итоговое сочинение 2021 2022

Что такое преступление против самого себя? итоговое сочинение ЕГЭ 2022

Автор

Что такое преступление против самого себя? тема №307 готовое итогового сочинения 2021-2022 по литературе 11 класс для допуска к ЕГЭ 2022 с  аргументами из литературы и литературными произведениями.

Итоговое сочинение ЕГЭ 2022 на тему что такое преступление против самого себя?

Убийство, воровство или, например, клевета — это довольно типичные виды преступлений. Их виновников наказывают, чтобы восстановить порядок, а также социальную справедливость. Уживаясь с этими обыкновенными явлениями, люди совсем забывают об одном страшном деянии, которое не преследуется по закону и зачастую остается без общественного внимания. Речь идет о преступление против себя. Оно имеет отношение к душевной слабости, предательству себя как личности. Того, кто убивает свои лучшие искренние чувства, можно по праву назвать преступником.

Наиболее красочно эту мысль развивает Тургенев в романе «Отцы и дети». Писатель закладывает в основу мировоззрения Базарова нигилизм — теорию всеобъемлющего отрицания. Герой-демократ ставит под сомнение множество общепринятых убеждений: как моральные принципы и нормы культуры, так и другие не имеющие научных истоков представления. Значимым в революционной концепции является скептическое суждение о том, что любовь — это лишь «романтизм, чепуха, гниль, художество». Однако сердце героя одерживает верх над разумом: вопреки собственному желанию Базаров влюбляется в Анну Одинцову. Неискоренимый материализм юноши вместе с его гордостью заставляют его сопротивляться возникшей симпатии, и герой направляет все свои силы на то, чтобы заглушить чувства. В конце произведения автор приводит героя к смерти, таким образом подтверждая, что для тех, кто убивает в себе светлые порывы любви, невозможно счастливое будущее.

Отступать перед трудностями тоже означает совершать преступление против себя. За подтверждением высказанной идеи хочу обратиться к пьесе Чехова «Вишнёвый сад». Судьба ставит главную героиню произведения в огорчительное положение: «нежный, прекрасный сад», что олицетворял ее юность и связь с семьей, выставлен на торги и может быть безвозвратно утерян. Хотя обстоятельства требуют спешного вмешательства, Раневская не ищет выхода, ведет себя легкомысленно, «как маленькая». Она только осматривает комнаты любимого дома, трепетно разглядывает мебель, прячась от проблем настоящего в детских воспоминаниях. Трагизм образа Раевской в том, что героиня отказалась от решительных действий и дальнейшей борьбы, тем самым предала главную ценность всей своей жизни. Отстраненно наблюдать за тем, как рушится фундамент собственного счастья, недопустимо.

Итак, преступление против себя однозначно возможно. Оно обязательно затрагивает вопросы нравственности. Каждый из нас должен отчитываться не только перед окружающими, но и перед самим собой. Никакое преступление не останется безнаказанным: человек вынужден будет нести груз ответственности за содеянное и справляться с муками совести. Именно поэтому важно вовремя задуматься о последствиях своих поступков и принять верное решение.

Второй пример итогового сочинения ЕГЭ 2022

Преступление против самого себя — это аморальный поступок, который приводит личность к нравственному падению и деградации. Когда люди идут против совести и чести, когда они предают свои принципы в угоду выгоде или ради спасения жизни, они переступают через то, что дорого душе. И после этого им очень тяжело жить. Чтобы раскрыть проблему глубже, обратимся к литературным источникам.

Порой преступники оправдывают себя тем, что получили приказ и обязаны его выполнить, несмотря на всю чудовищность поручения. Такую ситуацию мы видим в рассказе Л.Н. Толстого «После бала». Красивый и любезный полковник покидает светский праздник и отправляется на службу, где проявляет свою истинную сущность. Он жестоко наказывает беглого татарина, приказав солдатам бить его по спине шпицрутенами. Он даже ударяет исполнителя этой экзекуции, чтобы вынудить его бить сильнее. Лицо полковника, такого благодушного и милого, искажается от гнева. Герой с жаром применяет насилие, упиваясь властью. А ведь он совсем не считает себя виноватым, глядя на истерзанную спину беглеца. По его мнению, приказ обнуляет все счеты. Раз есть распоряжение сверху, ответственность с нижестоящего снимается. И это заблуждение приводит к тому, что даже сегодня люди при чинах издеваются над теми, кто попал под их власть, и не думают о своей вине, ведь всемогущий приказ заменяет все моральные мерки. Однако жестокость полковника — это его преступление против самого себя, ведь он предает все те качества, которые так высоко ставит и проявляет в кругу семьи.

Преступление против себя часто является следствием психологической деформации на фоне военных действий. Это подтверждает пример из романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Автор с осуждением описывает поведение Федора Долохова на войне. Герой проявляет первобытную жестокость по отношению к пленным. Он просто так убивает людей и даже получает удовольствие от своей удали. Для него борьба — естественная среда, а не необходимость. Он наслаждается агрессией и звуком пальбы. На поле боя Федор охотится за медалями и славой, и ради этого готов убивать всех, кто играет роли врагов. Он не жалеет замерзших французов и охотно расправляется с ними. Ничем не мотивированное насилие, по мнению автора и гуманного читателя, является преступлением против себя и всех вокруг, ведь оно сеет горе на Земле и мешает человечеству развиваться. Долохов своим поведением лишает себя шанса на нравственное исцеление и полноценную жизнь. Он не вернется с войны прежним. Более того, он не вернется с войны никогда. Она останется в его сердце навечно.

Таким образом, преступление против самого себя — это потворство низменным инстинктам и порокам, которое приводит людей к нравственному падению. Такие поступки оседают грузом на совести и деформируют личность. Хороший человек постепенно проникается злом и становится тем, кому он в лучшие годы не пожал бы руку.

Аргументы для сочинения

В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» особое внимание уделяется теории центрального персонажа Родиона Романовича Раскольникова, которая гласит, что все люди делятся на «тварей дрожащих», которые выступают в качестве «строительного материала» для «право имеющих», которые могут «переступить через кровь» ради всеобщего блага. Чтобы проверить свою теорию, Раскольников идет на преступление, однако спланированное убийство старухи-процентщицы Алены Ивановны дополняется случайным убийством ее беременной сестры Лизаветы. Кроме того, Раскольников преднамеренно крадет у старухи-процентщицы деньги и другие ценности, думая о том, что он с их помощью сможет помогать таким же «униженным и оскорбленным», как и он. Все эти три деяния Раскольникова являются противозаконными, именно за эти преступления его осуждают и отправляют на каторгу на восемь лет.

Нравственным преступлением против человеческой жизни является сама теория Раскольникова о «право имеющих» и «тварях дрожащих». Думая, что он относится к первой категории, Раскольников несправедливо дает себе право распоряжаться чужими жизнями, на что не имеет права ни один человек.

Совершает Родион Раскольников преступление и против самого себя. Он преднамеренно убивает старуху-процентщицу, несмотря на то что он не является «право имеющим». Главный герой убивает Лизавету, хотя не хотел этого делать. После совершения преступлений Раскольников терзается внутренними переживаниями, постепенно приходя к выводу о том, что теория, которую он придумал, несостоятельна.

Еще одно и, пожалуй, главное преступление Раскольникова состоит в том, что он идет против самого Бога. Главный герой нарушает евангельскую заповедь «Возлюби ближнего своего», а также лишает нескольких людей самого ценного – жизни. Авторская позиция выражается в словах Сонечки Мармеладовой о том, что ни один человек не имеет права решать, кто заслуживает и кто не заслуживает жизни. В романе выражается мысль о том, что преступление против Бога намного серьезнее других преступлений, поскольку без него Раскольников бы не совершил убийство старухи-процентщицы и ее сестры и даже не подумал бы об этом.

Судебному решению относительно наказания Раскольникова в повествовании уделяется не так много внимания, в основе повествования лежат внутренние терзания центрального персонажа, которые наблюдаются еще до совершения преступлений и даже во время нахождения на каторге. Именно внутренние переживания и конфликт с самим собой стали главным наказанием Раскольникова. Ф.М. Достоевский показывает, что нравственное наказание намного сильнее отбывания на каторге. Главное – внутренне осознать свою неправоту и признать вину, а не отсидеть положенный по закону срок.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ