всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Школьный этап 2021 олимпиады по искусству МХК задания и ответы 7-11 класс ВСОШ

Автор

Официальные задания и ответы школьного этапа 2021 всероссийской олимпиады школьников ВСОШ по искусству МХК для 7,8,9,10,11 класса 2021-2022 учебного года, официальная дата проведения олимпиады в Москве: 28.10.2021

При выполнении заданий Вам предстоит определённая работа, которую лучше организовывать следующим образом: ‒ внимательно прочитайте задание и посмотрите на предложенные Вам источники;

  • ‒ если Вы не уверены в ответе, не волнуйтесь
  • – в материале заданий очень часто содержатся важные детали, опираясь на которые Вы логически можете прийти к верному ответу;
  • ‒ чётко распределяйте собственное время, обращая внимание на количество баллов за каждое задание.

За каждый правильный ответ Вы можете получить определённое членами жюри количество баллов, но не выше указанной максимальной оценки.

Задания и ответы школьного этапа 2021 по искусству для 7 класса:

Задания и ответы школьного этапа 2021 по искусству для 8 класса:

Задания и ответы школьного этапа 2021 по искусству для 9 класса:

Задания и ответы школьного этапа 2021 по искусству для 10 класса:

Задания и ответы школьного этапа 2021 по искусству для 11 класса:

Интересные задания с олимпиады по МХК:

1)Центр минойской цивилизации, расцвет которой пришёлся на период с середины III по середину II тысячелетия до н.э., находился на Крите. Остров лежал посреди торговых путей, а его жители были превосходными мореплавателями. Море было источником благосостояния и «крепостными стенами» критян. Имея хороший флот, они не возводили городских укреплений и в то же время поддерживали связи с разными восточными цивилизациями, в частности с Египтом. Не случайно многие исследователи находят в критской культуре больше общих черт с культурами Древнего Востока, нежели будущей античности. Не исключено, что море было наделено сакральным смыслом и играло важную роль в религиозном сознании критян, т.к. изображение волн, моря и морских обитателей является центральной темой во всех видах искусства, развивавшихся на Крите. Однако и в последующие времена, в эпоху Древней Греции и Древнего Рима, море во многом определяло каждую из культур и вместе с тем было одной из важных тем античного искусства.

2)К концу XIX века античная культура была уже хорошо изучена. Начиная с эпохи Возрождения европейские и русские архитекторы, художники и скульпторы век за веком обращались к наследию Древнего Рима и Греции. А вот о культуре древнего Крита европейцы в то время ещё знали очень немного. Английский археолог Артур Эванс начал свои раскопки на острове лишь в 1900 году. Поэтому открытие критской керамики, дворцов и их росписей стало сенсацией первых лет XX века. С этого времени остров начали посещать и художники, чьё представление об античном искусстве заметно менялось в силу увиденного. Посмотрите на картины разных русских художников конца XIX – начала XX века, на античные сюжеты, собранные в задании. Какое из произведений написано под воздействием впечатлений от путешествия на Крит и знакомства с фресками Кносского дворца?

3)В эпоху греческой архаики и классики сложились типы архитектурных конструкций, которые, видоизменяясь, начиная с эпохи Древнего Рима, просуществовали в европейском зодчестве много веков. К ним относится и один из самых распространённых типов греческих храмов – периптер (напомним, что в целом его можно определить как прямоугольное в плане сооружение, окружённое колоннадой). Посмотрите на планы построек, собранные в задании. Часть из них является периптерами, часть варьирует эту форму или отталкивается от неё. Внимательно посмотрите на иллюстрации и назовите те, на которых изображены планы древнегреческих периптеров.

4)До наших дней сохранилось много прекрасных памятников греческой архитектуры, скульптуры и вазописи, а вот произведения древнегреческой живописи практически не дошли до нас. И только благодаря письменным источникам мы знаем, что в Греции было множество знаменитых художников, о творчестве которых ходило немало запоминающихся историй. Каждая из них не только ярко характеризует мастера, но и даёт нам представление о том, что греки ценили в искусстве в целом. Вот три истории о разных художниках, которые пытались добиться в своих произведениях определённого эффекта. Один из живописцев тщетно пытался изобразить Прекрасную Елену и в конце концов попробовал нарисовать её золотыми красками, за что был осмеян соотечественниками, сказавшими, что он сделал героиню всего лишь нарядной. Другой художник писал пир двенадцати олимпийцев, но не закончил работу, так как, опрометчиво начав с «младших» богов, потратил на них всё своё искусство и оказался бессилен, когда очередь дошла до Зевса. Наконец, третий прославился своей изобретательностью, ибо в сцене жертвоприношения Ифигении не пытался изобразить эмоции её отца Агамемнона, а окутал его голову плащом. Подумайте над приведёнными историями и попробуйте ответить на вопрос: что представляло собой непосильную задачу для этих греческих художников?

5)Для <…> восприятие музыки приобщает человека к миру идей, хотя занятия музыкой, как и другими искусствами, он считает недостойными. В идеальном государстве музыка помогает воспитать правильного гражданина.

6)сформулировал принципы эстетики, которые оставались актуальными в течение многих веков. Его идея о звучании небесных светил является важной частью гармонии сфер и космогонии. В то же время музыка несёт гармонию и для внутреннего мира человека.

7)В этом задании перед Вами несколько фотографий спектаклей, авторы которых обратились к античным текстам: «Царь Эдип» Софокла (1910 год; режиссёр Макс Рейнхардт), «Гомер. Песнь XXIII. Погребение Патрокла. Игры» (2004 год; режиссёр Анатолий Васильев) и «Антигона» Софокла (2006 год; режиссёр Юрий Любимов), а также фрагменты аналитических текстов и описаний этих постановок. Внимательно посмотрите, пожалуйста, на источники и прочитайте фрагменты текстов. Соотнесите описания спектаклей в текстах с фотографиями. Проанализировав устройство пространства, характер мизансцен, пластические решения, костюмы, определите, какие из представленных фотографий относятся к спектаклю «Царь Эдип» Макса Рейнхардта, какие к спектаклю «Гомер. Песнь XXIII. Погребение Патрокла. Игры» Анатолия Васильева, а какие к «Антигоне» Юрия Любимова.

8)Прочтите два текстовых фрагмента, в которых описаны два знаменитых архитектурных ансамбля, входящих в список Всемирного наследия Юнеско. Один из них, комплекс зданий монастыря в Хорюдзи, находится в Японии, другой, Храм Неба, – в Китае. Читая, обращайте внимание на все подробности расположения объектов внутри комплекса, на описанные архитектурные детали. А затем ответьте на вопросы.

9)Центральной идее какой религиозной системы соответствует архитектурная композиция Храма Неба (дорога духов как центральная ось, воплощающая образ пути вселенной)? А. конфуцианство Б. синтоизм В. даосизм Г. буддизм Д. индуизм Е. ведизм

10)Какую религиозную систему отражает устройство комплекса в Хорюдзи – специально отведённые места для изучения рукописей и проповедей, связь архитектурных форм с формами природы? А. конфуцианство Б. синтоизм В. даосизм Г. буддизм Д. индуизм Е. ведизм

11)На какой иллюстрации изображена пагода в Хорюдзи?

12)На какой иллюстрации мы видим внутреннее убранство Храма Неба?

13)И в китайской, и в японской мифологии дракон – это в первую очередь божественное существо, тесно связанное со стихией воды, символ доброго начала и защитник. Неудивительно, что его изображения встречаются довольно часто в обоих храмовых комплексах. Перед Вами два изображения драконов. Определите их принадлежность.

14)В этом задании перед вами современные фотографии традиционных японских театров – Но и Кабуки – и фрагменты книг Н.Г. Анариной «Японский театр Но» и М. Гундзи «Японский театр кабуки». Театр Но формируется к середине XIV века и существует до сих пор. Театр Кабуки возникает в XVII веке, видоизменяясь, также продолжает существовать и в наши дни. Прочитайте фрагменты книг исследователей японского театра. Посмотрите на фотографии, представленные в задании. Обратите внимание на устройство пространства и облик актёров. Подумайте, какие фотографии относятся к театру Но, а какие – к театру Кабуки.

Другие олимпиады школьного этапа 2021 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ