решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №25824955 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №25824955 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Скачать тренировочный вариант

Скачать ответы

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №25824955

Ответы для варианта:

Экология души— это качественный уровень личного духовного развития каждого человека. Это и состояние нашей с вами души, истосковавшейся по красоте. Так же, как могучий дуб вырастает из маленького зёрнышка, в человеке развивается чувство добра, чуткости, милосердия из крохотного зародыша, заложенного в нас природой.

Эти чувства должны быть правильно развиты, нуждаются в жёстком контроле. Ведь если поступки и помыслы будут чистыми, чистой будет и окружающая среда. А если будет грязной душа— будет грязной экология нашей планеты. Думается, что сейчас будет более правильным сравнить уже самого человека с родителем, а природу с ребенком, который нуждается в защите и заботе. Природа нуждается и взывает к нашей помощи, чтобы моря и океаны были чистыми, леса радовали глаз своим зеленым нарядом, пески в пустыне оставались такими же золотыми, а небо всегда было голубым.

Восстановление и сохранение экологии Земли нужно начинать с восстановления и сохранения экологии человеческой души. Литература формирует разум человека, его волю и психику, его чувства и человеческий сильный характер, а именно— формирует личность человека. […] этим она и ценна для нас, людей. От экологии души человека зависит жизнь всего Человечества на Земле. Берегите свои Души!

Задание 1 № 38843 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Синтаксис текста представлен активным использованием обособленных членов предложения, однородных и уточняющих членов, сложных предложений с разными видами связи между частями; встречаются неполные предложения.
  • 2) Экспрессивность текста усиливает воздействие на читателя и достигается за счет использования эпитетов (золотые пески, могучий дуб), развёрнутых метафор (…в человеке развивается чувство добра, чуткости, милосердия из крохотного зародыша, заложенного в нас природой.), олицетворений (природа взывает к помощи).
  • 3) В тексте рассказывается о событиях в их временной последовательности, сообщается о последовательно сменяющих друг друга действиях, поэтому можно определить данный текст как текст-повествование.
  • 4) Использование восклицания в конце фрагмента придает тексту особую эмоциональность, торжественность и акцентирует внимание на содержании призыва (нужно беречь свои души), являющегося выводом из всего рассуждения.
  • 5) В публицистическом стиле речи, как и в научном, часто используются существительные в родительном падеже в роли несогласованного определения: чувство добра, экология планеты).

Ответ: 1245

Задание 2 № 38844 Самостоятельно подберите уточняющую частицу, которая должна стоять на месте пропуска в предпоследнем предложении текста. Запишите эту частицу.

Ответ: именно

Задание 3 № 38845 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в тексте. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ПРИРОДА

  • 1) Объект изучения естественных наук. Законы природы.
  • 2) Весь неорганический и органический мир в его противопоставлении человеку. Охрана природы. Взаимоотношения человека и природы.
  • 3) Места вне городов (поля, леса, горы, водные пространства). Любоваться природой. На лоне природы. Выезжать на природу (прост.).
  • 4) Прирожденное свойство, естество. Он от природы не глуп. Слепой от природы.
  • 5) Одно из центральных понятий философской и научной мысли, обладающее значением «весь мир в многообразии его форм». Природа материи. Природа бытия.

Ответ: 4

Задание 4 № 6257 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • озлОбить
  • отозвалАсь
  • нАчавшись
  • донЕльзя
  • принЯвшись

Ответ: начавшись

Задание 5 № 16737 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Я не знал, как мне ВОСПОЛНИТЬ утрату. В СОСЕДНЕМ подъезде установили новый лифт. В такой среде активно размножаются МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ грибы. Генетические открытия убеждают нас в том, что ОТЛИЧИЯ между известными типами органов зрения не так велики, как казалось прежде. Обе попытки оказались НЕУДАЧНЫМИ.

Ответ: различия

Задание 6 № 13660 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Опираясь на огромную базу синонимичных значений, сайт выдаст все возможные поисковые вариативные версии.

Ответ: вариативные

Задание 7 № 649 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • с ПЯТИДЕСЯТЬЮ рублями
  • ОДЕНЬТЕСЬ теплее
  • ВЫСОХЛА шапка
  • спелых АБРИКОСОВ
  • две пары ЧУЛОК

Ответ: пятьюдесятью

Задание 8 № 9074 Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 13479

Задание 9 № 37083 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) зажигательный, вспоминали, растерялся
  • 2) продираться, притворился, прижимать
  • 3) прикоснулся, замерли, уберечь
  • 4) вычитание, тростинка, зарницы
  • 5) растение, положение, блистательный

Ответ: 25

Задание 10 № 16976 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) сверх..зящный, пост..нсультный, вз..мать
  • 2) во..пламениться, бе..совестный, не..балансированный
  • 3) (старинное) пр..дание, пр..верженец, непр..емлемый
  • 4) с..естной, волеиз..явление, двух..ядерный
  • 5) не..хватный, р..списывать, с..переживающий

Ответ: 124

Задание 11 № 16865 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) яблон..вый, земл..ные (работы)
  • 2) алюмини..вый, затм..вать
  • 3) подразум..вая, налаж..вать
  • 4) милост..вый, (улицы) обезлюд..ли
  • 5) раскра..вать, болот..стая (местность)

Ответ: 25

Задание 12 № 17005 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) вскоч..шь, (вы) порт..те (изделие)
  • 2) выкач..нный (из гаража велосипед), грохоч..щий
  • 3) устро..вший (праздник), муч..мый (сомнениями)
  • 4) (он) клевещ..т, движ..мый
  • 5) теш..щий (себя надеждами), обвенч..нные

Ответ: 135

Задание 13 № 1994 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Не хотелось сейчас думать о (не)выполненном вчера обещании. Усадьбу окружал (не)частый, но высокий забор. Версты три осталось, (не)больше. В непогоду меня даже на крыльцо (не)выпускали. Уже с Рождества (не)было своего хлеба, и муку покупали.

Ответ: нечастый

Задание 14 № 17062 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Я заказал себе обед (НА)ВЫНОС и попросил сделать кофе (ПО)КРЕПЧЕ. (В)СЛЕД (ЗА)ТЕМ показался на горизонте силуэт всадника. Это был горшочек (В)ВИДЕ тыквы, и (ПО)НАЧАЛУ я его принял за настоящую маленькую тыкву. Когда все (В)КОНЕЦ обессилели от изнурительной работы, нас выстроили в колонну (ПО)ДВОЕ и повели в казармы. Нас набралось всего (ПОЛ)АУДИТОРИИ, и преподаватель, ЧТО(БЫ) всем было хорошо слышно, попросил занимать только первые ряды.

Ответ: навынос покрепче

Задание 15 № 3220 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Исти(1)ый талант — это, безусловно, врождё(2)ое качество, но не все от природы талантливые люди готовы в нужной мере развить свои способности и пройти творческий путь дли(3)ою в жизнь.

Ответ: 12

Задание 16 № 98 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Для развития личности полезны и искусство и наука и жизненный опыт. 2) Грубое или даже нелюбезное поведение людей может испортить настроение окружающим. 3) Память накапливает добрый опыт и традиции и постоянно противостоит уничтожающей силе времени. 4) Хорошие манеры и правильно выработанное поведение принесут человеку как хорошее настроение так и уважение окружающих. 5) Белый теплоход уверенно рассекал невысокие волны и только по лёгкому дрожанию корпуса пассажиры догадывались о начале морской качки.

Ответ: 45

Задание 17 № 3943 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). За полем ( 1 ) засеянным ( 2 ) рожью ( 3 ) только ч т о зацветшею (4) виднелась небольшая деревенька.

Ответ: 134

Задание 18 № 2415 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Дача (1) может быть (2) названа колыбелью, с которой для каждого из нас начиналось постижение мира, поначалу ограниченное садом, затем огромной улицей, потом участками и (3) наконец (4) всей загородной стороной.

Ответ: 34

Задание 19 № 14966 Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). А школа профучёбы (1) создание (2) которой (3) Скумбриевич ставил себе в особенную заслугу (4) всё время перестраивалась (5) что, как известно, обозначает полную бездеятельность.

Ответ: 145

Задание 20 № 4611 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Резвый ветер с моря надул паруса (1) и (2) когда солнце взошло (3) и городские стены остались за кормою последнего струга (4) громкая песня разлилась над просторами Волги.

Ответ: 124

Задание 21 № 14099 Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) Создавая Сибирь, природа допустила просчёт: большинство её рек она направила с юга на север. 2) В Ледовитый океан впадают великие реки: Обь с Иртышом, Енисей с Ангарой, Лена с Алданом. 3) На долю Средней Азии осталось ничтожно мало воды. 4) А она жизненно необходима: тут горячее солнце. 5) Ошибку исправляют учёные — они заставят многоводные реки течь вспять. 6) В исследовательских институтах создаются проекты комплексного использования великих рек Сибири, решаются проблемы бурных весенних паводков. 7) Но всё же нужно почаще задаваться вопросом: «А есть ли у вас право нарушать естественный природный баланс?»

Ответ: 14

Задание 22 № 9315 Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Рассказчик был родом из деревни, поэтому он так тонко чувствовал природу и любил землю. 2) Учения закончились победой морских пехотинцев, закрепившихся на важной высоте. 3) Рассказчик после высадки на берег остался с гранатомётчиками и должен был метать гранаты в атакующие танки. 4) В больших военных учениях принимали участие моряки, сапёры и авиаторы. 5) Сержант Садык Джураев доброжелательно отнёсся к рассказчику.

Ответ: 24

Задание 26 № 9319 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Представленный фрагмент текста полон контрастов, благодаря которым становится очевидна основная авторская идея. Оттого совсем не удивительно, что наряду с яркими, выразительными тропами, такими как (А) (предложения 46, 49) и (Б («как для младенца мила колыбельная песня матери, так мил и дорог мне…» в предложении 48), в тексте используется такое лексическое средство выразительности, как (В) («махну» в предложении 7, «ковырял» в предложении 15, «махина» в предложении 36). Среди синтаксических средств выразительности можно отметить (Г) (предложения 4, 19, 35)».

Ответ: 1745

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

21.10.2021 русский язык 11 класс варианты РЯ2110601 РЯ2110602 ЕГЭ 2022 статград с ответами

Входная контрольная работа по русскому языку 11 класс в форме ЕГЭ 2022

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ