школьный этап 2022-2023 олимпиады всош

Школьный этап 2022 по информатике задания и ответы 5-11 класс всероссийской олимпиады ВСОШ

Автор

Задания и ответы для школьного этапа 2022 по информатике всероссийской олимпиады школьников ВСОШ для 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса 2022-2023 учебного года. Официальная дата проведения олимпиады в Москве: 25, 26, 27, 28 октября.

Задания 5-6 класс ответы 5-6 класс

Задания 7-8 класс ответы 7-8 класс

Задания 9-11 класс ответы 9-11 класс

Школьный этап 2022 по информатике 5-6 класс задания и ответы ВСОШ

otveti-iikt-5-6-osn-sch-msk-22-23

Школьный этап 2022 по информатике 7-8 класс задания и ответы ВСОШ

otveti-iikt-7-8-osn-sch-msk-22-23

Школьный этап 2022 по информатике 9-11 класс задания и ответы ВСОШ

otveti-iikt-9-11-osn-sch-msk-22-23

Видео решение заданий 5-6 класса

Видео решение заданий 7-8 класса

Видео решение заданий 9-11 класса

Задача 1. Олимпиада

Одноклассники Аня, Боря, Ваня и Галя участвовали в олимпиадах по математике, русскому языку, информатике и английскому языку. Известно, что: • Все участвовали в разных олимпиадах. • Каждый выбрал по одному предмету. • Ни Аня, ни Ваня не участвовали в олимпиаде по математике. • Боря любит изучать языки, но не любит точные науки. • Подруга Вани участвовала в олимпиаде по английскому языку. Определите, кто в какой олимпиаде участвовал.

Задача 2. Слова

В алфавите некоторого племени всего две буквы: «А» и «У». Каждое слово их языка может содержать обе эти буквы или только одну из них, но при этом в слове не может быть больше двух букв «А», не может быть больше двух букв «У», а также две буквы «А» не могут идти в слове подряд. Выпишите все слова языка этого племени, добавляя необходимое количество полей ответа. За ошибочно выписанные слова баллы будут снижены.

Задача 3. Ремонт дороги

Трансконтинентальная автотрасса представляет собой дорогу, на которой расположены 100 населённых пунктов, пронумерованных числами от 1 до 100 (т.е. города разбивают дорогу на отдельные участки, дорога начинается в городе 1 и заканчивается в городе 100). Для организации ремонта дороги провели конкурс, в котором приняло участие 13 компаний. Каждая i-я компания предоставила заявку, согласно которой она может выполнить ремонт дороги от города номер ai до города номер bi . Вот какие заявки были поданы компаниями.

Вам необходимо выбрать несколько компаний так, чтобы они смогли произвести ремонт всей дороги целиком, то есть объединение участков, которые могут отремонтировать выбранные компании, давало бы всю дорогу. Выбранные участки могут пересекаться. Например, допустимо выбрать две компании, первая из которых отремонтирует участок от города 1 до города 60, а вторая компания — от города 40 до города 100 (если бы такие заявки были бы поданы компаниями). Для уменьшения бюрократических сложностей вам необходимо выбрать для проведения ремонта как можно меньше компаний ¯ . Запишите номера компаний, которые вы выбираете для проведения ремонта дороги, в любом порядке. Чем меньше компаний вы выберете, тем больше баллов вы получите (при условии, что выбранный вами набор компаний удовлетворяет условию задачи).

Задача 4. Стражники

Город представляет собой семь параллельных улиц, пересекающихся с семью улицами, перпендикулярными им. Таким образом, в городе 49 перекрёстков — на каждой улице по семь. На каждом перекрёстке можно поставить стражника. Улица считается безопасной, если на её перекрёстках стоит не менее трёх стражников. Расставьте стражников на перекрёстках так, чтобы все улицы были безопасными: кликните на соответствующие кружки на рисунке. Чем меньше стражников вам понадобится для этого, тем больше баллов вы получите.

Задача 5. Склад

На складе имеется 8 ящиков видов «A», «Б», «В», «Г», по два ящика каждого вида. Ящики распределены на 4 стопки, пронумерованных числами от 1 до 4. Первоначально в стопке 1 ящик A стоял на ящике В, в стопке 2 — ящик Б на ящике В, в стопке 3 — ящик A на ящике Г, в стопке 4 — ящик Б на ящике Г (см. рисунок). Вам необходимо переставить ящики так, чтобы в каждой стопке были ящики одного вида (порядок неважен), например, все ящики вида А могут оказаться в стопке 2, все ящики вида Б — в стопке 4 и т.д. При помощи погрузчика вы можете взять верхний ящик из одной стопки и поставить его поверх другой стопки.

Посмотрите также на нашем сайте

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ