сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Толковый словарь Владимира Даля явление сжатое изложение ОГЭ

Автор

Сжатое изложение:

Толковый словарь Владимира Даля – явление исключительное. Даль составил свой словарь один, в него он включил более двухсот тысяч слов. Пятьдесят три года были отданы такому поистине героическому труду. И ведь Даль не был филологом-профессионалом.

Владимир Даль в течение всей жизни записывал народные слова и выражения. Он был страстным собирателем русских слов и великим знатоком крестьянской жизни. Писатель хотел привлечь внимание интеллигенции к богатству народного языка, показать, что это кладезь народной мудрости и родник живой русской речи.

Словарь Даля – энциклопедия русской народной жизни середины девятнадцатого века: он содержит ценнейшие этнографические сведения, помогает узнать язык, быт и нравы наших предков. Этот словарь – мост между прошлым русского языка и его настоящим. (110 слов)

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Толковый словарь Владимира Даля – явление исключительное и, пожалуй, неповторимое. Даль составил свой словарь, в который вошло более двухсот тысяч слов, один, без помощников. Пятьдесят три года жизни были отданы напряжённому, поистине героическому труду. И ведь он не был филологом-профессионалом. Этим человеком владела безраздельная и благородная любовь к русской народной жизни, к живому родному слову.

В 1819 году молодой мичман проездом к месту службы услышал незнакомое слово. Ему объяснили, что так говорят в народе. Даль заинтересовался народной речью. С тех пор в течение всей своей жизни он записывал народные слова и выражения. Владимир Даль был страстным собирателем русских слов и великим знатоком народной крестьянской жизни. Его до глубины души огорчал отрыв книжного письменного языка русской интеллигенции от народной основы. Он, как и Пушкин, звал современников обратиться к кладезю народной мудрости, к вечному и неистощимому роднику живой русской речи.

Словарь Даля – это поистине энциклопедия русской народной жизни середины XIX века: во-первых, он содержит ценнейшие этнографические сведения, во-вторых, читая этот словарь, узнаёшь язык, быт и нравы наших предков. Этот словарь стал связующим мостом между прошлым русского языка и его настоящим. (По К. С. Горбачевичу)

Микротемы изложения:

1. Толковый словарь В. Даля – это героический труд человека, который один, не будучи филологом-профессионалом, собрал более 200 тысяч слов.

2. В. Даль был собирателем русских слов и великим знатоком крестьянской жизни. Он хотел привлечь внимание интеллигенции к богатству народного языка, показать, что это кладезь народной мудрости и родник живой русской речи.

3. Словарь Даля – это энциклопедия русской народной жизни середины XIX века: он содержит ценнейшие этнографические сведения, помогает узнать язык, быт и нравы наших предков. Этот словарь – мост между прошлым русского языка и его настоящим.

Аудиозапись для прослушивания mp3: скачать аудио

Задание №1 ОГЭ прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Смотрите также на нашем сайте другие изложения:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ