сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Материал музыки это звуки материал из которого сжатое изложение ОГЭ

Автор

Сжатое изложение:

Материал музыки – звуки. Материал писателя – слово, художника – краски. Как звуки, краски могут быть радостными и печальными. Художник выдавливает их на палитру, и она вспыхивает всеми цветами радуги. Лазурные, как весенняя листва, нежно-розовые, как закат, огненные, как солнце, и спокойные, как ночное море.

Но художник не бросает краски на холст беспорядочными пятнами. Постепенно вырисовывается лицо, появляются предметы, обстановка… Мы смотрим на картину и видим живую сцену, пейзаж. Нас волнует настроение, которое вложил художник в работу. С удовольствие рассматриваем полотно, где разворачиваются события, переживаем их. В этом искусство живописца сродни работе писателя.

В одном живопись не похожа ни на музыку, ни на книгу. Мелодия течет и изменяется, события в книге следуют одно за другим. А картина изображает только одно мгновение. Как будто долго и настойчиво выбирал художник самый достойный увековечивания момент жизни, приказав: «Остановись, мгновение!»

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Материал музыки – это звуки. Материал, из которого писатель слагает произведения, — слово. Материал, которым пользуется художник, — это краски. Как и звуки, краски могут быть и радостными, и печальными. Художник выдавливает их из тюбиков на палитру, и она вспыхивает всеми цветами радуги. Тут и лазурные тона весенней листвы, и нежно – розовый тон заката, и глубокие краски вечерних сумерек, краски огненные, как само солнце, и спокойные иссиня — чёрные, как ночное море.

Но художник не бросает краски на холст беспорядочными пятнами. Постепенно из десятков мазков на холсте вырисовывается лицо, появляются предметы обстановки… Мы смотрим на картину, что предстаёт перед нашим взором и не видим ни холста, ни красок. Мы видим живую сцену или пейзаж. Нас волнует настроение, которое вложил в свою работу художник. Мы с удовольствием рассматриваем полотно, где разворачиваются события, и переживаем их. В этом искусство живописца сродни работе писателя.

В одном только живопись не похожа ни на музыку, ни на книгу. Мелодия течет и изменяется непрерывно, события, за которыми мы следим, читая книгу, следуют одно за другим. А картина изображает только одно мгновение. Как будто долго и настойчиво выбирал художник самый замечательный момент жизни, который достоин увековечения. И художник словно приказал времени «Остановить мгновение!» И красками на холсте запечатлел всё, что увидел в этом неповторимом мгновении.

Аудиозапись для прослушивания mp3: скачать аудио

Смотрите также на нашем сайте другие изложения:

Крымский полуостров – природная жемчужина России сжатое изложение ОГЭ

Репортаж это сообщение с места событий сжатое изложение ОГЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ