всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

Школьный этап 2020 по литературе Московская область 5-11 класс задания и ответы

Автор

Ответы и задания для 5-6, 7-8, 9-11 класса олимпиады по литературе в Московской области школьный этап 2020-2021 учебный год всероссийской олимпиады школьников (ВОШ), официальная дата проведения олимпиады: 17.09.2020-19.09.2020 (17-19 сентября 2020 год).

Ответы и задания 5-6 класс олимпиада по литературе школьный этап 2020 для Московской области:

Ссылка для скачивания заданий с ответами для 5-6 класса: скачать

1)Подвиг Геракла. Победа над лернейской гидрой. 

2)Адрес Ильи Муромца 

3)Характеристика Ильи Муромца 

4) Морской царь, желая, чтобы новгородский купец Садко навсегда остался в подводном царстве, предлагает ему жениться. Как звали избранницу новгородского купца Садко?  

5) После кораблекрушения Робинзон Крузо оказался на необитаемом острове. Сколько лет, месяцев и дней провёл Робинзон Крузо на необитаемом острове?

6) Назовите героя русской народной сказки, который, несмотря на свой юный возраст, сумел трижды перехитрить покушавшихся на него животных, но сам погиб от обмана. Его имя впишите в клеточки.

7) Какому персонажу басни И. А. Крылова принадлежат следующие слова: Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки.

8) В сказке В.А. Жуковского «Спящая царевна» царь Матвей на пир по случаю рождения дочери пригласил чародеек (волшебниц). Сколько их было? Выбери правильный ответ.

9) В сказке В.А. Жуковского «Спящая царевна» царский сын въезжает в заколдованный лес и перед ним открывается картина. Соберите рассыпанную фразу.

10)Составьте фразу, которая является стихотворной строкой из произведения А.С. Пушкина «Сказка о спящей царевне и семи богатырях».

11)О каком герое сказки П.П. Ершова «Конёк-горбунок» говорится: Он товарищ будет твой: Он зимой тебя согреет, Летом холодом обвеет, В голод хлебом угостит, В жажду мёдом напоит. Ответ запишите в клеточки без пробелов

12)Кто заменил Тому Сойеру, герою романа М. Твена «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», мать? Имя героини запишите в клеточки.

13)Герои В. Драгунского «Денискины рассказы» два друга Дениска и Мишка попадают в разные, часто смешные ситуации. В рассказе «Что я люблю» речь идёт о «любви». Мишка рассказывает учителю пения Борису Сергеевичу о том, что он любит. «Мишка поерзал на подоконнике, потом откашлялся и сказал: — Я люблю булки, плюшки, батоны и кекс! Я люблю хлеб, и торт, и пирожные, и пряники, хоть тульские, хоть медовые, хоть глазурованные. Сушки люблю тоже, и баранки, бублики, пирожки с мясом, повидлом, капустой и с рисом…». Кого на самом деле любит Мишка? Впишите слова в клеточки без пробелов.

14) Найдите соответствие между героем сказки-пьесы С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» и его действиями.

15)О чём говорится в сказке «Ель» финской писательницей шведского происхождения Туве Янссон, написавшей серию книг о сказочных существах муми–троллях?

16)Как называются средства выразительности, используемые поэтом Валентином Берестовым в стихотворении «Школа в мороз» в следующих строках стихотворения: 1.Как железо, скрежещет снег 2.И, как скрипка, поёт у ног. 3.На деревьях иней, как мех. 4.На заборах иней, как мох. 28.Сел, как гость за чайным столом. Тип вопроса: ввод ответа

17)Как называется приём передачи кульминации чувств, используемый поэтом в следующих строках:  Что нам классный журнал, что дневник! Тип вопроса: ввод ответа 

18)Как называется средство выразительности, используемое поэтом в следующей строке: «Мороз ослаб»

19) Имя и отчество Ильи Муромца, героя былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник». Напишите имя и отчество без пробелов.

20) На каком инструменте играл садко? Название инструмента запишите в именительном падеже

21) Во время бегства из плена Робинзон Крузо захватил моток пряжи, топор, пилу, молоток и кусок воска. Для чего ему пригодился воск?

22)Героиня этой народной сказки о животных сумела справиться с задачей, над решением которой бились персонажи, превосходившие её по силе и опытности

23) Какому герою басни И.А. Крылова принадлежат слова: «Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

24) В сказке В.А. Жуковского «Спящая царевна» злая волшебница пророчит смерть царевне на шестнадцатом году. Какой предмет должен стать причиной гибели царевны?

25)В сказке В.А. Жуковского «Спящая царевна» царский сын въезжает в заколдованный лес и перед ним открывается картина. Соберите рассыпанную фразу, в которой содержится описание заколдованного дворца, в котором спит царевна.

26)Составьте фразу, которая является стихотворной строкой из произведения А.С. Пушкина «Сказка о спящей царевне и семи богатырях». Мачеха обращается к зеркальцу.

27) Герой приключенческого романа М.Твена «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» Том Сойер пропустил занятие в школе, вместо посещения школы он купался в реке. Кто выдал его? Имя запишите в клеточки.

28)Определите основную мысль стихотворения Валентина Берестова «Портрет».

29)Геракл, сын громовержца Зевса и земной женщины Алкмены, чтобы искупить совершённое им злодеяние, должен был совершить 12 подвигов. Каким по счёту это был подвиг Геракла? В книге Н.А. Куна этот подвиг описывается так:

Ответы и задания 7-8 класс олимпиада по литературе школьный этап 2020 для Московской области:

Ссылка для скачивания заданий с ответами для 7-8 класса: скачать

1)В.А.Жуковский был секретарём литературного общества «Арзамас». Его псевдоним совпал с именем героини самой известной его баллады. Запишите литературный псевдоним В.А. Жуковского.

2) Назовите главный переводческий труд В.А. Жуковского, в котором речь идёт о злоключениях героя троянской войны во время возвращения на родной остров? Название произведения запишите без кавычек.

3)Действие романа А.С. Пушкина «Дубровский» происходит в одном из удалённых уголков России. Определите, как назывались имения, принадлежащие главным героям романа.

4) Фамилия героя повести, автором которой является А.С. Пушкин. Он вдовец, живёт в деревне, ведёт хозяйство, считает себя умнейшим человеком, отличается гостеприимством, его единственный сын окончил университет, но мечтает поступить в военную службу.

5)Вставьте пропущенное слово в предложение из повести М. Горького «Детство». «Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной ….всех со всеми».

6)Назовите фамилию зарубежного писателя, создавшего образ человека – невидимки. Герой одного из его романов провёл над собой научный эксперимент, результатами которого он хотел воспользоваться в корыстных целях. Он использовал физическую непроницаемость, но после жестокого избиения вновь материализуется («взорам всех присутствующих предстало распростертое на земле голое, жалкое, избитое и изувеченное тело человека лет тридцати»).

7)У А. С. Пушкина было много прозвищ, которыми его награждали в Лицее. Какое прозвище было у А.С. Пушкина в закрытом дружеском обществе и литературным кружке «Арзамас»?

8) Определите композиционный приём, используемый В следующих строках: 17.Несется в небе сателлит, 18.Собор во мраке золотится, 19.Бродячий зверь не суетится, 20.А рваным ухом шевелит.

9) К кому А.С. Пушкин обратился со следующими словами? Имя и отчество запишите без пробелов в именительном падеже Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня.

10)Впишите фамилию героя повести А.С. Пушкина. Он вдовец, англоман, живёт в деревне, у него единственная дочь, которую зовут на английский манер Бетси. Он разводит английский сад и обрабатывает поля по английской методе.

11) Герои рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий» являются гимназическими товарищами. Но у каждого из них своя судьба. Выберите факты, связанные с жизнью тонкого

12) Какие книги не были написаны мастером детективного жанра Артуром Конан Дойлем?

13) Назовите литературную маску, под которой скрывались А. Толстой и братья Жемчужниковы (Алексей, Владимир, Александр).

14) Определите стилистическую фигуру, используемую в следующих строках: 3.За это страданье, записку, свиданье 4.В бреду и ознобе на койке в аду, 5.За это насилие — волю в растяжку,

15) Основными жанрами, к которым обращался В.А. Жуковский, были баллады и элегии. Баллада строится на необычных таинственных событиях. Назовите самую известную балладу В.А. Жуковского, построенную на фольклорном начале, мистических метаморфозах и заканчивающейся счастливой развязкой.

16) Соберите рассыпавшуюся строфу из стихотворения А. С. Пушкина: снег лежит, лес один чернеет, и ель зеленеет, сквозь иней под голубыми небесами, на солнце блестя, прозрачный лес, великолепными коврами, блестит речка подо льдом.

17) Определите, кто автор повести, герои которой знакомятся при необычных обстоятельствах и женятся, хотя отцы их не ладят между собой.

18)Напишите имя героя зарубежной литературы, который по профессии был врачом, любившим путешествия, но после бури, в которую попал его корабль «Антилопа», он оказывается в качестве пленника в другой реальности.

19)Гениальный сыщик Шерлок Холмс в своей практике руководствовался методом, который приводил его к безошибочным решениям. Какой это метод?

Ответы и задания 9-11 класс олимпиада по литературе школьный этап 2020 для Московской области:

Ссылка для скачивания заданий с ответами для 9-11 класса: скачать

1)Какому русскому поэту и драматургу посвящена эпитафия: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!». Напишите фамилию в именительном падеже.

2)О ком А. Блок в статье «О драме» написал следующие строки? «И родилась она (драма) в какой-то сказочной обстановке: среди … Пьесок совсем незначительных; в мозгу петербургского чиновника с лермонтовской желчью и злостью в душе, с лицом неподвижным, в котором «жизни нет»; мало этого: неласковый человек с лицом холодным и тонким, ядовитый насмешник и скептик – увидал … во сне. Увидал сон – написал гениальнейшую русскую драму. Не имея предшественников, он не имел и последователей, себе равных».

3)Открытый финал «Горе от ума» А.С. Грибоедова послужил основанием для литературного продолжения комедии. Таким произведением стала комедия Е.П. Растопчиной «Возврат Чацкого в Москву, или Встреча знакомых лиц после 25 летней разлуки» (1856 г.). Поэтесса и светская дама Е.П. Растопчина так определила дальнейшие судьбы хорошо известных героев. Попробуйте догадаться, что их ожидает?

4)В поэме «Цыганы», которая считается вершиной романтического периода в творчестве А.С. Пушкина, поэт воспевает цыганскую вольницу: полудикий кочевой народ является носителем «смиренной вольности детей». Но одновременно цыганы не свободны от «роковых страстей». Назовите героинь поэмы, которые поступают в соответствии со своими чувствами. Напишите имена без пробелов

5)Находясь на каком расстоянии во время дуэли с Ленским, «Онегин выстрелил»?

6) О каком поэте биограф напишет: «Детство он вычеркнул из своей жизни. Он был человек без детства». Запишите фамилию.

7) В основу какой трагедии А.С. Пушкина положена бытовавшая в то время история взаимоотношений героев, которая впоследствии не получила подтверждения. Тем не менее, её герои стали вечными образами?

8) Как звали героя произведения русского писателя, который отправился на войну, но ради спасения возлюбленной, которая была дочерью воеводы, перешёл на сторону врага и воевал на стороне противника. За предательство был убит отцом.

9) Поэму «Мёртвые души» Н.В. Гоголя иллюстрировали многие художники. Но только один из них создал портреты героев, которые не были карикатурами. Он «подарил» лицо Чичикову, Плюшкину, Коробочке, Ноздрёву, сумев найти облик героя, соответствующий его характеру. Выберите фамилию из ряда художников, которые создавали иллюстрации к произведению Н.В. Гоголя «Мёртвые души»

10)В своём последнем романе «Обрыв» И.А. Гончаров создаёт новый, только зародившийся тип политического деятеля «нигилиста». Как его фамилия?

11) В повести «Детство» М. Горький даёт характеристику деду Василию Васильевичу Каширину. Вставьте пропущенное слово в характеристику героя. «Он не любил никого, следил за всем строгим…., он, прежде всего, искал и видел в человеке дурное, злое, грешное. Было ясно, что он не верит человеку, всегда ждёт покаяния и любит наказывать».

12) У героинь романтической поэмы А.С. Пушкина «Цыганы» есть близкая по крови и духу героиня французской литературы. Французский писатель Проспер Мериме, приезжавший в Россию и знавший творчество А.С. Пушкина, создал знаменитый образ цыганки, свободно дарившей свою любовь. Напишите имя героини известной новеллы П. Мериме, вдохновившей многих музыкантов, певцов и танцовщиков.

13)Какой русский поэт и драматург мечтал стать религиозным пророком (как он говорил другу, что хотел бы «явиться в Персию пророком»), но оставался удачливым и умным дипломатом? 

14)Открытый финал «Горе от ума» А.С. Грибоедова послужил основанием для литературного продолжения комедии. Таким произведением стал цикл М.Е. Салтыкова-Щедрина «В Среде умеренности и аккуратности» (1874-1877). Попробуйте догадаться, что ожидает в дальнейшем литературных героев знаменитой комедии?

15)Какого философа и писателя, защищавшего права и свободу, но не любившего людей, которые при нём обрабатывают ногти, в романе «Евгений Онегин» А.С. Пушкин назвал «сумасбродом»?

16) Определите, в какой трагедии А.С. Пушкина звучат следующие слова: «Все говорят: нет правды на земле, / Но правды нет — и выше. /

17) Как звали героиню русской литературы XIX века, о которой известный критик А.В. Дружинин в статье «Обломов», роман И.А. Гончарова» писал: «…поняла Обломова ближе, чем понял его Штольц, ближе, чем все лица, ему преданные. Она разглядела в нём нежность врождённую, и чистоту нрава, и русскую незлобивость, и рыцарскую способность к преданности, и решительную неспособность на какое-нибудь нечистое дело, и, наконец… разглядела в нём человека оригинального, забавного, но чистого и нисколько не презренного в своей оригинальности».

18)Особенность построения этого романа XIX, в фокусе которого оказывается один герой, отмечали все исследователи. В.В. Набоковым была отмечена «спиральная композиция», из-за которой «временная последовательность оказывается как бы размытой». Б. Эйхенбаум назвал «двойной композицией». Каково название этого романа?

19)Какой выдающийся поэт и драматург служил одновременно с А.С. Пушкиным в Коллегии иностранных дел?

20)Какой роман русской литературы XIX века начинается со сцены «лежания» главного героя, а вся жизнь его «погасание»? Запишите название романа без кавычек.

21)Запишите название произведения русского писателя, в котором герой произносит волшебную фразу, которую можно найти в стихотворении современного поэта (Абезгауза)? 

22) Как называется приём усиления изобразительности в следующих строках 5.Сначала тоненько шипела, 6.как уж, изъятый из камней, Тип вопроса: ввод ответа Правильный ответ: аллитерация

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 школьный этап задания и ответы:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 школьный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ