ответы варианты задания

Тренировочный вариант 210524 КИМ по истории ЕГЭ 2021 задания с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант КИМ №210524 (№19) ЕГЭ 2021 по истории 11 класс с ответами для подготовки к экзамену на 100 баллов от 24.05.2021 (24 мая 2021 года), вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ ЕГЭ 2021 года.

Тренировочный вариант КИМ ЕГЭ по истории: скачать

P.S ответы и критерии опубликованы в конце варианта.

Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий. Часть 1 содержит 19 заданий, часть 2 содержит 6 заданий. На выполнение экзаменационной работы по истории отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Решать тренировочный КИМ 210524 по истории 11 класс ЕГЭ онлайн:

Сложные задания и ответы для варианта:

1)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу. 1) Нормандское завоевание Англии. 2) Начало создания военных поселений 3) Присоединение Твери к Московскому государству

Правильный ответ: 132

3)Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением двух, относятся к истории России после 1861 г. 1) выкуп; 2) оброк; 3) ясак; 4) тягло; 5) чересполосица; 6) временнообязанные.

Правильный ответ: 56

4)Запишите термин, о котором идёт речь. В Древней Руси это денежный штраф в пользу князя за убийство свободного человека и других преступлений.

Правильный ответ: вира

7)Что из перечисленного относится к событиям (явлениям, процессам) истории России начала правления Александра Третьего. Выберите три ответа и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) Завершение присоединения Средней Азии 2) Русско-японская война 3) Создание «Союза трех императоров» 4) Берлинский конгресс 5) Осуществление денежной реформы, установившей золотой стандарт рубля 6) Издание Манифеста о незыблемости самодержавия

Правильный ответ: 136

10)Прочтите отрывок из выступления руководителя СССР и укажите его фамилию. Товарищи! Когда мы сейчас резко выступаем против культа личности, получившего при жизни Сталина широкое распространение, и говорим о многих отрицательных явлениях, порожденных этим чуждым духу марксизмаленинизма культом, у отдельных людей может возникнуть вопрос: как же так, ведь Сталин стоял во главе партии и страны 30 лет, при нем были достигнуты крупные победы, разве можно отрицать это? Я считаю, что так ставить вопрос могут только ослепленные и безнадежно загипнотизированные культом личности люди, которые не понимают сущности революции и Советского государства, не понимают понастоящему, по-ленински роли партии и народа в развитии советского общества.

Правильный ответ: Хрущев

14)Заполните пропуск в предложении: «Вхождение в состав Российского государства территории, обозначенной на схеме римской цифрой «II», было окончательно подтверждено условиями _____________________ мирного договора».

Правильный ответ: Ясский

16)Какие суждения, относящиеся к схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) В событиях, обозначенных на схеме, были задействованы только сухопутные войска. 2) Один из российских военачальников, походы которых обозначены на схеме, впоследствии возглавил дворцовый переворот. 3) С государством, обозначенным на схеме римской цифрой «III», в годы правления царевны Софьи Алексеевны был заключён «Вечный мир». 4) В ходе военных действий, которым посвящена схема, российским войскам не удалось преодолеть укрепления противника в районе крепости, обозначенной на схеме цифрой «1». 5) Вследствие событий, отражённых на схеме, город, обозначенный цифрой «2», впервые вошёл в состав Российского государства. 6) Город, обозначенный на схеме цифрой «3», вошёл в состав российского государства в XVII в.

Правильный ответ: 236

18)Какие суждения о монете, изображённой на фотографии, являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) Данное изображение отражает события, которые произошли в 1970х гг. 2) Автор изображения подчёркивает вред, нанесённый международному спортивному движению действиями советских властей. 3) Руководителем СССР в те годы, когда произошли события, связанные с данным изображением, был М.С. Горбачёв. 4) Действия советского правительства, связанные с данным изображением, были ответным шагом на аналогичные меры западных стран. 5) Президентом США в те годы, когда произошли события, связанные с данным изображением, был Д. Эйзенхауэр.

Правильный ответ: 24

20)Назовите российского императора в период, к которому относятся события, описанные в отрывке. Укажите год его смерти. Укажите название теории, разработанной упомянутым в отрывке А.И. Герценом и послужившей идеологической основой для народнического движения.

22)Укажите название течения в революционном народничестве, одним из лидеров которого был революционер, упомянутый в первом предложении отрывка. Какую тактику организации революционных выступлений крестьян использовали представители этого течения? Укажите название ещё одного любого течения в революционном народничестве.

23)В середине 90-х годов ХIX века была проведена денежная реформа. Назовите причину проведения реформы. Укажите инициатора реформы и не менее двух изменений в финансовой системе государства.

24)Существует следующая точка зрения на отношение Николая Первого к освободительному движению в Европе и проявлениям инакомыслия: Николай Первый активно участвовал в борьбе с революционным движением в Европе, в годы его правления Россия получила прозвище «жандарм Европы» Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

25)Вам необходимо написать историческое сочинение об ОДНОМ из исторических процессов: 1) борьба Древнерусского государства с печенежскими и половецкими ордами; 2) внешняя политика России в 1920-е гг; 3) новая экономическая политика большевиков.

Тренировочные варианты ЕГЭ 2021 по истории 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по истории 11 класс задания с ответами

30.05.2021 Контрольная работа в формате ЕГЭ 2021 по истории 11 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ