итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Когда нужно сдерживать душевные порывы? сочинение с аргументами

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему когда нужно сдерживать душевные порывы? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска 11 классов к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Сегодня много говорится о то, как важно быть самим собой и открываться навстречу миру. Все так, но бывают ситуации, когда нужно сдерживать душевные порывы. Ведь человек способен навредить себе и окружающим, поддавшись спонтанным, но сильным чувствам, которые окажут деструктивное влияние на его судьбу. О таких случаях писали многие авторы.

К примеру, А.И. Куприн в произведении «Гранатовый браслет» поднял проблему сталкинга — нежелательного и навязчивого внимания со стороны другого человека. Георгий Желтков полюбил девушку из княжеского рода, к которой даже не мог подступиться из-за сословных барьеров того времени. Но это не смутило героя: он стал писать ей письма, и первые его послания содержали настойчивые и бестактные упреки, жалобы, просьбы. Эта корреспонденция смутила девушку и даже вынудила ее просить прекратить всякие попытки связаться с ней. Со временем Георгий понял свою ошибку, но не перестал досаждать Вере. Она вышла замуж, была счастлива в браке, но постоянно подвергалась преследованиям незнакомца, хоть и выраженным более мягко и тактично. Поведение Желткова лишь выглядит романтично. Но в реальности такое внимание пугает и печалит человека, может даже разрушить его отношения и семью. Желткову нужно было сдерживать свои порывы, так как они откровенно вредили Вере. Он не имел права так поступать.

Но бывает и так, что человек в порыве чувств может навредить себе. Так произошло в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Героиня влюбилась в дворянина, который начал за ней ухаживать. Эраст тоже привязался к Лизе искренно, планировал жениться, но, будучи в армии, спустил все деньги и пришел к необходимости брака по расчету. Обеспеченная вдова проявила к нему интерес, а любовь к Лизе уже потеряла новизну и остроту, поэтому герой согласился на сделку с совестью. Лиза случайно встретила его, бросилась в нему, ничего не зная о его решении, но получила в ответ холодный отказ. Эраст даже предложил ей денег. В порыве обиды, разочарования, отчаяния девушка бросилась в пруд и утонула. Из-за этого поступка умерла и мать Лизы — уже от горя. Героиня поддалась деструктивным чувствам и стала их жертвой. Ей нужно было сдержаться и взглянуть на мир трезво: без Эраста жизнь не теряла смысл.

Таким образом, люди должны сдерживать эмоции, когда они могут принести вред другим или им самим. Важно контролировать себя и понимать, что любые скоропалительные и необдуманные действия влекут за собой серьезные последствия, которые могут оказаться не по плечу. Порывы нужно взвешивать и семь раз отмеривать.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Не всякому дано держать себя в руках при возникновении сложных стрессовых ситуаций. Люди со слабыми нервами, либо просто доведенные до крайности, теряют над собой контроль и впадают в гнев или в панику. Но сохранять здравый и ясный ум важно именно в такие моменты. Иначе это может привести к необдуманным поспешным решениям и ошибкам.

Все мы знакомы с творчеством А. С. Пушкина. Многие его произведения полны свободолюбивыми, чувственными героями. В качестве примера можно вспомнить «Евгения Онегина». Где Татьяна, поддавшись душевному порыву, объясняется в любви к Евгению. Поступила ли она правильно? Сложно сказать однозначно. Для девушки того времени это было серьезным унижением и даже позором. Но судить ее нельзя, ведь чувства эти жгли девушку изнутри, удерживать их она была не в силах. А вот Евгению стоило сдержать свой порыв и не отвечать юной девушке в столь резкой форме, чтобы не ранить ее чувств. Также ему нужно было сдерживать свои порывы когда он признавался в любви уже замужней Татьяне.

Еще одним примером может стать драма «Гроза». Юная девушка Катерина из любящей семьи попадает в затхлую провинциальную атмосферу дома Кабановых. Там нет места чувствам, любви и нежности, есть только рабское поклонению авторитету старших и давно загнивающим устоям. Все это давит на героиню и, в конце концов, она поддается чувствам и бросается в объятия другого мужчины в поисках любви и понимания. Стоило ли ей сдерживать порывы и не изменять нелюбимому мужу? Думаю, нет. Но ей однозначно нужно было включить здравый смысл и сдержать порыв к самоубийству. Она могла еще обрести свое счастье, а не ставить крест на собственной жизни.

Итак, нужно ли сдерживать душевные порывы? Однозначно, да. Бесконтрольное проявление эмоций заставит нас наделать массу ошибок. Нужно понимать, что многие эмоции носят кратковременный характер, например, гнев. Когда они улягутся, ситуация видится уже иначе. Но, если чувство долго живет в душе, например, любовь, то, думаю, что сдерживать его не нужно, при условии, что это никому не нанесет вреда.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Проявление искренних чувств – пожалуй, самое прекрасное, что может дать человек другому человеку. Мало кому понравится фальшь или скрытое поведение. Зажатость никого не украсит, поскольку она не дает раскрыться истинной природе человека. Лучистая улыбка, заинтересованный, искренний взгляд – все это сразу же располагает, притягивает.

Однако, всегда ли бывают уместны душевные порывы? Очевидно, что нет, если речь идет о проявленных негативных эмоциях. Здесь гораздо полезнее промолчать, не подать виду, чтобы не спровоцировать конфликт и сохранить хотя бы видимость хороших отношений. Не менее отталкивающе выглядит и назойливое внимание, когда человек для того, чтобы понравиться, начинает унижаться. Вместо симпатии он получает насмешливое презрение, поскольку его назойливость перешла все границы дозволенного.

Примеры того, когда уместнее сдержать душевные порывы, представлены на страницах художественных произведений.

В романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» отчетливо показан эпизод, связанный с подавлением истинных эмоций. Маргарита согласилась на сделку с Воландом: став ведьмой и отслужив королевой бала, она должна была получить исполнение самого заветного желания. Таковым ее желанием была встреча с возлюбленным, о котором она не имела никаких вестей длительное время. В тот момент, когда после бала все уже сели за стол, смеялись и шутили, она почувствовала себя обманутой: никто, казалось, ее не замечал и не думал исполнять ее желаний. Маргаритой овладел душевный порыв робко напомнить о себе, но это бы означало унизиться. Она смогла сдержать в себе негативные эмоции, за что и была щедро вознаграждена Воландом. «Никогда ничего не просите…особенно у тех, кто сильнее вас. Сами придут и все принесут», – таковы незабвенные слова автора, вложенные в уста Темного мага. К слову, это не единственный душевный порыв, сдерживаемый главной героиней. На протяжении всего времени общения с Воландом и его свитой Маргарита была по-королевски сдержанна и любезна, несмотря на все доставленные ей неудобства.

В другом произведении, фельетоне А.П. Чехова «Смерть чиновника», главный герой, наоборот, не смог сдержать своих душевных порывов, за что жестоко поплатился. Пребывая в театре, он имел несчастье чихнуть, случайно обрызгав голову его превосходительства, сидевшего ярусом ниже. Взволнованный до глубины души, Червяков неоднократно извинялся перед пострадавшим, выслеживая его, назойливо ходил за ним по пятам. В очередной раз, разгневанный генерал выгнал Червякова вон из своего кабинета, потому что подумал, что тот попросту глумится над ним. Несчастный едва добрел до дома и скончался, не перенеся шок. Если бы он смог подавить душевные порывы и оставил свои бесконечные извинения при себе, то остался бы жив.

Таким образом, не всегда проявление душевных порывов есть хорошее занятие. Иногда гораздо полезнее бывает сдержаться, чем окружать собеседника лестью, назойливостью или негативом.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

А знаете ли вы, что такое сдерживать порыв? Может быть — это держать под контролем свое физическое и душевное тело? Тогда, а что такое душевный порыв? Во-первых, это эмоции, которые тяжело контролировать. Во-вторых, если эти два понятия объединить, то получится самообладание своими чувствами и телом в любых ситуациях. Тогда вытекает вопрос, когда же нужно сдерживать душевный порыв?

В романе А.С. Пушкина “Евгений Онегин” Татьяна не может совладать своим душевным порывом. Юная девушка признается в своих чувствах к Онегину. Грубо говоря, подвергает себя унижению и позору, ведь в то время было не позволительно девушке признаваться в любви к юноше.Но,в этой ситуации, Евгений не сдерживает свой душевный порыв. Он очень грубо отвечает героине на ее признание, тем самым обидев ее. Так же, спустя несколько лет, замужняя Татьяна и Онегин встречаются в Петербурге на балу. И Евгений поражается насколько девушка изменилась(стала “холодной”). Он понимает, что влюблен в нее и собирается признаться.И можно заметить, что и тут происходит бесконтрольный порыв. Главному герою следовало бы придержать свое признание в чувствах. Ведь теперь Татьяна принадлежит другому.

Так же, в пьесе А.Н.Островского “Гроза” Катерина, живущая в негативном обществе Кабановых, лишается любви. Но, дальнейшее появление Бориса меняет ее судьбу. Не сдержав своих душевных порывов, она поддается этим неблагородным чувствам(измена мужу). В любовнике она ищет понимание и теплое чувство любви. Так нужно ли было ей сдержать этот порыв любви к Борису? Очевидно, что нет. С ним она была счастлива, словно оживала. Но, что касается душевного порыва к самоубийству, то тут ,однозначно, она должна была сражаться. Молодая и прекрасная Катерина стала свободной, словно птица,но она наложила на себя руки, перечеркнув все пути к счастью. Жестокое общество и измена мужу погубили нежную душу героини.

В конце я хочу сказать лишь то, что сдерживать душевный порыв трудно, но не невозможно. Если человек силен собой и душа полна любви, то любая “гора ему по плечу”. Неизвестно, к чему приведут высказывания и поступки под “бурей” эмоций. Нужно работать над собой, над единством души и тела. От бушующих внутри чувств(эмоций) зависит наша дальнейшая судьба. Ты должен понимать, когда нужно промолчать(сдержать себя).

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

Когда возникают сложные стрессовые ситуации, не всякий человек сможет держать себя в руках. Многие нервные, слабые или доведенные до исступления люди теряют власть над собой и впадают в панику. Однако именно в такие моменты нужно сохранять твердость духа несмотря ни на что, ведь от нас требуется энергия, здравый ум и решимость для того, чтобы исправить положение.

Чтобы аргументировать свою позицию, приведу примеры из литературы. В повести Шолохова «Судьба человека» главный герой попадает в плен к врагу. Многие на его месте забывали себя от страха и были сломлены нечеловеческими условиями существования. Однако Андрей Соколов проявил мужество и твердость, отказавшись от каких бы то ни было уступок нацистам. Он отказался выпить за победу Рейха, хотя рисковал жизнью. Чтобы отважиться на такую дерзость, надо напрячь все силы воли и пересилить свой страх. Я думаю, когда в тебе нуждается родина, нужно сдерживать душевные порывы, такие как ужас, тоска, слабость и желание сохранить себе жизнь. Это нужно для того, чтобы хладнокровно приняться за решение задачи, которая не дает покоя.

Другой аргумент можно найти в романе Толстого «Анна Каренина». Константин Левин получает отказ любимой выйти за него замуж. Он замечает, что она предпочла ему молодого франта Вронского. Конечно же, герою обидно и горько сознавать отказ, но он не позволил себе показать свою досаду. Левин не стал обвинять молодую легкомысленную девушку, искать ссоры с ее ухажером или пытаться строить козни за их спинами. Он мужественно перенес страдания и уехал к себе в имение. За это самообладание герой был, как мы знаем, вознагражден, ведь сумел сдержать злые душевные порывы, и не испортил отношений с будущей невестой.

Когда нужно сдерживать душевные порывы? Примеры из литературы показывают нам, что их необходимо контролировать в ситуациях, когда они имеют низменные свойства. Злость, слабость, раздражение, обида, трусость – все это далеко не полный список плохих чувств, которым лучше вообще не давать воли. Особенно это опасно, когда мы находимся в экстремальных условиях с грузом ответственности за исход дела или рискуем обидеть других людей, которые вовсе не так виновны, как рисует нам наша вспыльчивость.

Пример №6 итогового сочинения ЕГЭ

Сегодня часто говорят о том, что необходимо двигаться навстречу миру, выражать настоящие эмоции и полностью побороть любое стеснение. Однако есть ситуации, при которых лучше придерживать душевные порывы, ведь словом можно перечеркнуть жизнь свою и любой личности. Найти подтверждение данной точке зрения можно и в произведениях мировых классиков.

Так, в произведении А.И. Куприна «Гранатовый браслет» автор поднимает проблему, которая в современном обществе получила название «сталкинг». Это постоянное, навязчивое и нежелательное внимание со стороны другого человека. В данном случае Желтков регулярно заваливал княжну письмами, говорил о своей любви и даже покончил жизнь самоубийством. Кто-то может сказать, что это была настоящая любовь, упущенная героиней.

Однако больше это напоминает нездоровую зависимость. Ничего не могла смутить героя: он стал писать ей письма, и первые его послания содержали настойчивые и бестактные упреки, жалобы, просьбы. Эта корреспонденция смутила девушку и даже вынудила ее просить прекратить всякие попытки связаться с ней. Конкретно в этой ситуации герой должен был сдерживать душевные порывы, так как его чрезмерное внимание досаждало княжне и мешала даже ее семье.

Часто человек в порыве чувств причиняет боль и себе. Желтков совершает самоубийство, ведь не может преодолеть тягу и зависимость к героине, а Лиза из повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» решается умереть из-за обмана возлюбленного. В начале произведения крестьянка влюбляется в представителя высшего общества Эраста, который отвечает ей взаимностью.

Однако стоит отметить, что с его стороны это была исключительно мимолетная симпатия, ведь он совершенно спокойно переносил разлуки и со временем стал все реже проявлять интерес к Лизе. Героиня же, напротив, даже не придает значение обману молодого человека, когда встречает его на улице, хотя он утверждал об отправке на службу. Слепая любовь девушки приводит к настоящей трагедии. Узнав горькую правду, Лиза накладывает на себя руки. Если бы девушка смогла обуздать чувства и эмоции, то обязательно осталась бы жива и получила бы право на счастье.

Таким образом, людям стоит принимать решение безэмоционально, чтобы не причинять вред себе и окружающим. Порывы нужно взвешивать в любой ситуации.

Пример №7 итогового сочинения ЕГЭ

Что управляет человеком в трудные минуты жизни? Какие чувства и эмоции необходимо преодолевать для собственного блага? Я часто задумываюсь над этими вопросами, однако не могу дать на них точного ответа. Двумя основными составляющими человека являются разум и чувства. Полагаясь на разум, человек способен адекватно оценивать сложившуюся ситуацию, взвесив все за и против. В случае, когда в качестве ориентира выступают чувства, мы смотрим не на поверхность, а проникаем гораздо глубже. И не всегда такой подход является верным.

Так, в повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет» один из главных героев, которым является Желтков, однажды безнадёжно влюбляется в женщину и живёт одной лишь бесконечной любовью к ней. Этой женщиной была Вера Николаевна, состоявшая в браке с другим мужчиной. Единственным смыслом жизни Желткова являлось чувство к ней.

Всю силу и необъятность своей любви выражает в письме, вручённом Вере в день её рождения вместе с гранатовым браслетом. В письме, помимо признаний, была просьба о том, чтобы его подарок приняли, так как этот браслет принадлежал его прабабушке, и считалось, что зелёный гранат даёт девушкам, носящим его, возможность предвидеть будущее. Нок, к великому сожалению, финал его безответной любви оказывается трагичным. Желтков сам определяет свой жизненный путь, обречённый на одиночество и тоску. История героя произведения А. И. Куприна даёт возможность понять, что порой одними чувствами жить бывает очень тяжело и не всегда правильно. Быть может, если бы Желтков попытался бы хоть немного подавить свою любовь, его судьба сложилась бы куда более удачным образом.

Также произведением, иллюстрирующим то, как содержание победы чувств над разумом привело к совершенно неисправимым ошибкам, является трагедия У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Любовь двух людей, между семьями которых веками идёт вражда, с одной стороны, пробуждает в душе каждого из влюблённых самые нежные и трепетные чувства, делает их лучше, чем они есть, помогает преодолеть трудности и не сломаться под влиянием своих семей. Однако, с другой стороны, именно любовь позволила им погибнуть в столь раннем возрасте. Молодые люди так слепо и безотчётно любили друг друга, что готовы были даже на самую страшную участь- на смерть. Ромео выпивает яд, думая, что его возлюбленной больше нет в живых. Вслед за ним, вонзив в себя кинжал, погибает и Джульетта.

Так что же делать с порывом нахлынувших чувств? Я думаю, что нельзя до единого их подавлять, ведь они делают нашу жизнь более красочной, более живой и насыщенной. Не испытывая какие-либо чувства, мы не в силе ощущать жизнь в полной мере. Наша жизнь строится, в первую очередь, из наших эмоций и восприятий. Поэтому я считаю, что, если жить чувствами и не забывать согласовывать и х с разумом, жизнь человека будет куда более прекрасной и достойной.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ