решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26768773 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс тренировочный пробный вариант №26768773 для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Решать вариант №26768773 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс:

Ответы для варианта:

Текст для задания №1 ЕГЭ

Одиночество является одной из наиболее актуальных проблем современного общества. Это не только сложный феномен индивидуальной жизни человека, но и важнейшее общественное явление, требующее глубокого социально-философского осмысления. Только при наличии широкого междисциплинарного подхода возможно точное понимание феномена одиночества, его трансформации в современном мире и прогнозирование воздействия на мир будущего. Человек XXI века чувствует себя всё более оторванным от других людей.

В сфере глобальных политических и экономических взаимоотношений отдельный индивид и его внутренний мир теряют своё первостепенное значение по сравнению с интересами государства, региона, организации или коллектива. Актуальность обращения к проблеме социально-философского анализа социальных трансформаций в современном обществе связана с неоднозначной трактовкой происходящих в нём изменений, а следовательно, и установок, которыми должен руководствоваться в своей жизни человек. Характер изменений, происходящих в современном обществе, например, в интерпретации Д. Белла, выглядит как переход от производства вещей к производству услуг. Учёный называет такое общество постиндустриальным обществом, в котором разворачивается информационная революция.

Другие исследователи дают ему следующие названия: «посткапиталистическое общество», «глобализирующееся общество», «информационное общество», «сетевое общество», «общество постмодерна», «общество риска», «индивидуализированное общество». <…> перечисленные характеристики современного общества не являются синонимами, это его отдельные грани, характеризующие проявление его специфических свойств, которые существуют в описываемом обществе одновременно.

В связи с указанным выше переходным состоянием общества особо актуальным становится сопоставление с позиций социальной философии феноменов одиночества и коммуникации в их непосредственной взаимосвязи и взаимозависимости.

Задание 1 № 41215 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Текст относится к официально-деловому стилю, поскольку в нём активно используются возвратные глаголы (например, разворачивается, являются, становится), краткие формы страдательных причастий прошедшего времени (например, связана), отымённые предлоги (например, в связи с).
  • 2) В тексте используется абстрактная лексика (интерпретация, характер, актуальность), отглагольные существительные со значением действия (осмысления, изменений, переход), сочетания терминологического характера («посткапиталистическое общество», «глобализирующееся общество», «информационное общество», «сетевое общество», «общество постмодерна» и др.), что позволяет отнести текст к научному стилю речи.
  • 3) Использование градации (с интересами государства, региона, организации или коллектива) усиливает контраст между двумя объектами, явлениями ( интересами человека и интересами общества), о которых идёт речь в тексте.
  • 4) Использование сложных и осложнённых синтаксических конструкций (в их числе— сложноподчинённые и бессоюзные предложения; предложения с однородными членами, причастными оборотами, вводными конструкциями) позволяет автору точно выразить свою мысль.
  • 5) Использование синонимичных слов (актуальный, важнейший), указание на конкретный период (человек XXI века) призваны подчеркнуть современную значимость проблемы, которую поднимает автор текста.

Ответ: 2345

Задание 2 № 41216 Самостоятельно подберите противительный союз, который должен стоять на месте пропуска в предпоследнем предложении текста. Запишите этот союз.

Ответ: однако

Задание 3 № 41217 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного во втором абзаце текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. МИР, -а, м.

  • 1) Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве. Вселенная. Происхождение мира.
  • 2) Отдельная область Вселенной, планета. Звёздные миры.
  • 3) ед. Земной шар, Земля, а также люди, население земного шара. Объехать весь м. Первые в мире. Чемпион мира. М. тесен (о неожиданно обнаружившихся общих знакомых, связях; книжн.).
  • 4) Объединённое по каким-н. признакам человеческое общество, общественная среда, строй. Античный м. Научный м.
  • 5) Отдельная область жизни, явлений, предметов. М. животных, растений. М. звуков. М. увлечений.

Ответ: 5

Задание 4 № 419 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • на тОрте
  • премировАть
  • просверлИт
  • шассИ
  • дОкрасна

Ответ: докрасна

Задание 5 № 3140 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Одиночный альпинизм — РИСКОВАННОЕ занятие. Эти развалины служат нам скорбным ВОСПОМИНАНИЕМ о событиях прошлого. Никто из нас не ожидал такого холодного и даже ВРАЖДЕБНОГО приёма. Индейцы — общее название КОРЕННОГО населения Америки. Тут же высчитала, сколько они должны УПЛАТИТЬ.

Ответ: напоминанием

Задание 6 № 14892 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Бóльшую половину жизни Матвей Семёнович ни о чём не беспокоился, жил на широкую ногу, много, но бесцельно путешествовал, а потом что-то резко изменилось: он стал много думать, занялся благотворительностью и даже начал писать книги.

Ответ: часть

Задание 7 № 3027 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • о ПЯТИСТАХ сорока рублях
  • копчёные ОКОРОКИ
  • ПОЕЗЖАЙ домой
  • МЕНЕЕ ИНТЕРЕСНО
  • ВЫКЛАДЫВАЙ

Ответ: окорока

Задание 9 № 30125 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) хлопотать, запереть (на замок), росток
  • 2) заблестел, скакалка, собирать
  • 3) пожимающий, сочетание, почитать (старших)
  • 4) взрослеть, горнолыжный, озарение
  • 5) поплавок, задираться, изложить (суть проблемы)

Ответ: 235

Задание 10 № 14458 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) бе..крайний, ни..вергать, чере..чур;
  • 2) пр..одолевать, пр..даточный, меж..нститутский;
  • 3) об..скать, под..грать, без..нициативный;
  • 4) вз..браться, пр..махнуться, п..ложиться;
  • 5) в..юнок, в..едливый, двух..ярусный.

Ответ: 34

Задание 11 № 14658 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) удушл..вый, отшуч..ваться
  • 2) разве..ться, услужл..вый
  • 3) десят..ричный, крут..зна
  • 4) застёг..вая, вор..вать
  • 5) улыбч..вый, застенч..вый

Ответ: 15

Задание 12 № 14480 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) выдерж..т, сплет..на
  • 2) плач..т, круж..т (метель)
  • 3) леч..щий, подхвач..нное
  • 4) тревож..щийся, сыгр..нный
  • 5) жал..щий, стрел..ный

Ответ: 45

Задание 13 № 2964 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Добиться встречи с послом было вовсе (не)легко. На стене висел персидский ковер с отнюдь (не)броским орнаментом. Александру пожелали, чтобы каждый новый день его жизни был (не)похож на предыдущие. Маша сыграла на пианино очень красивую мелодию (не)известного мне композитора. Стол был (не)убран.

Ответ: неизвестного

Задание 14 № 6236 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. ТАК (ЖЕ) как и её муж, она почти (НИ)КОГДА не сидела дома. Кум, (НЕ)СМОТРЯ на всегдашнее хладнокровие, не любил уступать жене и (ОТ)ТОГО почти всегда уходил из дому с фонарями под обоими глазами. ЧТО (БЫ) никто не догадался о цели его визита, Иван за весь вечер (НИ)РАЗУ не посмотрел в сторону Анастасии Ивановны. (В)ПОСЛЕДСТВИИ наши критики поумерили пыл, а в некоторых вопросах даже пошли (НА)ПОПЯТНУЮ. Я ТО(ЖЕ) запомнил выражение его лица, которое на миг КАК(БУДТО) осветилось радостью.

Ответ: не смотря оттого

Задание 15 № 1419 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. Портрет стра(1)ого человека, написа(2)ый художником, обладавшим недюжи(3)ым талантом, был частью прида(4)ого ю(5)ой хозяйки дома.

Ответ: 123

Задание 16 № 6886 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Ученье да труд к славе ведут. 2) Луна глядит загадочно и ласково и манит своим тусклым светом. 3) Рыцарской верностью и преданностью слову отличались Даль и Срезневский Щерба и Виноградов. 4) Шум говор толпа людей — всё это было непривычно для Егора. 5) Оглянитесь вокруг и увидите столько нового и интересного.

Ответ: 35

Задание 17 № 58 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Издали (1) он увидел дом (2) непохожий на другие (3) построенный (4) каким-то итальянским архитектором.

Ответ: 23

Задание 18 № 249 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Примечание редакции: в стихотворении Сергей Есенин возвращается в родные места. По тропке, опершись на подожок, Идет старик, сметая пыль с бурьяна. «Прохожий! Укажи (1)дружок(2) Где тут живет (3) Есенина Татьяна?» «Татьяна… Гм… Да (4)вон (5) за той избой. А ты ей что? Сродни? Аль(6)может(7) сын пропащий?» «Да, сын. Но что(8) старик(9) с тобой? Скажи мне, Отчего ты так глядишь скорбяще?»

Ответ: 126789

Задание 19 № 4532 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Красочное зрелище представляет выход со дна водоёмов (1) скопившихся в иле газов (2) пузыри которых (3) вспыхивают на поверхности воды голубоватым пламенем.

Ответ: 2

Задание 20 № 10657 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Слепой знал (1) что в комнату смотрит солнце (2) и (3) что (4) если он протянет руку в окно (5) с кустов посыплется роса.

Ответ: 145

Задание 21 № 14114 Найдите предложения, в которых запятые ставятся в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) Щепкин познал, как он сам выражался, русскую жизнь от лакейской до дворца. 2) Внук и сын крепостного, он томился в неволе у помещика Волькенштейна. 3) Жизненный путь ставшего знаменитым артиста Щепкина продолжался семьдесят пять лет, а из этих семидесяти пяти лет только сорок два года он был свободным человеком. 4) Первые годы службы на московской сцене, о которых свидетельствовали многие современники артиста, принесли ему много разочарований и горести. 5) Но мастерство год от года росло. 6) Игра Щепкина, говорил Герцен, вся от доски до доски была проникнута теплотой, правдивостью. 7) Не зря его называли «не театралом на театре».

Ответ: 16

Задание 22 № 28 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Отступление наших войск проходит без боёв, без крови. 2) Автор письма не способен совершить какой-либо предосудительный поступок. 3) Чтобы стать настоящим мужчиной, не всегда надо доказывать физическую силу, порой важнее испытание силы духа. 4) Автор письма не трус и готов жизнью оплатить подарок девочки. 5) Родион долго не писал, так как был контужен.

Ответ: 234

Задание 24 № 30 Найдите среди указанных вариантов такой, где слово употреблено в переносном значении. Выпишите это слово. развернула (предложение 8) сожги (предложение 15) зажмурился (предложение 22) прогремел (предложение 29)

Ответ: прогремел

Задание 26 № 38 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Фрагмент из романа Л. Леонова «Русский лес» подтверждает мысль о том, что даже о сложных философских проблемах можно говорить доступно. Достигается это с помощью тропов: (А) («купель зрелости» в предложении24), (Б) («пытливые, вопросительные глаза» в предложении 21), (В) («на солнце полуденное в тысячу раз легче глядеть» в предложении 21). Усиливает эффект от прочитанного (Г) («отступаем» в предложении 12, «я не трус» в предложении 21). Этот приём фиксирует внимание читателя на главном, подчеркивает важнейшие мысли автора.»

Ответ: 2836

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ