решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26241430 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Тренировочный вариант №26241430 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №26241430:

Ответы для варианта:

Будущее любого государства напрямую зависит от того, каким в нём растёт молодое поколение. Именно […] мы должны воспитывать своих детей с чувством глубокой ответственности и преданности своей Родине. В них нужно формировать целеустремлённость, решительность и неугасаемое стремление к покорению новых высот. Пора уяснить для себя, что наши дети и наше подрастающее поколение и есть наше будущее.

Наблюдая последствия современных подходов к воспитанию детей, и зачастую последствия очень печальные, хочется напомнить об исконно русских принципах воспитания, проверенных временем и жизнью. Знаете ли вы, что в крестьянских семьях на Руси детей очень рано приучали к ответственности и систематическому труду? Это было одновременно и главным вопросом воспитания, и залогом выживания. Причём взгляды наших предков на этот процесс, наверное, вряд ли порадовали бы современных тинейджеров.

Самое главное— подход к своим наследникам в народной среде был не просто строгим, а очень строгим. И именно на первых годах жизни ребёнка взрослые видели залог того, каким человеком он станет.

«Отец сына не на худо учит», — гласит народная мудрость. Рядом с родителями мальчик становился правой рукой отца, заменой при его отлучках и болезнях, а девочка— полноценной помощницей матери. Не случайно говорят: «Новое— это хорошо забытое старое». Народная педагогика— тот неиссякаемый родник, в котором неплохо было бы черпать знания современным родителям и новаторам от педагогики.

Задание 1 № 38837 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Публицистический текст часто строится как рассуждение: выдвигается важная общественная проблема, анализируются и оцениваются возможные пути ее решения, делаются обобщения и выводы, материал располагается в строгой логической последовательности, используется общеупотребительная лексика, а порой встречается и общенаучная терминология.
  • 2) Цели текста: воздействие и убеждение с целью формирования какой-либо позиции; побуждение к действию, сообщение с целью привлечения внимания к важному вопросу.
  • 3) Чтобы эффективно воздействовать на читателя, на его воображение и чувства, автор использует эпитеты, метафоры и другие образные средства, прибегает к помощи разговорных и даже просторечных слов и оборотов, фразеологических выражений, усиливающих эмоциональное воздействие речи.
  • 4) В тексте публицистического стиля часто используются существительные в родительном падеже в роли несогласованного определения: чувство ответственности, взгляды предков, жизнь ребенка и др.
  • 5) Основой приведённого текста является устная речь.

Ответ: 1234

Задание 2 № 38838 Самостоятельно подберите наречие, которое должно стоять на месте пропуска во втором предложении текста. Запишите это наречие.

Ответ: поэтому

Задание 3 № 38839 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в тексте. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ПОДХОД

Ответ: 3

Задание 4 № 12813 В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? Выпишите это слово. оклЕить бАнты мОлящий зАгодя щемИт

Ответ: молящий

Задание 5 № 7432 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. 1) В неясном, рассеянном свете ночи открылись перед нами ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЕ и прекрасные перспективы Петербурга: Нева, набережная, каналы, дворцы. 2) Хром и марганец являются КРАСОЧНЫМИ веществами, компонентами многих красок, созданных на основе этих минералов. 3) ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ отношения между Россией и США были установлены в 1807 году. 4) Самыми ГУМАННЫМИ профессиями на земле являются те, от которых зависят духовная жизнь и здоровье человека. 5) Успех внешней политики государства во многом зависит от опыта и таланта ДИПЛОМАТОВ.

Ответ: красящими

Задание 6 № 14060 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. В этом пейзаже не было ни одной кричащей краски, ни одной острой черты в рельефе, но его скупые озёрца, наполненные тёмной и спокойной водой, кажется, выражали главную суть воды больше, чем все моря и океаны.

Ответ: главную

Задание 7 № 3141 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. домашняя ТУФЛЯ по ПРИЕЗДЕ в город ПОКЛАДИ на стол ШЕСТЬЮДЕСЯТЬЮ годами без ПОГОН

Ответ: положи

Задание 9 № 37941 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. 1) промахнуться, гениальный, приложение 2) эстетический, оправдание, роптать 3) обгореть, придираться, развеваться (на ветру) 4) означать, принижать, зачарованный 5) осветились, частотный, смягчение

Ответ: 245

Задание 10 № 29815 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) сверх..дейный, об..гравший, транс..ранский 2) бе..принципный, не..говорчивый, бе..проглядный 3) без..языкий, р..яный, в..ехал 4) пр..чудливый, пр..ломление, пр..увеличение 5) по..свеченный, на..писать, по..бодрить

Ответ: 25

Задание 11 № 37085 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) разгул..вать, кремни..вый 2) приукраш..вает, череш..нка 3) овраж..к, недоум..вать 4) въедл..вый, рол..вая (игра) 5) борович..к, (он был) смеш..н

Ответ: 35

Задание 12 № 35503 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) всклокоч..нный, вы́ключ..вший 2) пересил..шь, увид..мся 3) (он) жажд..т (общения), удосто..нный (награды) 4) непроница..мый, (ребёнок) пыш..т (здоровьем) 5) реж..щий (край), дыш..щий

Ответ: 234

Задание 13 № 3823 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Вскоре показались еще (не)ухоженные сады городской окраины. Ни разу мальчик (не)видел такого зрелища. За давно (не)крашенным забором оказался приезжий зверинец. В «Мёртвых душах» весь город обсуждал чичиковских мужиков, которых уже (не)было на свете. Общество, (не)навидящее личность, само обрекает себя на гибель.

Ответ: ненавидящее

Задание 14 № 4058 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Выбрался Муравей из-под ноги Верблюда-великана и призадумался: ЧТО(БЫ) такое сделать, ЧТО(БЫ) отомстить высокомерному обидчику? Отец ТАК(ЖЕ) страстно, как и все его друзья, болел за свою футбольную команду. Его сын ТО(ЖЕ) был азартным болельщиком. (ОТ)ТОГО незнакомого и страшного зверя, который внезапно появился на поляне, надо было срочно спрятаться, ЧТО(БЫ) не попасться ему в лапы. Петя вздрогнул, (ОТ)ТОГО что в дверь позвонили, мама ТО(ЖЕ) не ожидала звонка. ЗА(ТО) время, пока дед заваривал чай, мы успели (НА)БЕЛО перерисовать рукописную карту, отданную геологами.

Ответ: оттого тоже

Задание 15 № 2920 Укажите цифру(-ы), на месте которых пишется НН. При посещении охотничьего замка туристам понравились стари(1)ые гобелены в центральном зале, а также великолепные изыска(2)ые портреты в золочё(3)ых рамах, на которых изображе(4)ы были прежние владельцы.

Ответ: 12

Задание 16 № 478 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) В поведении скворца много суетливого и забавного деловитого и хитрого. 2) Зимним утром прилетают на берёзу тетерева и клюют её бурые серёжки. 3) В гостиной графа зеркала и картины и вазы были настоящими произведениями искусства. 4) Для многих книги Достоевского или Толстого интереснее любого детективного романа. 5) Хорошо тёплой осенью потеряться в густых чащах осин лиственниц и берёз и дышать прелым запахом травы.

Ответ: 15

Задание 17 № 3826 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Создателями произведений, как правило, анонимных, в Древней Руси выступали (1) искренне заботившиеся о судьбах своей родины (2) люди (3) мыслившие (4) во вселенских масштабах.

Ответ: 3

Задание 18 № 5036 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Медведь-камень на реке Тагил представляет собой (1) без сомнения (2) одну из самых высоких скал Среднего Урала. Здесь (3) по преданию (4) зимовал со своим войском Ермак.

Ответ: 1234

Задание 19 № 1583 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В «Фаталисте» (1) Печорин рассказывает о происшествии (2) свидетелем (3) которого (4) он был.

Ответ: 2

Задание 20 № 139 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Было впечатление (1) что мы волшебным образом побывали в чудесной стране (2) где алые лилии и красная рябина (3) где всё яснее и красивее (4) чем всегда было вокруг.

Ответ: 1234

Задание 21 № 36170 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Горная гряда Сихотэ-Алинь растянулась вдоль побережья Японского моря в Приморском и Хабаровском краях, хребты и отроги горного комплекса формировались в эпоху мезозоя в результате повышенной тектонической активности. (2)Огнедышащие вулканы со временем преобразовались в пологие холмы, а прежнее вулканическое поле послужило основой хребта из песчано-сланцевых отложений с вкраплениями магмы. (3)В горах Сихотэ-Алиня расположено несколько крупных природоохранных зон. (4)В их числе— Национальный парк «Анюйский», Ботчинский государственный природный заповедник, Лазовский государственный природный заповедник им. Л.Г. Капланова, Сихотэ-Алинский государственный биосферный заповедник. (5)На заповедной территории уживаются южные и северные млекопитающие: амурский тигр и рысь, гималайский и бурый медведи. (6)Хотя в настоящее время горные районы Сихотэ-Алиня остаются почти не заселёнными человеком, на одном из плато обнаружены остатки поселений эпохи Бохайского царства, датируемые VI−IX веками. (7)В начале XX века Владимир Арсеньев, путешественник и этнограф, трижды пересек Сихотэ- Алинь. (8)Он первый описал особенности флоры и подчеркнул редкое многообразие природных систем горных лесов. (9)Кроме того, благодаря серии книг Арсеньева удалось привлечь интерес к изучению и посещению гор Сихотэ-Алиня, сделать их достопримечательностью Дальнего Востока.

Ответ: 459

Задание 22 № 3052 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов в возрастающем порядке. 1) Счастье заключается не в материальных благах, а в обретении смысла жизни. 2) Если человечество не задумается о смысле жизни, познание может оказаться разрушительным для современного мира. 3) Вопрос о смысле жизни может представлять серьёзную опасность для современного человека. 4) Человечество непрерывно движется вперёд, к новым открытиям и свершениям. 5) Все богатые люди пытаются найти смысл жизни среди роскоши.

Ответ: 124

Задание 25 № 3061 Среди предложений 1–7 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи притяжательного местоимения. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Ответ: 3

Задание 26 № 3062 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Отношение И. А. Ильина к поиску смысла жизни помогает подчеркнуть такой стилистический приём, как (А) («новые» в предложении 16, «главное» в предложениях 16, 31, 33, «чаще» в предложении 33). Чтобы точнее передать ход своей мысли, писатель умело применяет синтаксические средства выразительности, например (Б) (предложения 13–14, 33, 34) и (В) (предложения 13, 19). Образность авторской речи придают яркие тропы, в частности (Г) («они лишь… огненная гора» в предложении 28, «путь руин» в предложении 29).

Ответ: 4182

Посмотреть тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ