сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Что объединяет людей? Целые этажи заботы текст изложения

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по заданному тексту что объединяет людей? Целые этажи заботы. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов.

Текст для написания сжатого изложения ОГЭ:

Что объединяет людей? Целые этажи заботы. Человек рождается, и первая забота о нём – матери; постепенно (уже через несколько дней) о ребёнке начинает заботиться и отец. Забота скрепляет семью, скрепляет дружбу, односельчан, жителей одного города, одной страны.

Чувство заботы о другом появляется очень рано. Девочка ещё не говорит, но уже пытается заботиться о кукле, нянчит её. Мальчики, совсем маленькие, любят собирать грибы, ловить рыбу для всей семьи. Затем дети начинают заботиться о школе, в которой учатся, о селе или городе, в котором живут, о своих престарелых родителях, о своей стране. Так со временем забота увеличивается и растёт.

Если забота направлена только на себя, это уже эгоизм. Вот почему важно дарить заботу окружающим, посылая её в виде конкретных проявлений чувств любви, дружбы, патриотизма и направляя её в будущее. Только тогда забота будет объединять людей, укреплять память о прошлом.

Аудиозапись для прослушивания mp3: прослушать

Микротемы изложения:

1.Забота объединяет людей: скрепляет семью, дружбу, односельчан, жителей одного города, страны.

2.Чувство заботы появляется у детей очень рано, и в процессе жизни эта забота увеличивается и растёт.

3.Забота будет объединять людей и укреплять память о прошлом только тогда, когда она направлена не на себя, а в будущее и дарится окружающим в виде конкретных дел и поступков.

Тренировочный вариант решу ОГЭ 2022 по русскому языку

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ