впр 2022 физика 11 класс демоверсия фиоко

Физика 11 класс ВПР 2022 демоверсия образец варианта с ответами

Автор

Демоверсия ВПР 2022 по физике 11 класс всероссийская проверочная работа образец варианта с ответами и критерии оценивания для подготовки от официального сайта ВПР ФИОКО. Дату проведения проверочной работы школа выбирает самостоятельно с 1 по 25 марта.

Проверочная работа по физике включает в себя 18 заданий. На выполнение работы по физике отводится 1 час 30 минут (90 минут).

Посмотреть демоверсию ВПР 2022 по физике 11 класс онлайн:

Интересные задания с демоверсии:

1)Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: электромагнитная индукция, идеальный газ, гравитационное взаимодействие, точечный электрический заряд, идеальный блок, испарение жидкости. Разделите эти понятия на две группы по выбранному Вами признаку. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

2)Выберите два верных утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите в ответе их номера.

  • 1) Сила Архимеда увеличивается с увеличением плотности тела, погружённого в жидкость.
  • 2) Импульс тела – векторная величина, равная произведению массы тела на его ускорение.
  • 3) В процессе плавления кристаллических тел их температура остаётся неизменной.
  • 4) Разноимённые полюса постоянных магнитов отталкиваются друг от друга.
  • 5) Силой Лоренца называют силу, с которой магнитное поле действует на движущиеся заряженные частицы.

Ответ: 35

3)В истории известны случаи обрушения мостов, когда по ним проходил строй солдат, марширующих «в ногу». Дело в том, что в этих случаях частота шагов солдат совпадала с собственной частотой свободных колебаний моста, и он начинал колебаться с очень большой амплитудой. Какое явление наблюдалось в этих случаях?

Ответ: резонанс

4)Четыре металлических бруска (A, B, C и D) положили вплотную друг к другу, как показано на рисунке. Стрелки указывают направление теплопередачи от бруска к бруску. Температуры брусков в данный момент равны 80 °С, 50 °С, 30 °С, 10 °С. Какой из брусков имеет температуру 80 °С?

Ответ: А

5)Магнитная стрелка компаса зафиксирована (северный полюс затемнён, см. рисунок). К компасу поднесли сильный постоянный полосовой магнит, затем освободили стрелку, она повернулась и остановилась в новом положении. Изобразите новое положение стрелки.

6)Ядерная реакция, происходящая при бомбардировке ядер быстрыми протонами, была осуществлена на ускорителе в 1932 г. В процессе этой реакции ядра изотопа лития поглощают протон, и образуется два одинаковых ядра. 7 1 3 1 Li + H 2 ⎯⎯→ Х Используя фрагмент Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, определите, ядра какого элемента образуются в этой реакции.

Ответ: гелий

7)Гофрированный цилиндр, в котором под закреплённым поршнем находится воздух, начинают охлаждать, поместив в сосуд с холодной водой (см. рисунок). Как будет изменяться концентрация молекул воздуха, а также давление воздуха в цилиндре по мере охлаждения? Установите соответствие между физическими величинами и их возможными изменениями. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется

Ответ: 32

8)Мотоциклист движется по прямой улице. На графике представлена зависимость его скорости от времени. Выберите два утверждения, которые верно описывают движение мотоциклиста. Запишите номера, под которыми они указаны. 1) В промежутке времени от 20 до 40 с равнодействующая сил, действующих на мотоциклиста, сообщает ему постоянное по модулю ускорение, отличное от нуля. 2) В течение первых 20 с мотоциклист двигался равноускоренно, а в течение следующих 20 с – равномерно. 3) Модуль максимальной скорости мотоциклиста за весь период наблюдения составляет 72 км/ч. 4) В момент времени 60 с мотоциклист остановился, а затем начал движение в противоположном направлении. 5) Модуль максимального ускорения мотоциклиста за весь период наблюдения равен 4 м/с 2 .

Ответ: 24

9)В паспорте электрического утюга написано, что его потребляемая мощность составляет 1,2 кВт при напряжении питания 220 В (см. рисунок). Определите сопротивление нагревательного элемента утюга. Запишите решение и ответ. Ответ округлите до целого числа.

10)С помощью амперметра проводились измерения силы тока в электрической цепи. Использовалась шкала с пределом измерения 8 А. Погрешность измерений силы тока равна цене деления шкалы амперметра. Запишите в ответ показания амперметра с учётом погрешности измерений.

Ответ: (5,4 ± 0,2) А 

11)Учитель на уроке уравновесил на рычажных весах два одинаковых стакана с водой, только один стакан был заполнен холодной водой, а другой – горячей (см. рисунок). Через некоторое время учитель обратил внимание учащихся на тот факт, что равновесие весов нарушилось: перевесил стакан с холодной водой. С какой целью был проведён данный опыт?

12)Вам необходимо исследовать, зависит ли выталкивающая сила, действующая на полностью погружённое в жидкость тело, от плотности жидкости. Имеется следующее оборудование (см. рисунок): − динамометр; − сосуды с тремя жидкостями: водой, подсолнечным маслом и спиртом; − набор из трёх сплошных стальных грузов объёмом 30 см3 , 40 см3 и 80 см3 . В ответе: 1. Опишите экспериментальную установку. 2. Опишите порядок действий при проведении исследования.

14)После включения электрического водонагревателя вода, текущая из крана, становится горячей спустя некоторое время. Объясните, почему.

15)Почему нельзя использовать водонагреватель в неотапливаемом помещении в морозную погоду?

17)Энергия кванта определяется по формуле E = hν. Оцените частоту гамма-излучения, образующегося при энергетических переходах внутри атомных ядер.

18)Почему гамма-излучение используют для стерилизации продуктов и медицинских инструментов?

Типы заданий проверочной работы:

Каждый вариант ВПР включает 18 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. В работу включено 11 заданий, ответы к которым представлены в виде набора цифр, символов, букв или словосочетания. В работе содержится 7 заданий с развёрнутым ответом, которые различаются объемом полного верного ответа – от нескольких слов (например, при заполнении таблицы) до 3–4 предложений (например, при описании плана проведения опыта).

При разработке содержания проверочной работы учитывается необходимость оценки усвоения элементов содержания из всех разделов курса физики базового уровня: механика, молекулярная физика, электродинамика, квантовая физика. В таблице приведено распределение заданий по разделам курса.

Часть заданий в работе имеет комплексный характер и включает элементы содержания из разных разделов, задания 14–18 строятся на основе текстовой информации, которая может также относиться сразу к нескольким разделам курса физики. В таблице 1 приведено распределение заданий по основным содержательным разделам курса физики.

Система оценивания и шкала перевода баллов в оценку:

Задания 2–8, 10, 13, 16 и 17 считаются выполненными, если записанный выпускником ответ совпадает с верным ответом. Задания 3–6, 10, 16 и 17 оцениваются 1 баллом.

Задания 2, 7, 8 и 13 оцениваются 2 баллами, если верно указаны все элементы ответа; 1 баллом, если допущена ошибка в указании одного из элементов ответа, и 0 баллов, если допущено две ошибки.

Задания 1, 9, 11, 12, 14, 15 и 18 оцениваются экспертом с учётом правильности и полноты ответа. К каждому заданию с развёрнутым ответом приводится инструкция для экспертов, в которой указывается, за что выставляется каждый балл – от нуля до максимального балла. Для каждого задания в разделе «Ответы и критерии оценивания» приведены варианты ответов, которые можно считать верными, и критерии оценивания.

Полученные выпускником баллы за выполнение всех заданий суммируются. Суммарный балл выпускника переводится в отметку по 5-балльной шкале с учётом рекомендуемой шкалы перевода, которая приведена в таблице 4.

перевод баллов впр 2022 по физике 11 класс

Тренировочные варианты ЕГЭ по физике 11 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ