Школьный этап ВсОШ 2019-2020 ответы и задания по обществознанию

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию ответы и задания 2019-2020 учебный год, олимпиада по данному предмету проводится с 11 сентября по 17 сентября.

Ссылка для скачивания заданий и ответов обществознание 5 класс школьный этап ВОШ 2019-2020 ВОШ: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов обществознание 6 класс школьный этап ВОШ 2019-2020 ВОШ: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов обществознание 7 класс школьный этап ВОШ 2019-2020 ВОШ: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов обществознание 8 класс школьный этап ВОШ 2019-2020 ВОШ: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов обществознание 9 класс школьный этап ВОШ 2019-2020 ВОШ: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов обществознание 10 класс школьный этап ВОШ 2019-2020 ВОШ: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов обществознание 11 класс школьный этап ВОШ 2019-2020 ВОШ: скачать

Задания и ответы школьного этапа ВсОШ по обществознанию 5 класс 2019-2020:

Задания и ответы школьного этапа ВсОШ по обществознанию 6 класс 2019-2020:

Задания и ответы школьного этапа ВсОШ по обществознанию 7 класс 2019-2020:

Задания и ответы школьного этапа ВсОШ по обществознанию 8 класс 2019-2020:

Задания и ответы школьного этапа ВсОШ по обществознанию 9 класс 2019-2020:

Задания и ответы школьного этапа ВсОШ по обществознанию 10 класс 2019-2020:

Задания и ответы школьного этапа ВсОШ по обществознанию 11 класс 2019-2020:

Задания со школьного этапа 2019 по обществознанию:

1) Бескорыстная помощь нуждающимся, полезная для общества деятельность.
8) Деятельность человека, в процессе которой он создаёт предметы (продукты).
9) Способность к интеллектуальной деятельности; ум, интеллект.

10) Социальная группа, основанная на родственных связях. Её члены связаны
общим бытом и ведут общее хозяйство.

2) Официальная эмблема государства, города или семейного рода.
3) Человек, который принадлежит к постоянному населению государства,
подчиняется его законам и имеет определённые права и обязанности.
4) Продукт, который сделан на продажу.
5) Основной закон государства.
6) Осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания
организма.
7) Общее признание значимости человека, основанное на его знаниях, опыте,
нравственных достоинствах; лицо, пользующееся влиянием или признанием.

3) Способ отношения к внешнему миру, характерный только для людей.
Основное его содержание – изменение и преобразование мира в интересах
человека.
5) Воззрение, рассматривающее человеческую личность и её благо в качестве
высших ценностей.
7) Чувство неприязни, нерасположения.
8) Товар или услуга, которая может служить предметом потребления

1)Решите логическую задачу. На уроке обществознания учитель Николай Петрович объяснял тему «Познание», в рамках которой он решил познакомить школьников с основами первой логической теории – силлогистики. «Логическое подлежащее (субъект) – это то, о чём идёт речь в суждении; логическое сказуемое (предикат) – это то, что говорится о логическом подлежащем», – сказал учитель. Затем Николай Петрович обратился к одному из своих слушателей, чтобы тот помог ему продемонстрировать возможности силлогистики. – Антон! Попробуйте поменять местами логическое подлежащее и логическое сказуемое в суждении «Ни одна рыба не является млекопитающим», – попросил Николай Петрович. – Легко, Николай Петрович! – сказал Антон, – получится Х. – Правильно! А теперь проведите такую же операцию с суждением «Все киты являются млекопитающими». – А это уже чуть посложнее, – замялся Антон. Подумав немного, он сказал: «Получится Y». 

2) Решите правовую задачу. Из гостиницы «Счастливая Долина» была уволена администратор Татьяна Леонова, работавшая в гостинице два месяца по срочному трудовому договору. 30 июня хозяйка отеля решила уволить Леонову, так как срок её договора истекал в этот день. Через час после решения хозяйки все вещи Татьяны были собраны, вручена трудовая книжка, а двери гостиницы захлопнулись перед ней. Так как, по мнению хозяйки, Леонова имела внешность, непривлекательную для клиентов отеля, она решила не платить ей денег за отработанное время. Перечислите все нарушения прав Татьяны Леоновой, которые были допущены хозяйкой отеля. Каким нормативным документом в первую очередь регулируется порядок заключения и расторжения трудовых договоров? 

3)Решите экономическую задачу. Юный любитель экономики Игорь зашёл в магазин и очень удивился. Литровая бутылка сока «Для юных экономистов» стоила 50 рублей, а двухлитровая – всего 90 рублей. Игорь решил: «Наверное, у производителей серьёзные проблемы с арифметикой! Иначе как такое возможно?» В чем экономический смысл у производителей поступать таким образом? Ответ объясните. Приведите два объяснения. 

Задания школьного этапа ВсОШ по обществознанию 8 класс 2019-2020:

1)Решите логическую задачу. Во время урока учитель Вениамин Родионович раздал школьникам самостоятельные работы. Один из школьников, Антон, оказался озадачен выставленной оценкой. Он обратился к учителю, чтобы оспорить поставленную ему оценку, на что тот резонно заметил, что во фрагменте рассуждений, представленных учеником в его работе, пропущена посылка, которую теперь Антону нужно восстановить. Вот этот фрагмент:

2)Решите правовую задачу. Щеглов, закончивший школу, решил не поступать в вуз и год поработать, чтобы определиться с будущей профессией. Однако 15 апреля ему вручили повестку о призыве на военную службу. Щеглов хоть и явился в военкомат, но высказал мнение, что прохождение службы в армии – это его право и что вообще-то его убеждения противоречат прохождению военной службы, и попросил направить его на альтернативную гражданскую службу. Но призывная комиссия ему в этом отказала. 

3)Решите экономическую задачу. Аграфена Ивановна решила взять кредит. Проходя мимо соседнего дома, она наткнулась на объявление: «Быстрый кредит без справок и поручителей под 1 % в день». Аграфена Ивановна была приятно удивлена: «Всего один процент! Подумать только, а в банке мне соглашались дать кредит со ставкой 15% в год!» Насколько целесообразно Аграфене Ивановне брать предлагаемый быстрый кредит? Ответ обоснуйте, приведите два обоснования. Ответ без обоснования не оценивается.

Задания школьного этапа ВсОШ по обществознанию 11 класс 2019-2020:

1) Решите правовую задачу. Студент экономического вуза в возрасте 18 лет устроился на работу в аудиторскую компанию. При приёме на работу он был ознакомлен с правилами внутреннего распорядка и иными внутренними документами, а также подписал срочный трудовой договор на два месяца. Поскольку характеристики успеваемости студента в вузе были очень высокими, руководитель департамента компании включил его в число участников проекта длительностью 2 недели. Поскольку объём работы был невероятно большой, приходилось работать по 10 часов в день, брать работу на дом, работать в выходные. Осознав, что последний день работы приходится на день рождения бабушки, студент обратился к руководителю с просьбой не присутствовать в этот день на работе. Руководитель отказал, ссылаясь на то, что два месяца и так короткий срок, и, хотя потребность в сотруднике сейчас небольшая, отсутствовать на работе он ему не разрешает.

2)Решите экономическую задачу. Никита, Артём и Игорь – жители Нетландии. Их доходы равны 1000, 10 000 и 100 000 талеров соответственно. Каждый из них, независимо от своего дохода, платит 100 талеров в виде налогов. 1) Какая шкала налогообложения установлена в Нетландии? Ответ обоснуйте. 2) Назовите: 2.1) одно преимущество и 2.2) один недостаток этой шкалы. 

3)Решите логическую задачу. Во время урока учитель Владимир Ильич раздал школьникам самостоятельные работы. Один из школьников, Пётр, оказался озадачен выставленной оценкой. Он обратился к учителю, чтобы оспорить поставленную ему оценку, на что тот резонно заметил, что во фрагменте рассуждений, представленных учеником в его работе, пропущена посылка, которую Пётр теперь должен восстановить. 

Получить все задания и ответы по обществознанию ВОШ (5-11 класс)

Получить ответы и задания для других олимпиад школьного этапа 2019-2020

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ