всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Экономика школьный этап 2021 задания и ответы олимпиады для 5-11 класса

Автор

Всероссийская олимпиада школьников ВСОШ школьный этап 2021 по экономике задания и ответы для 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса, олимпиада проходила в школах Московской области 23-24 сентября 2021 года.

Задания олимпиады по экономике школьный этап 2021:

Ответы для олимпиады по экономике школьный этап 2021:

1)Макроэкономика изучает взаимодействие крупных компаний на рынке • Да • Нет

2)В командной экономической системе капитал и земля находятся в собственности всего общества • Да • Нет

3)В семье мама зарабатывает 30 000, папа – 40 000, бабушка получает пенсию 15 000, старший сын учится в университете и получает стипендию 5 000, а младший ещё учится в школе и нигде не работает, при этом в среднем расходы на одного члена семьи составляют 15 000. Значит, наблюдается дефицит семейного бюджета

4)При равных процентных ставках доход от вклада с ежегодной капитализацией ниже, чем доход от вклада без капитализации

5)Иногда фирмы устраивают акции и понижают цены: например, используют правило «два по цене одного»: когда два товара продаются по цене одного. Иногда фирмы могут даже продавать товары ниже себестоимости. Верно ли, что если товар в таком случае продается ниже себестоимости, фирмы уменьшают свою прибыль, проводя такую акцию?

6)Выберите из списка предмет изучения, не относящийся к макроэкономике: 1. Глобальный финансовый кризис 2. Безработица в сталелитейной промышленности 3. Инфляция в России в 2020-м году 4. Увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными странами

7)Выберите из списка страну с командно-административной (плановой) экономической системой по состоянию на сентябрь 2021 года 1. Россия 2. Северная Корея 3. Германия 4. США

8)Студент Вениамин в августе подрабатывал организатором детских праздников и получил 50 тысяч рублей дохода, из которых половину он отдал за аренду квартиры, а десятую часть потратил на покупку продуктов. Также бабушка Вениамина в честь подарка на день рождения подарила ему 10 тысяч рублей. За месяц Вениамин потратил 10 тысяч рублей на учебники и учебные принадлежности, а 5 тысяч рублей — на развлечения. Все непотраченные деньги Вениамин планирует отложить для поездки на отдых через год. Сколько денег Вениамин смог отложить? 1. 5 тысяч рублей. 2. 10 тысяч рублей. 3. 15 тысяч рублей. 4. 20 тысяч рублей.

9)Что относится к торгуемым ценным бумагам? A. Акции B. Доллары C. Документы на квартиру D. Завещание

10)Выберите НЕВЕРНОЕ утверждение: 1. фирма создана для производства товаров и услуг; 2. владельцы фирмы хотят получать доход от продажи товаров и услуг в виде прибыли; 3. управлением фирмой занимается только ее владелец; 4. свои товары и услуги фирма продает индивидуальным покупателям, другим фирмам или иным организациям.

11)Выберите из списка предпосылки экономической науки: 1. Ресурсы ограничены 2. Фирмы всегда максимизируют прибыль 3. Безработица негативно влияет на уровень жизни 4. Потребности людей безграничны

12)Выберите из списка отличительные особенности традиционной экономики: 1. Экономика ориентирована на сельское хозяйство 2. Господство государственной собственности 3. Натуральное хозяйство 4. Большинство людей использует Apple Pay

13)Семья Ивановых состоит из мамы, папы и Васи. Папа работает автомехаником и зарабатывает 50 тысяч рублей в месяц. Мама следит за хозяйством семьи, а также шьет на заказ платья: в месяц она продает 2 платья по 10 тысяч рублей каждое. Вася учится в 6 классе и не получает доход. В месяц семья тратит 20 тысяч рублей на продукты, 15 тысяч рублей на одежду и игрушки и 10 тысяч рублей на коммунальные платежи и прочие расходы. Весь доход, который семья не потратила, она сберегает. Выберите ВСЕ верные утверждения.

14)Выберете ВСЕ верные утверждения: 1. Финансово грамотному человеку никогда не стоит пользоваться кредитными средствами. 2. Финансово грамотный человек следит за своими доходами и расходами, чтобы правильно планировать покупки. 3. Лучший способ сохранить свои деньги — положить их в укромное место, но никогда не открывать депозит в банке. 4. Если банк предлагает очень высокий процент по депозитам, такого предложения стоит остерегаться.

15)При каком из типов рыночных систем наибольший барьер для входа на рынок?

16)После революции устроенной Чиполлино в стране была установлена прогрессивная шкала налогообложения. Теперь с ростом дохода гражданина увеличивается ставка налога на дополнительный доход. Так, с дохода от 0 до 40 лир уплачивается 10%, с дохода от 40 до 60 лир уплачивается 15%, а с дохода сверх 60 лир уплачивается 20%. Известно, что средняя ставка налога для некоего сеньора Мандарина составила 15%.Чему равен его доход до изъятия налогов?

17)Мальчик Кеша немного увлекся папиной книгой “Богатый папа. Бедный папа” и решил заработать на вложениях. На настоящий момент ему удалось накопить 10000 рублей с подаренных денег. Он может дать их в долг другу Дамиру на год, получив обратно в конце 10500 рублей, либо же открыть валютный депозит в евро на всю сумму. Годовая доходность по депозиту равна 8%. Тогда в начале года Васе нужно будет обменять рубли на евро по курсу 36 рублей за евро. При какой минимальной цене евро в рублях на конец года, когда нужно будет конвертировать сумму в рубли, валютный депозит будет не менее выгодным?

18)В семье Челедюхиных отец работал все 12 месяцев, зарабатывая в отдельные месяцы 95, 60 и 100 тысяч рублей соответственно на первой, второй и третьей работах соответственно. За весь год им был заработан ровно миллион рублей, в каждый месяц Челедюхин занимался только одной работой. Сколько максимум месяцев он мог трудиться на первой работе?

19)У Саши есть 100 000, которые он хочет положить на депозит в банк. Банк предлагает два вклада на одинаковый срок в два года: А и Б. Вклад А приносит 8% годовых и капитализация по нему происходит раз в полгода. Капитализация по вкладу Б происходит только раз в год, зато процент по нему выше и составляет 12% годовых. Сколько будет на вкладе у Саши через год, если он выберет наиболее выгодный за 2 года вариант?

20)К ростовщику Али пришел Ахмед за получением денег для бизнеса в размере 100 динаров. Али ответил, что деньги нужно будет вернуть через два месяца при условии, что за первый месяц сумма вырастет на k%, а за второй вырастет на (10-k)% на что Ахмед ответил, что он согласен, ведь в сумме-то получается 10. Али коварно обманул Ахмеда и выбрал такое значение k, при котором сумма для возврата через два месяца максимальна. Чему равно k?

21)Фирма «Пичупидо» занимается производством вкусных коктейлей. На порцию уходит суммарно 3 единицы бесконечно делимых ингредиентов М и Б. Изначально доступна технология производства с одной единицей М и двумя единицами Б на единицу коктейля, а общее количество ингредиентов равно 20 для М и 28 для Б соответственно. Фирма может изготавливать коктейли по той же технологии, либо заплатить сумму X рублей и использовать ингредиенты в любой пропорции, лишь бы на каждую единицу коктейля в сумме приходилось 3 единицы ресурсов. Цена единицы коктейля равна 30 рублей. При каком X фирме будет безразлично, использовать технологию или нет?

22)Фирма А занимается производством и продажей подушек. Про ее спрос известно лишь то, что он линеен и имеет отрицательный наклон, а в точке, где эластичность спроса равна 1 (по модулю) выручка равна 18. Кроме того, известно, что при Q=1 и Q=5 выручка фирмы равна 10. Найдите, чему равна максимальная цена спроса на продукцию компании. Ответ введите без единиц измерения. При необходимости, округлите до одного знака после запятой.

23)Государству необходимы деньги для постройки нового моста. Для того чтобы их собрать, оно вводит потоварный налог на совершенно конкурентном рынке. Спрос на этом рынке описывается функцией Q = 200 – P, а предложение функцией Q = 2P — 40. Какую максимальную сумму может получить государство от налоговых сборов на данном рынке?

24)На рынке, спрос на котором описывается функцией Q = 100 – P, работает монополист с функцией издержек TC = Q2 + 10. Найдите прибыль монополиста

25)Общие издержки совершенно конкурентной фирмы, занимающейся выращиванием арбузов, задаются следующей функцией: TC = Q2 + 5Q + 12. На рынке установилась цена P = 20. Государство решило ввести потоварный налог в 5 денежных единиц. Сколько арбузов произведет фирма после введения налога? В ответ запишите целое число или десятичную дробь с точностью до сотых.

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ