлургическом заводе был получен сплав алюминия, меди, свинца и цинка. Точный анализ его состава был произведен в химической лаборатории. Для этого 10 г сплава полностью растворили в горячей 50%-ной азотной кислоте. К полученному раствору добавили избыток раствора серной кислоты, в результате чего образовалось 2,12 г осадка вещества А. Осадок отделили, а в оставшийся раствор пропустили сероводород. Выпавший осадок Б прокалили на воздухе и получили 6,4 г вещества В. Оставшийся раствор прокипятили и охладили. К нему добавили избыток раствора аммиака и получили аморфный осадок вещества Г. После прокаливания вещества Г масса остатка Д составила 0,97 г.

  • 1) Запишите уравнения всех описанных процессов.
  • 2) Определите вещества А, Б, В, Г, Д.
  • 3) Рассчитайте массы компонентов сплава.
  • 4) Как называется этот сплав и где применяется?

4)Одним из способов получения газообразного хлористого водорода является взаимодействие соляной и серной кислот. Установка для этого способа приведена на рисунке 1. Все ее части соединены посредством шлифов. Объясните, почему при взаимодействии этих кислот получается газообразный продукт. Установите назначение всех компонентов установки. Почему для соединения частей установки нельзя применять резиновые пробки?

5)В качестве автомобильного топлива достаточно широко применяют горючие газы метан (CH4) и пропан (C3H8). На пропане работают многие грузовые автомобили, в частности им заполняют баллоны, в которых он находится под небольшим давлением. Метан не сжижается при комнатной температуре и его хранят в стальных баллонах под большим давлением. Сжатый метан используется как топливо в серийных автомобилях, выпускающихся концернами Audi, BMW, Cadillac, Ford и др. Сравните количество тепловой энергии, которую можно получить, имея баллон с пропаном и баллон с метаном объемом по 40 л. Давление газа в баллоне с метаном составляет 15 МПа (150 атм.) при температуре 20ºС. Теплота сгорания метана 882 кДж/моль. Плотность жидкого пропана 0,5 г/см3 , теплота сгорания – 2202 кДж/моль, баллон заполнен им на 3/4.

Муниципальный этап ВОШ 2020 олимпиады по химии 10 класс задания и ответы:

1)На рисунке представлена установка для получения чистой закиси азота из нитрата аммония (Ф.М.Раппопорт и А.А.Ильинская «Лабораторные методы получения чистых газов» М. ГХИ. 1963 г)

1- колба-реактор с нагревательной обмоткой, 2- термометр, 3 — ловушка, 4 — баня со смесью воды со льдом, 5 — склянки с насыщенным раствором сульфата железа (II), 6 — склянка с раствором гидроксида калия, 7 — склянка со щелочным раствором гидросульфита натрия, 8 — склянка с концентрированной серной кислотой, 9 — колонка с оксидом фосфора (V), 10 — конденсатор, 11- сосуд Дьюара с жидким воздухом. «Полученный газ бывает загрязнен монооксидом азота, диоксидом азота, углекислым газом, кислородом.» 1.Запишите уравнение реакции получения оксида азота (I) в данной установке. 2. Объясните назначение каждого компонента установки. 3. Для чего горлышко колбы-реактора снабжено нагревательной обмоткой? 4. Запишите уравнения реакций, происходящих в склянках 5-7 и колонке 9.

2)Соли неизвестного метала При действии концентрированной серной кислоты на 76 г смеси твердых хлорида, карбоната и силиката неизвестного металла со степенью окисления +2 выделилось 20,16 л газа (н.у.). Определите металл и массовые доли солей в смеси, если известно, что при растворении той же массы смеси в воде масса нерастворимого остатка составляет 57 г , а при его прокаливании масса уменьшается до 35 г. Запишите уравнения описанных реакций.

3)Реакция взаимодействия алканов с газообразным хлором имеет промышленное значение, позволяя в дальнейшем получать алкилзамещенные с различными функциональными группами. При этом существует проблема региоселективности протекающего процесса. В частности, при хлорировании на свету (hν) вещества с формулой C4H10 (А) c разветвленным скелетом образуются 2 продукта реакции (Б и B) с выходами 64% и 36%, при хлорировании вещества с формулой C6H12 небольшим избытком хлора можно селективно получить одно монохлорпроизводное — продукт радикального замещения Г. Запишите схемы описанных реакций и механизм первой реакции. Напишите структурные формулы вещества А и продуктов реакций Б и В. Определите и объясните различия в соотношении продуктов Б и В. Объясните причину образования продукта Г.

4)Достаточно простой способ количественного определения пероксида водорода основан на измерении теплового эффекта его разложения в присутствии фермента каталазы или диоксида марганца. Оцените минимальную концентрацию пероксида водорода, которую можно определить в следующем эксперименте: в калориметр помещают разбавленный раствор пероксида водорода и вводят в него небольшое количество твердой каталазы. Температуру измеряют электронным термометром, позволяющим достоверно оценивать изменение температуры раствора превышающее 0,02 ºС. Известно, что 0 QОБР (Н2О) = 285,8 кДж/моль, 0 QОБР (Н2О2) =187,0 кДж/моль. Теплоемкость раствора пероксида водорода 4,2 кДж/(K·кг).

5)Невнимательный химик проводил разложение 30,0 г перманганта калия, он отвлекся, не следил за температурой и что-то пошло не так. В результате образовался не только манганат(VI), но и манганат (V) калия (в результате дальнейшего частичного разложения манганата (VI) до манганата(V) калия). Потеря массы в реакторе составила 3,50 г. Напишите уравнения всех протекающих реакций, а также рассчитайте объем хлора (н.у.), который может быть получен при взаимодействии полученного твердого остатка с концентрированной соляной кислотой.

Муниципальный этап ВОШ 2020 олимпиады по химии 11 класс задания и ответы:

1)При разборке шкафа с реактивами химик нашел большую (1 кг) упаковку с белым кристаллическим веществом, похожим на сахарный песок, без этикетки. Для идентификации вещества он решил провести его химический анализ. При внесении пробы вещества в пламя газовой горелки практически сразу выделилось едкое газообразное вещество с сильным запахом, от которого у экспериментатора резко заслезились глаза, и перехватило дыхание. Изменение окраски пламени не наблюдалось. При прокаливании пробы вещества под тягой, вещество полностью разложилась не оставив следа в фарфоровом тигле. В воде вещество легко растворилось с образованием весьма кислого раствора, универсальная индикаторная бумага показала рН < 3.

При реакции со щелочью и кислотой внешних признаков реакции не было, а при добавлении к раствору хлорида кальция образовался белый кристаллический осадок, который легко растворился в соляной кислоте, но не растворился в уксусной кислоте. Далее для установления точной формулы вещества химик взвесил 1,2607 г вещества, растворил его в дистиллированной воде в мерной колбе вместимостью 200 мл и оттитровал 20,00 мл полученного раствора 0,01976 М раствором перманганата калия в присутствии серной кислоты при нагревании до 80оС. Перманганат калия в растворе неизвестного вещества обесцвечивался. Средний объем перманганата калия, затраченный на титрование составил, 20,26 мл. Определите вещество, напишите уравнения реакций, лежащих в основе определения, установите его формулу.

2)При сжигании 1 моль смеси метана и этана выделилось 669,05 кДж тепла. После пропускания продуктов сгорания смеси через хлоркальциевую трубку масса трубки увеличилась на 27 г. Определите количественный состав и объем газовой смеси, измеренный при давлении 1атм и температуре 25°С, если энтальпии образования метана, этана, углекислого газа и воды составляют -74,85 кДж/моль, -84,67 кДж/моль, -393,5 кДж/моль, -241,83 кДж/моль соответственно.

3)Препарат Д входит в список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, является неселективным β-адреноблокатором и используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, психических расстройств и фобий. Его синтез ведут, исходя из 1 нафтола, алкилируя эпихлоргидрином в диметилформамиде с образованием соединения Б. Далее на Б действуют избытком амина Г с образованием рацемической смеси Д. Амин Г в промышленности получают из спирта E и аммиака над медноникелевым катализатором. Водные 65-70% растворы этого вторичного спирта являются хорошей альтернативой водным растворам этанола той же концентрации при дезинфекции поверхностей. Реакцией окисления из E можно получить другой важный растворитель – Ж, имеющий характерный запах и вступающий в реакцию присоединения с синильной кислотой (соединение З, которое часто используют в промышленности).

4)Местные анестезирующие средства являются важными лекарствами при проведении медицинских процедур или операций. Анестетик Ж был создан в начале 20 века, но тем не менее, активно применяется до сих пор. Предложите схему синтеза данного препарата исходя из толуола. Определите вещества Б, В, Г, Д, Е и Ж.

5)Для получения металлической меди 7,2 г сульфида меди (II) растворили в 61,6 мл горячей 63%-ной азотной кислоте ( =1,38 г/мл). Затем полученный раствор разбавили, долив в него 250 мл воды, и провели электролиз на графитовых электродах. Процесс остановили, когда объемы газов, выделившихся на электродах стали одинаковыми. Запишите уравнения всех описанных реакций. Рассчитайте массу полученной меди (потерями можно пренебречь) и концентрации веществ в растворе после электролиза.

Смотрите задания и ответы для других предметов муниципального этапа 2020:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 муниципальный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ