сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Что хранит человеческая память сжатое изложение ОГЭ

Автор

Сжатое изложение:

Что хранит человеческая память? Зачем помнить о том, чего уже нет? Память хранит детали, лица, картины, поскольку их нет и вернуть их невозможно. Живут и незаметно наполняют наши жизни, делает её объёмной, глубокой, осмысленной.

Я помню всё что когда-то было и в моих ощущениях это не унылый перечень дат. Следовательно я живу не только сейчас но и в прошлом, моя жизнь не мгновение, она обретает протяжённость.

А ещё через воспоминания моя жизнь связывает других людей. Я помню лица, храню разговоры и встречи. И протяжённость моей жизни наполняется объёмом. Я не один в своей жизни.

Но в моих воспоминаниях несут на себе отпечаток уходящей эпохи. А это значит я стал причастен к истории. Я чувствую себя их частью благодаря способности помнить, моя жизнь наполнилась смыслом.

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Что хранит человеческая память? Вообще, зачем мы помним о том, чего уже нет? Неужели может быть важно, что кто-то помнит, как он учился писать первые буквы, или в каком платье приходила на урок его любимая учительница, или какой дом когда-то стоял на месте нынешнего торгового центра? Наша память бережно хранит множество вещей, деталей, лиц, картин, которые, казалось бы, лишены смысла, поскольку их больше нет и вернуть их невозможно. И всё-таки они упорно живут в наших воспоминаниях. Живут и незаметно для нас самих наполняют нашу жизнь, делая ее объемной, глубокой, осмысленной.

Я помню то, что было когда-то, а значит, прошлое для меня не безжизненно, оно наполнено моими ощущениями и переживаниями. Прошлое это уже не унылый перечень сведений и дат, а череда зримых образов и живых ситуаций. Следовательно, я живу не только сейчас, но и в прошлом. Моя жизнь не мгновение, ограниченное словом «сейчас», она обретает протяженность.

А еще через воспоминания моя жизнь связана с жизнью других людей: друзей, родных, знакомых. Я помню их лица, жесты, храню в памяти наши разговоры и встречи. И протяженность моей жизни как будто дополняется объемом: я не один в моем прошлом.

Но мои личные воспоминания неизбежно несут на себе отпечаток какого-то прошедшего для страны времени, уходящей эпохи. А это значит, что через них я становлюсь причастным к истории, чувствую себя ее частью. Благодаря моей способности помнить моя жизнь наполняется смыслом. Я не Иван, родства не помнящий, а человек, ощущающий свою родственность течению общей жизни.

Микротемы изложения:

1.Мы помним то, что наполняет нашу жизнь, делая её более объёмной, глубокой, осмысленной.

2.Память оживляет прошлое и даёт ощущение протяжённости жизни.

3.Эта протяжённость дополняется объёмом за счёт того, что воспоминания связывают жизнь человека с жизнью других людей.

4.Через личные воспоминания, связанные с историей страны, человек ощущает свою причастность к течению жизни, что наполняет его существование смыслом.

Аудиозапись для прослушивания mp3: скачать аудио

Смотрите также на нашем сайте другие изложения:

У знаменитого оперного певца Фёдора Шаляпина был сжатое изложение ОГЭ

Толковый словарь Владимира Даля явление сжатое изложение ОГЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ