решу егэ 2022 варианты ответы задания

Тренировочный вариант №27183154 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс тренировочный пробный вариант №27183154 с ответами для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

скачать вариант | скачать ответы

Решать вариант №27183154 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс задания и ответы:

Текст для 1 задания

В монографии швейцарского психолога Жана Пиаже «Суждение и рассуждение ребёнка», изданной в Санкт-Петербурге в 1997 году, рассматриваются вопросы психологии детских рассуждений, особенности вербального выражения детской мысли. Сущность проблемы, побудившей автора написать данную монографию, сводится к тому, что детское рассуждение существенно отличается от взрослого. Описывая основные черты детских рассуждений, автор отталкивается от положения, что логическое рассуждение всегда есть доказательство, следовательно, отсутствие у ребёнка потребности в доказательстве должно отразиться на его манере рассуждать. Поэтому главной целью работы автор ставит выявление особенностей детских рассуждений.

Монография Ж. Пиаже состоит из пяти глав. Каждая глава имеет введение, <…> аргументируется необходимость проведения того или иного исследования, основную часть, состоящую из нескольких параграфов, посвященных отдельным аспектам проблемы детских рассуждений, и заключение, содержащее основные выводы главы.

Оценивая работу в целом, можно утверждать, что выводы, сформулированные автором по результатам проведённых исследований, являются, безусловно, огромным вкладом в науку. Заслуга автора заключается в том, что в монографии получили исчерпывающее освещение представления о структуре и функционировании детской мысли. Главная ценность работы, на наш взгляд, заключается в основных выводах автора об особенностях вербально выраженной мысли ребенка, в используемых методиках работы с детьми, а также в приводимых высказываниях детей, иллюстрирующих основные положения теории автора.

Задание 1 № 42218 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Автор использует слова и выражения, придающие тексту непринуждённую тональность; часто встречаются слова и сочетания слов, которые в толковых словарях оцениваются пометкой «разговорное» (например: автор отталкивается, выявление особенностей, приводимых высказываниях детей).
  • 2) Логическое и последовательное изложение информации достигается как с помощью простых предложений, осложнённых обособленным определением (предложение 1) или однородными членами предложения (предложение 1, последнее предложение текста), так и использованием сложноподчинённых предложений.
  • 3) Во втором абзаце текста доказывается мысль о том, что монография швейцарского психолога Жана Пиаже была написана с целью выявления особенностей рассуждений детей.
  • 4) Текст ориентирован на специалистов в узкой научной сфере, поэтому характеризуется сложностью лексики— обилием терминов ( психология, вербальное выражение, монография, логическое рассуждение).
  • 5) Автор текста ни прямо, ни опосредованно не выражает своего отношения к научному труду Жана Пиаже.

Правильный ответ: 234

Задание 2 № 42219 Самостоятельно подберите союзное слово, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) абзаце текста. Запишите это союзное слово

Правильный ответ: где

Задание 3 № 42220 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в последнем абзаце. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, -я, ср.

  • 1) Театральное или цирковое зрелище, спектакль. Первое п. новой пьесы. Самодеятельное п.
  • 2) Письменное заявление о чём-н. (офиц.). П. прокурора (акт прокурорского надзора).
  • 3) Знание, понимание чего-н. Не иметь никакого представления о чём-н. Составить себе п. о чём-н. Книга даёт хорошее п. о предмете.
  • 4) Воспроизведение в сознании ранее пережитых восприятий (спец.) . П.— образ предмета или явления.

Правильный ответ: 3

Задание 4 № 2809 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово нарвАла, началАсь, дефИс, знАчимый, апострОф.

Правильный ответ: нарвала

Задание 5 № 4899 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Будущий писатель рос в БЕДНОТЕ. После конференции состоялся конструктивный и ДРУЖЕСТВЕННЫЙ диалог с руководителями страны. К полудню ветер уже разогнал ДЫМОВУЮ завесу. На уроках мы совершали ЭКСКУРСЫ в историю русского языка.

Правильный ответ: бедности

Задание 6 № 12855 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Можно говорить о разных типах молодёжных театров, среди них – традиционный реалистический театр (тяготеющий к психологической драме), театр на основе народного фольклора, игровой праздничный театр, театр абсурда.

Правильный ответ: народного

Задание 7 № 6866 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. МЛЕКОПИТАЮЩИЕСЯ животные ЛЕГЧАЙШЕЕ пёрышко ВЫЗДОРОВЕЮ много БРЫЗГ ЕДКИЙ аэрозоль.

Правильный ответ: млекопитающие

Задание 9 № 30130 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) содержимое, водоросли, сочетаемость
  • 2) поднимая (тяжести), запирать (дверь), почитать (старших)
  • 3) перескочить, запросить (документы), теребить (платок)
  • 4) загорелись (глаза), приращение, разжимать
  • 5) возвращает (долги), озарение, косые (лучи солнца)

Правильный ответ: 24

Задание 10 № 18209 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пред..нфарктный, без..гольный, меж..нтернатский
  • 2) пр..уныл, пр..вратные (представления), пр..домовой (участок)
  • 3) п..едестал, всеоб..емлющий, пред..юбилейный
  • 4) и..брал, бе..вкусный, ра..жать
  • 5) р..ссыпал, поз..прошлый, нез..менимый

Правильный ответ: 45

Задание 11 № 14655 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) успока..вая, врем..ни
  • 2) ноздр..ватый, француж..нка
  • 3) преодол..вающий, горл..нка
  • 4) локт..вой, желт..зна
  • 5) недоум..вать, утр..чко

Правильный ответ: 25

Задание 12 № 14476 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) дремл..щий, (он) обижа..т
  • 2) кача..щий, скуча..щий
  • 3)(он) терп..т, завис..щий
  • 4) (кактус) кол..тся, (он)засоря..т
  • 5) ма..щийся, завива..мый

Правильный ответ: 24

Задание 13 № 1196 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Луна (не)бледна, а прозрачна, как хрусталь. Он ниоткуда (не)получал писем. (Не)исследованные места влекут меня, а глухие дебри. Дорога (не)ровная, зато самая короткая. Часовой пропустил их, (не)проверив пароля.

Правильный ответ: неровная

Задание 14 № 2926 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. ЧТО (БЫ) разжечь костер, требовалось топливо, но и вокруг нас, и (В) ДАЛИ была лишь голая степь. В пятницу мы обработали (В) ДВОЕ больше заявок, чем обычно, однако часть работы всё равно пришлось взять (НА) ДОМ. (В) ТЕЧЕНИЕ дня шторм не стихал, (ПО) ЭТОМУ катерам запрещено было выходить из бухты. Имейте (В) ВИДУ, что ваша шалость ВРЯД (ЛИ) легко сойдёт вам с рук. (ПО)СКОЛЬКУ утро было теплым, мы решили ТАК(ЖЕ), как и вчера, пройтись по набережной.

Правильный ответ: чтобы вдали

Задание 15 № 6049 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. Груня глядела в маленькое, криво прорубле(1)ое окошко, прижавшись сморще(2)ым лбом к нестрога(3)ому переплёту око(4)ой рамы.

Правильный ответ: 124

Задание 16 № 2753 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) Абрикосовая вода дала обильную жёлтую пену и в воздухе запахло парикмахерской. 2) Хозяин решил сам осмотреть доставленные на пристань тюки и ящики и прибыл в порт в тот же день. 3) В затишье сильно пригревало и южная сторона избы и завалинка около нее оттаяли и потемнели. 4) Вы можете изменить условия сделки либо отказаться от неё. 5) В доме есть и водопровод и газовое отопление и электричество.

Правильный ответ: 13

Задание 17 № 1693 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Перед нами открылся великолепный вид: река вьётся (1) тускло синея сквозь туманную даль (2) по водянисто-зелёным лугам, и человек (3) охваченный светлым дыханием весны (4) крепнет, вольнее ему дышится, радостнее у него на душе.

Правильный ответ: 1234

Задание 18 № 477 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Наша (1)ветхая лачужка (2) И печальна и темна. Что же ты(3) моя старушка(4) Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты(5) мой друг(6)утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? Выпьем(7) добрая подружка(8) Бедной юности моей(9) Выпьем с горя; где же (10)кружка? Сердцу будет веселей. (А. С. Пушкин)

Правильный ответ: 345679

Задание 19 № 5117 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Организму человека (1) необходимы микроэлементы (2) использование (3) которых (4) в комплексных удобрениях (5) увеличивает питательную ценность плодов и овощей.

Правильный ответ: 2

Задание 20 № 2002 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Зрители замерли в ожидании (1) и (2) когда занавес медленно поднялся (3) и показались великолепные декорации (4) в зале послышались восхищённые возгласы.

Правильный ответ: 124

Задание 21 № 14968 Найдите предложения, в которых запятые ставятся в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Чудско-Псковское озеро, будучи третьим по величине на территории Европы, представляет собой озёрный комплекс. (2)Этот комплекс, расположенный на границе Ленинградской и Псковской областей и Эстонии, состоит из трёх частей. (3)Их иногда называют отдельными озёрами: Псковское, Чудское, Среднее. (4)Общая длина комплекса составляет 150 километров, ширина— 50 километров, общая площадь поверхности— 3550 квадратных километров. (5)Общая глубина озера составляет 6 метров— оно мелководно. (6)География озера обширна: в него впадает более 30 рек, а вытекает только одна— Нарва. (7)Для него характерны болотистые низменные берега; местами можно встретить поросшие соснами холмы и дюны. (8)Самый крупный город, построенный на российском побережье Чудско Псковского озера,— Гдов. (9)На Чудско-Псковском озере располагаются 29 островов (обитаем только один из них), 22 из которых находятся на территории Чудского озера.

Правильный ответ: 28

Задание 22 № 13908 Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1) Детство рассказчика прошло в получасе езды от Иркутска, в деревне, расположенной на Ангаре.
  • 2) В деревне, в которой жил рассказчик, люди отличались красноречием, даже болтливостью.
  • 3) Когда рассказчик учился в Москве, он стремился избавиться от своего деревенского говора, чтобы соответствовать филологической выправке.
  • 4) Первые писательские опыты рассказчика носили подражательный характер.
  • 5) Рассказчика упрекали за то, что он якобы слишком активно, без меры, использует в своих произведениях родной сибирский диалект.

Правильный ответ: 123

Задание 26 № 13912 «Образность распутинской речи, свойственная его художественным произведениям, нашла отражение и в публицистике этого автора. На уровне лексики следует отметить такой троп, как (А) (в предложениях 18, 34), а также такое средство, как (Б) (“на семи ветрах” в предложении 10, “не в ходу” в предложении 16). Стремясь донести до читателя свою мысль, В.Г.Распутин на протяжении всего текста использует и такое лексическое средство, как (В) (в предложениях 6, 9, 43). Встречается в тексте и такой синтаксический приём, как (Г) (в предложениях 4–5)».

Правильный ответ: 9268

Текст для сочинения

(1)Моё детство прошло в глухой ангарской деревне, в четырёхстах километрах от Иркутска. (2)Жили мы бедно, и не мы одни, вся деревня жила бедно, земли для хлебов были худородные, мошка (мелкий гнус) заедала скотину, которая днями во всё лето спасалась только под дымокуром и лишь на короткие ночные часы выбегала на выгон. (3)Да и сами мы ходили в сетках из конского волоса, натягиваемых на голову, мазались дёгтем. (4)Колхоз наш не вылезал из долгов, они время от времени списывались и снова нарастали, и жила деревня огородами. (5)Да ещё тайгой и Ангарой.

(6)Но бедность быта никак не влияла на богатство души. (7)Судьба моих односельчан и моей деревни почти во всех книгах. (8)И их, этих судеб, хватило бы ещё на многие. (9)Будь у меня три жизни и пиши я в десять раз быстрей (а я всегда писал медленно), то и тогда мне вполовину не выбрать судеб, которые складывались только в одной нашей деревне, тихой, незаметной, полусонной. (10)Но в этой неказистой деревне жила часть русского народа, пусть очень малая часть, но той же кости, того же духа, сохранившегося ещё и лучше, чем в людных местах, на семи ветрах. (11)Да и что такое «полусонная» деревня, если этот народ жил в беспрестанных трудах, играл свадьбы, рожал детей и воспитывал их, хранил традиции, держался вместе и не гнался за «современностью»?

(12)А как говорили у нас в деревне, как говорили! (13)Баско баяли – метко, точно, не растекаясь мыслью по древу. (14)У нас все знали уйму пословиц, без них речь не лепилась. (15)Все имели прозвища, пристававшие намертво. (16)Одним словом умели сказать многое, словесная мелочь была не в ходу. (17)Болтливость высмеивалась. (18)По русскому языку, да позволено будет так выразиться, ходили пешком, пo-рабочему, а не разъезжали в лимузинах. (19)И какая же это была живая речь! (20)И так мне хочется передать хотя бы часть этой простой красоты деревенского языка в своих книгах!

(21)Должен признаться я в грехе: было время, когда я, смущённый университетом, образованием, стал стыдиться своего деревенского языка, считать его несовременным. (22)О, эта «современность», скольким она закружила головы! (23)Позже я прочитал у Шукшина, что и он, попав в Москву, прикусывал своё простонародное слово, стараясь говорить на городской манер. (24)То же самое было и со мной в Иркутском университете. (25)Как же – ведь я изучал теперь Гомера и Шекспира! (26)Надо было соответствовать филологической выправке, не показывать себя лаптем. (27)Вынесенный из деревни язык, конечно, нуждался в обогащении… (28)Но в обогащении, а не замене. (29)Я и не подозревал, каким владел богатством, заталкивая его поглубже и с удовольствием названивая всякими «эквивалентами» и «экзистенциализмами». (30)И даже когда начал писать – начал вычурно, неестественно. (31)О самых первых своих опытах я стараюсь не вспоминать, там были и Хемингуэй, и Ремарк, и Борхерт. (32)Выручила бабушка, моя незабвенная Марья Герасимовна. (33)Когда я задумал рассказ о ней, тот самый, где она Василиса, эта самая Василиса решительно отказалась говорить на чужом языке. (34)Я и так и этак, послащивая городским, давал для утешения погорчить во рту деревенским – ничего не выходило. (35)Пришлось подчиниться. (36)Мне с самого начала следовало догадаться, что их «в одну телегу впрячь неможно». (37)Получив своё слово, Василиса сразу заговорила легко – и заставила освободиться от вычурной «книжности» и меня.

(38)Меня много упрекали за сибирский диалект, которым я пользуюсь якобы без меры. (39)Но что такое диалект? (40)Это местные прибавки к языку, заимствования от местных народов, подвёрнутые под нашу речь, обозначение областной предметности. (41)Пользоваться диалектом действительно нужно разумно. (42)Но ведь за диалект зачастую принимают сам досельный русский язык, его заглубленную позднейшими наростами корневую породу. (43)А её предлагают зарыть ещё глубже: своё зарыть, а чужое, валом повалившее из «красивых» стран, принять с великими почестями.

(44)Ничего плохого, я считаю, нет в том, если читатель, встретив незнакомое слово, пороется в памяти, пороется в словарях и – вспомнит, ещё на одну крупицу обогатится родным, удерживающим нас в отчих пределах. (45)Это не может быть только филологической радостью: смысловой звук, вставший на своё место, – это радость исцеляющегося человека.

1. Проблема влияния деревенского уклада на душу и судьбу человека. (В чём заключается особенность деревенского уклада? Влияет ли бедность деревенского быта на богатство души?)

2. Проблема особенностей деревенской речи. (В чём заключается особенность деревенской речи? В чём её ценность?)

3. Проблема «несовременности» деревенского языка. Проблема замены деревенского языка «городским». Проблема «своего» и «чужого» в языке. Проблема обогащения языка. Проблема сохранения «досельного русского языка». (Почему происходит замена деревенского языка «городским»? Почему люди, вышедшие из деревни, стыдятся своего языка? Что происходит, когда люди отказываются от «досельного русского языка» и заменяют его более современными «словечками»? Как следует относиться к искоренению «досельного русского языка»? Нужно ли сохранять «досельный русский язык»? Нужно ли заменять деревенский язык на более «современный», «городской»?)

4. Проблема отличия диалектов от «досельного русского языка». Проблема использования диалектов в литературе. (Чем диалект отличается от «досельного русского языка»?)

5. Проблема взаимосвязи языка, речи и личности. (Как связаны личность человека и особенности его языка, речи?)

Тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Варианты статград РЯ2110801 РЯ2110802 ЕГЭ 2022 русский язык 11 класс с ответами

Варианты РЯ2110301 РЯ2110302 ЕГЭ 2022 русский язык 11 класс статград с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ