итоговое сочинение 2021 2022

Является ли богатство необходимым условием счастья? итоговое сочинение ЕГЭ 2022

Автор

Является ли богатство необходимым условием счастья? тема №503 готовое итогового сочинения 2021-2022 по литературе 11 класс для допуска к ЕГЭ 2022 с  аргументами из литературы и литературными произведениями.

Посмотреть аргументы для направления «Кому на Руси жить хорошо?, а также вы можете посмотреть темы итогового сочинения 2021-2022.

Итоговое сочинение ЕГЭ 2022 на тему является ли богатство необходимым условием счастья?

Очень часто мы обманываем себя, говоря, что деньги приносят счастье. Однако многие «богачи» опровергнут это утверждение, ведь большие суммы на счетах приносят только удовлетворение, но не более того. Настоящее счастье приносят только чувства: восхищение прекрасным, дружеское единение, любовь, семейные узы и творческие порывы. Это легко подтвердить, приведя литературные примеры.

Рассмотрим пример из романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Пьер Безухов получил огромное наследство от своего отца и стал в одночасье богатейшим вельможей в России. Если раньше он был одним из десятков незаконнорожденных детей графа, то после его смерти превратился в самого завидного жениха и друга. Те, кто раньше презрительно отворачивались от него, теперь благодушно приветствовали. Первая красавица светских салонов вдруг обратила свой взор на него, неловкого и некрасивого Пьера. Василий Курагин стал лучшим другом и советчиком. Роскошь и праздность окружили героя. Чем не счастье? А тем, что никто из новых знакомых не любил Безухова по-настоящему. Люди лишь изображали интерес к его персоне, чтобы добиться щедрых подарков. Элен, став женой героя, мгновенно переменилась: она не уделяла мужу должного внимания и вскоре начала изменять ему. Тесть злоупотреблял щедростью Безухова и открыто использовал его. Друзья вроде Федора Долохова нагло обманывали его и за спиной называли его простофилей и дураком. Богатство таяло на глазах, ведь Пьер жил не по средствам, чтобы оправдать свой статус. Круговерть балов и приемов затянула его так, что он не успевал развивать себя и делать полезные дела. Богатство лишь огорчило и разочаровало героя. А гармонию с собой и миром он приобрел в финале, когда женился по любви и завел детей. В такой спокойной атмосфере он смог созидать и найти призвание. Это означает, что счастье вовсе не в деньгах. Его приносят только искренние чувства.

О роли богатства в достижении счастья писал и Н.М. Карамзин в повести «Бедная Лиза». Эраст полюбил девушку из крестьянской среды и даже пообещал ей жениться. Но вскоре он пресытился близостью с наивной и доверчивой Лизой. Он ушел в армию и там проиграл все деньги. Вернувшись, он понял, что не хочет жить без роскоши и высокого положения в обществе. Он решил поухаживать за богатой вдовой, которая могла бы обеспечить его на всю жизнь. Дело шло к свадьбе, но вдруг судьба свела его с Лизой, которая ждала жениха и бросилась к нему при встрече. Он сухо простился с ней и наградил деньгами. Героиня была шокирована и не успела оглянуться, как оказалась за дверью. От пережитого горя и унижения Лиза бросилась в воду. Эраст узнал о ее кончине и винил себя всю оставшуюся жизнь. Никакое богатство не залечило его рану. Никакая роскошь не заглушила голос совести. Никакие деньги не сделали его счастливым после того, что он сделал.

Таким образом, счастье заключается вовсе не в богатстве. Деньги удовлетворяют наши потребности и капризы, но они не могут утолить жажду искренних эмоций. Люди обретут гармонию и радость жизни, только если испытают настоящие чувства, и они будут взаимны.

Пример итогового сочинения №2 ЕГЭ 2022

Порой людям кажется, при наличии денег, они могут стать счастливее. Известная же поговорка гласит: «Не в деньгах счастье». Богачи согласны с этим, по их словам, деньги приносят лишь возможность удовлетворить свои потребности. Настоящее счастье приносят нематериальные вещи, такие как эмоции, дружба, семья, творчество, впечатления, любовь. Немало подтверждений этим словам можно найти в литературе. Ярким примером является классическое произведение Толстого «Война и мир». Пьер Безухов был незаконнорожденным сыном, но после смерти отца, он получил внушительную часть наследства. Это сделало его одним из богатейших людей сословия. Таким образом он стал завидным женихом, удобным другом. Те, кто раньше относились к Пьеру с пренебрежением, вдруг стали ему благоволить. Первая красавица обратила на него внимание, хотя молодой человек был и некрасив. Близким другом Безухова стал Курагин. Пьер окунулся в праздную жизнь. Казалось бы, вот оно счастье. Но никто не относился к нему по-настоящему искренне. Люди дружили с ним преследуя лишь собственные корыстные цели. После свадьбы супруга Пьера Элен не уделяла ему внимания, имела связи с другими мужчинами. Ее отец использовал щедрость Безухова. Друзья смеялись за спиной, считая его простофилей. Чтобы соответствовать окружению, герой жил не по средствам, вскоре его богатство кончилось. Деньги принесли мужчине лишь разочарование. Настоящее счастье он обрёл лишь женившись по-любви. Семья и дети принесли ему душевное спокойствие, и возможности реализовать себя.

В произведении Карамзина «Бедная Лиза» главный герой обещает жениться на девушке-крестьянке. Но вскоре он пресытился ею. В армии Эраст проиграл все свое состояние. Вернувшись понял, что не готов жить в бедности. Тогда мужчина решает жениться на богатой вдове и жить в достатке. Перед свадьбой он встречает Лизу. Эраст холодно поговорил с ней и вручил деньги. Девушка не смогла пережить унижения и свела счёты с жизнью. Мужчина же чувствовал свою вину всю жизнь и деньги не смогли излечить его душу.

Настоящее счастье заключается отнюдь не в деньгах, а в поддержке близких, взаимных чувствах, дружбе и самореализации.

Пример итогового сочинения №3 ЕГЭ 2022

Многие люди думают, что богатство является необходимым условием счастья. Однако это заблуждение. Даже в шалаше может быть рай, даже во дворце человек может чувствовать себя несчастным. Все зависит от нашего восприятия мира, от наших духовных ценностей и моральных приоритетов. И богатство тут ни при чем. В этом можно убедиться, проанализировав литературные примеры.

Проблему счастья раскрыл Н.А. Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо?». Автор пришел к выводу, что настоящим счастливцем на Руси является Гриша Добросклонов. Этот герой не отличается большим богатством. Более того, он беден. Его мать умерла от голода и нищеты, а отец от горя спился. Сам Григорий учится в семинарии и не рассчитывает на выгодную должность. Так что же делает его счастливым? А то, что он нашел свое общественно значимое призвание народного заступника. Он сочиняет песни, которые облегчают простым людям жизнь. В стих стихотворениях они обретают национальную идентичность. Благодаря им крестьяне расправляют плечи и учатся смотреть на жизнь с гордо поднятой головой. В новых реалиях им необходимо осознать, что они имеют свои права, за которые могут постоять. И Гриша способствует распространению этого жизнеутверждающего открытия. Судьба готовит ему чахотку и Сибирь — пусть так! Он готов многим пожертвовать, чтобы реализовать свой потенциал.

Счастлив на Руси тот, кто находит свое призвание в общественно важном деле и вкладывает силы в процветание страны. Например, Мария Нарышкина из рассказа А. Платонова «Песчаная учительница» нашла свою судьбу в бедном и замученном жаждой краю пустынь. Туда молодая учительница попала по распределению. Вскоре она поняла, что ее наука в этом месте никому не интересна. У людей совсем другие желания и потребности, им не до просвещения. Каждый день песок засыпает их жилища и отнимает скудные посевы. На борьбу с ним брошены даже детские силы. Но Мария не отчаялась. Напротив, она решила помочь местным жителям. Преподавательница изучила узкоспециальную литературу и выяснила, что нужно сделать, чтобы село преобразилось. И ей удалось обучить обитателей Хошутово новым навыкам. Они оградили поселение и смогли модернизировать сельское хозяйство. Теперь школа была центром общественной жизни деревни, а Мария осознала свою значимость и силу. Она счастлива, ведь ее вклад спас сотни людей и показал, что один в поле все-таки воин, когда на его стороне целеустремленность и знания. У Марии не было роскоши и богатства, однако она живет в гармонии с собой и целым миром.

Таким образом, каждый человек может найти свое счастье и без богатства. Оно вовсе не является основным или неотъемлемым его атрибутом. Люди должны ценить себя больше денег, и тогда в их жизни будет нечто, что куда важнее роскоши. Реализация себя в общественно значимом деле — вот что принесет личности моральное удовлетворение, которое нигде не купишь.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ